NM Espresso: о заявлении Зеленского о Крыме и Донбассе, рекомендациях ООН и об отмене ковид-ограничений в Румынии
4 мин.

NM Espresso: о заявлении Зеленского о Крыме и Донбассе, рекомендациях ООН и об отмене ковид-ограничений в Румынии

Война в Украине

Украинский президент Владимир Зеленский в интервью американскому каналу ABC заявил, что Украина не приемлет ультиматумы и не готова к капитуляции, но готова к компромиссам по вопросам признания Крыма и независимости «ДНР» и «ЛНР». А в очередном обращении к народу Зеленский заявил, что каждый день сопротивления укрепляет позиции Украины.

Во многих украинских городах, находящихся в зоне военных действий, 8 марта работали гуманитарные коридоры. Информации о том, сколько людей удалось эвакуировать, пока нет. По сведениям Киева, гуманитарный коридор из Мариуполя открыть не удалось из-за «атаки в направлении коридора» российских войск. В Сумах, по данным областной администрации, коридор действовал, но «полной безопасности не было». Из небольшого города Ирпень под Киевом, по украинским данным, вывезли более 3 тыс. человек. По информации ООН, с начала войны в Украине погибли 474 мирных жителя.

ООН рекомендовала своим сотрудникам не называть ситуацию в Украине войной или вторжением, а использовать термины «конфликт» или «военное наступление». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ООН тем самым «поставила на карту свою репутацию». Британская радиовещательная корпорация BBC решила возобновить репортажи из России, приостановленные 4 марта из-за введения в РФ уголовного наказания за «фейки» о действиях российской армии.

Хроника событий 8 марта — в онлайн-трансляции «Тринадцатый день войны в Украине».

НАТО

НАТО значительно усилило свое присутствие «на восточных границах» альянса. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, НАТО должно гарантировать, что война в Украине не выйдет за ее пределы.

Беженцы

По данным ООН, Украину с начала войны покинули более 2 млн человек. В Молдову уже въехали более 250 тыс. украинских беженцев, из которых около 100 тыс. остались в стране. Поток беженцев не останавливается, на КПП круглосуточно работают волонтеры, в том числе из других стран. О том, что происходит на молдавско-украинской границе — в видео NM с КПП Паланка. В Госуниверситете Молдовы сообщили, что готовы принять на учебу студентов из Украины.

Приднестровье

Президент Майя Санду заявила, что Молдова вступит в ЕС вместе с приднестровским регионом. Санду при этом отметила, что, несмотря на недовольство Тирасполя заявкой Молдовы о вступлении в ЕС, Приднестровье не отказывается от режима свободной торговли с Евросоюзом. Тирасполь, если помните, в ответ на заявку Молдовы потребовал признать независимость Приднестровья.

Россия

В России, по данным МИДЕИ, находятся около 350 тыс. граждан Молдовы. NM пообщался с живущими там уроженцами Молдовы, которые рассказали о ситуации в стране, страхах, и о том, как война разделила людей.

Президент Владимир Путин тем временем подписал указ о мерах поддержки населения и бизнеса в условиях санкций.

Энергоресурсы

Еврокомиссия предложила план снижения зависимости ЕС от российского газа «задолго до 2030 года». США объявили о запрете поставок нефти и других энергоносителей из России.  Тем временем розничная цена на бензин в США достигла исторического максимума, превысив $4,17 за галлон (примерно 20,5 леев за литр).

8 марта

В Кишиневе прошел уже традиционный Марш солидарности, который организуют каждый год 8 марта феминистки и активистки. В этом году он прошел под лозунгом «Нет войне». О том, почему этот марш во многом стал премьерным — в репортаже «8 марта со слезами на глазах» и в видео «У войны не женское лицо».

Эпидситуация

В Румынии сегодня завершился режим ЧС в связи с коронавирусом. В стране снимают почти все ограничения, в том числе ношение масок и требование ковид-сертификата на въезде.

В Молдове тоже резко снизилась заболеваемость ковидом: за последние сутки выявили 352 новых случая. Число госпитализированных пациентов с ковидом сократилось до 642.

И о том, что будет сегодня, 9 марта

• Заседание правительства.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: