NM Espresso: о запрете в Молдове символов Z и V, либерализации грузоперевозок с ЕС и о Буче — «городе смерти»
3 мин.

NM Espresso: о запрете в Молдове символов Z и V, либерализации грузоперевозок с ЕС и о Буче — «городе смерти»

Молдова и ЕС

Еврокомиссия уже через несколько месяцев может дать заключение на вступление Молдовы в Европейский союз. Это заявил президент Латвии Эгилс Левитс, находящийся с визитом в Молдове.

Тем временем Евросоюз готов частично либерализовать грузоперевозки между Молдовой, Украиной и странами ЕС. Как отметили в Еврокомиссии, это позволит обеспечить безопасность поставок, включая продовольственную безопасность двух стран.

Война, санкции, переговоры

Европарламент потребовал ввести «немедленное эмбарго на импорт российской нефти, угля, газа и ядерного топлива». Также Европарламент призвал исключить Россию из G20, ВТО, ЮНЕСКО, Интерпола, других международных организаций и увеличить поставки вооружения в Украину.

В НАТО обсудят дальнейшие поставки вооружения в Украину, включая системы ПВО, противотанковое оружие и другие виды вооружения.

Генеральная ассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека: решение поддержали 93 страны, 24 проголосовали против, 58 — воздержались.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Украину в отступлении от договоренностей, достигнутых на переговорах в Стамбуле. Лавров считает, что Киев намерен «затянуть и подорвать переговорный процесс». В Киеве назвали слова Лаврова «провокационными заявлениями».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Донецке выездное заседание, посвященное «расследованию преступлений, совершенных представителями ВСУ и националистических формирований в отношении мирного населения и российских военнослужащих», в том числе в Донецке, Луганске и Мариуполе.

NM тем временем опубликовал видеорепортаж из «города смерти» Бучи. Там побывал корреспондент NM, чтобы все увидеть своими глазами.

Информация и пропаганда

Парламент голосами правящего большинства принял в первом чтении законопроект PAS о борьбе с пропагандой и дезинформацией. Кроме прочего, проект предусматривает штрафы до 75 тыс. леев за нарушение этого закона и позволяет СИБ блокировать сайты и штрафовать любого человека за распространение дезинформации. Подробнее об этом —  в материале «Не в фейк, а в глаз». А о том, как проект обсуждали в парламенте, и почему оппозиция обвинила PAS в попытке создать «министерство правды» и «цифровой концлагерь» — в репортаже «А роман Оруэлла мы обсудим в День чтения».

Правящее большинство также запретило в Молдове георгиевскую ленту и символы Z и V, которые российские войска используют на войне в Украине.

Газ

Moldovagaz могут обязать закачивать в хранилища в соседних странах газ в объеме, необходимом для покрытия потребления в течение двух зимних месяцев. Такой законопроект правящее большинство приняло в первом чтении. Расходы на закачивание и хранение газа включат в тариф.

В Молдове, кроме того, откроется электронная платформа продажи природного газа, оператором которой будет Товарная биржа Румынии (BRM). Как отметили в BRM, благодаря этой платформе Молдова получит доступ к европейскому энергетическому рынку и сможет найти альтернативные источники поставок газа.

ПКРМ-ПСРМ

Блок ПКРМ-ПСРМ тем временем готовится к протестам. Но сначала хочет выяснить, есть ли среди сторонников блока запрос на протестную активность. И для этого намерен провести «консультации с гражданами». Подробнее об этом — в материале «Левый блок ищет «новый путь».

Судьи, PAS и КС

Конституционный суд (КС) признал неконституционными несколько статей закона о проверке на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП), инициированного PAS. Закон оспорили в КС депутаты от ПСРМ. Министр юстиции Сергей Литвиненко, комментируя решение КС, заявил, что закону «дали зеленый свет», и объяснил, как будет проходить проверка с учетом решения КС.

И о том, что будет сегодня, 8 апреля

• Заседание Совета телерадио.
• Пресс-конференция ПСРМ о референдуме за сохранение в госсобственности Республиканского стадиона.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: