NM Espresso: об агрессивных протестующих, риске замедления темпа интеграции в ЕС и о полетах в Россию
4 мин.

NM Espresso: об агрессивных протестующих, риске замедления темпа интеграции в ЕС и о полетах в Россию

«Город перемен» и очередной протест Шора

Первая ночь протестующих в центре столицы — позади. Ведомые беглым депутатом Шором, находящимся где-то на теплом побережье Израиля, они, по его же словам, выступают за «богатую и красивую жизнь в Молдове». Правда, пока в палатках и на резиновых матрасах, с курилкой и туалетом прямо на тротуаре. С утра полиция назвала такое поведение «неадекватным» , «антисоциальным», а позже и «агрессивным». Одна из протестующих напала на женщину-полицейского, которая обеспечивала порядок в палаточном городке, гордо названным «Городом перемен». Вот только хотим ли мы таких перемен?

NM Espresso: об агрессивных протестующих, риске замедления темпа интеграции в ЕС и о полетах в Россию

Andrei Mardari / NewsMaker

По словам организаторов протеста, палаточный город будет стоять столько, сколько понадобится для свержения этой власти. А чтобы процесс шел быстрее, 25 сентября запланирован еще один митинг с Шором по телевизору, который «всегда рядом с протестующими». К слову, глава минюста Литвиненко уже заявил, что Шор использует людей, «находящихся на грани нищеты, за деньги, которые украл у них же. Его можно привлечь не только за кражу миллиарда, но и за попытку дестабилизации ситуации в стране и угрозу безопасности».

Кстати, эти самые люди, по словам организатора протеста, «скидываются по 30 леев, чтобы оплатить маршрутку и добраться в Кишинев». Неизвестно, сколько же на самом деле стоит организация протеста, размещение и питание протестующих. Известно только, что на рекламу протеста в Facebook было потрачено свыше €7 тыс.

Будущее, которое совсем близко

О переменах, но уже другого характера, говорили накануне и в Нью-Йорке, куда накануне прибыла президент Молдовы Санду, вице-премьер и глава МИДЕИ Попеску.

NM Espresso: об агрессивных протестующих, риске замедления темпа интеграции в ЕС и о полетах в Россию

Facebook/Maia Sandu

Президент уже встретилась с генсекретарем НАТО, с которым обсудила безопасность в регионе и риски для Молдовы, и с главой USAID Самантой Пауэр, с которой говорили о расширении и диверсификации сотрудничества, а также о проблемах Молдовы в энергетике, юстиции, сельском хозяйстве и экономике.

О переменах в Молдове говорил и депутат европарламента Зигфрид Мурешан, который утверждает, что, если Молдова добьется прогресса в реализации реформ, то уже в следующем году могут начаться переговоры о присоединении к ЕС, и предупредил:

«Если к власти в Молдове придут политические деятели, как это было в прошлом, которые не соблюдают взятые на себя обязательства и попытаются ввести в заблуждение партнеров Молдовы, то доверия не будет, и темп вступления замедлится».

О европейском будущем говорила и премьер Гаврилица, которая анонсировала создание Фонда предпринимательства и экономического роста Молдовы (FACEM). В этом году на эти цели заложили 70 млн леев, а в следующие правительство планирует увеличить его капитализацию до 2,7 млрд леев.

Отношения с Россией: газ и возобновление полетов

От разговоров о будущем перейдем к вопросам насущным: отоплению и газу. Вчера, 20 сентября, был день уплаты за газ, потребленный в первой половине сентября. Молдова должна «Газпрому» $35,89 млн, а заплатила только $2 млн. Ранее «Газпром» уже заявлял, что рассчитывает на исполнение Молдовой контрактных обязательств. В противном случае, согласно тому же контракту,  вентиль могут перекрыть.

Кстати, накануне президент России, получая верительные грамоты от нашего посла, заявил, что «в вопросах энергетической безопасности Молдовы российская сторона действует в строгом соответствии со всеми договоренностями», ну и, конечно, напомнил о том, «Россия всегда выступала гарантом урегулирования Приднестровского конфликта».

И, кстати, в ближайшее время летать в Россию станет все-таки проще. Компания AirMoldova анонсировала запуск рейса Кишинев-Ереван. Отметим, молдавская компания — партнер российского «Аэрофлота» (авиакомпания ежедневно выполняет как минимум по три рейса в/из Москвы в Ереван), а потому AirMoldova сможет продавать в Молдове билеты в Россию со стыковкой в Ереване.

Что посмотреть?

NewsMaker продолжает спецпроект «Читай, Молдова!»  На двух языках мы говорим о чтении и любимых книгах. И сегодня предлагаем вместе с активисткой, членом ассоциации «Мотивация» Викторией Боцан почитать отрывок из произведения Михая Еминеску Scrisoarea III. Смотрите (и читайте) вместе с нами.

Коротко о том, что будет сегодня

— Президент Молдовы выступит на Генассамблее ООН.
— В 11:00 пройдет запуск национальной программы «Семья»
— В 13:00 состоится очередное заседание ЦИК, на котором рассмотрят вопрос организации местных выборов, запланированных на 16 октября в некоторых населенных пунктах Молдовы.
— часть улицы Тигина в центре Кишинева перекроют на месяц из-за этого изменится маршрут автобусов № 24, № 31, № 38, № 39.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: