NM Espresso: о вступлении в ЕС без Приднестровья, самой большой российской угрозе и об автономии «Шор»
3 мин.

NM Espresso: о вступлении в ЕС без Приднестровья, самой большой российской угрозе и об автономии «Шор»

ЕС и Приднестровье

Молдова может вступить в Евросоюз без Приднестровья. Это — один из возможных сценариев. Но после вступления в ЕС Кишинев продолжит искать пути решения приднестровского конфликта. Так в МИДЕИ разъяснили слова министра Нику Попеску в интервью Politico.

А президент Майя Санду сказала, что приднестровский конфликт можно будет решить мирным путем после победы Украины в войне с Россией. И Молдова готовится к такой геополитической возможности.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский тем временем встретился в Тирасполе с послом США Кентом Логсдоном. Красносельский пожаловался на «ограничительно-блокадные меры» Кишинева.

NM Espresso: о вступлении в ЕС без Приднестровья, самой большой российской угрозе и об автономии «Шор»

/tiraspol-news.ru

 

Россия

Сегодня самая большая угроза, исходящая от России, — это «влияние на исход [местных и президентских] выборов с помощью «грязных денег», сказала Санду в интервью France24. Власти, по ее словам, принимают все меры, чтобы защитить суверенитет и независимость страны, но о разрыве дипломатических отношений с Россией речь пока не идет.

Выборы

Бывший вице-мэр столицы Виктор Киронда стал 12-ым претендентом на кресло мэра Кишинева, подавшим документы в ЦИК для регистрации кандидатом на выборах. Он пообещал сделать из Кишинева европейский город.

NM Espresso: о вступлении в ЕС без Приднестровья, самой большой российской угрозе и об автономии «Шор»

Victor Chironda / Facebook

Не собирается отказываться от участия в местных выборах и приговоренный, беглый и незаконный Илан Шор. Поскольку он и его партия не могут это делать непосредственно, Шор сказал, что будет финансировать все партии, которые готовы идти против действующей власти.

А член признанной незаконной партии «Шор» Марина Таубер  подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц. Она будет баллотироваться как независимый кандидат. Это, по ее словам, позволило обойти запрет на участие в выборах представителей «Шор».

Гагаузия

Народное собрание Гагаузии (НСГ) после многочисленных провальных попыток все-таки утвердило персональный состав Исполкома (местного правительства). Это уже четвертый состав, который несколько месяцев пыталась сформировать и бесконечно корректировала башкан Евгения Гуцул. О том, кто теперь рулит в Гагаузии — в материале «Автономия «Шор»?»

В правительстве тем временем подтвердили факт недавней «тайной встречи» премьера Дорина Речана с 9 депутатами НСГ. По информации кабмина, на встрече говорили о «синхронизации общей повестки, направленной на продвижение благосостояния автономии». А по данным NM, гагаузских депутатов призывали не торопиться с утверждением Исполкома (об этом мы рассказали в материале «Секретная встреча» по Гагаузии». 

А СМИ рассказали любопытную историю о видео проекта аэропорта в Чадыр-Лунге, которое на днях опубликовала Евгения Гуцул. Оказалось, что это —видео проекта нового терминала кишиневского аэропорта, и его представили публике еще в 2019 году.

NM Espresso: о вступлении в ЕС без Приднестровья, самой большой российской угрозе и об автономии «Шор»

Colaj NM

Оборона

Правительство призвало жителей Молдовы не поддаваться на провокации и не распространять попадающие в сети видео передвижения военной техники. Комментируя скандал, возникший вокруг проходящих в стране совместных учений с румынскими и американскими военнослужащими, в кабмине заявили, что в Молдове проводили подобные учения и 5, и 10, и 15 лет назад.

А на следующей неделе в Молдову с официальным визитом прибудет министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Какие вопросы он будет здесь обсуждать, в правительстве не сообщили.

Судьи

Глава минюста Вероника Михайлов-Морару рассказала, что всем членам Высшего совета магистратуры (ВСМ), Высшей судебной палаты и другим судьям, прошедшим проверку на неподкупность (Pre-vetting), повысят зарплату в два раза.

Такую проверку прошел и адвокат Юлиан Мунтян, недавно назначенный парламентом членом ВСМ. Но оказалось, что он проходит обвиняемым по уголовному делу о коррупции. Сам Мунтян утверждает, что дело против него в свое время «сфабриковали по заказу Владимира Плахотнюка».

И том, что будет сегодня, 21 сентября

• 9:00 — брифинг главы минэкономразвития Думитру Алайбы,
• 11:00 — пресс-конференция главы Moldovagaz Вадима Чебана.
• 16:00 — заседание пресс-клуба Школы журналистики с участием главы минобразования Дана Перчуна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: