NM Espresso: об энерготесте Молдовы и Украины, выступлении Санду в Мюнхене и о буднях реанимации БСМП
3 мин.

NM Espresso: об энерготесте Молдовы и Украины, выступлении Санду в Мюнхене и о буднях реанимации БСМП

Энерготест

Молдова и Украина на трое суток (с 24 по 26 февраля) отключатся от энергосистем соседних стран и будут работать в изолированном режиме. По официальной информации, провести такое тестирование необходимо, чтобы в следующем году завершить полную синхронизацию энергосистем двух стран с европейской энергосистемой. В министерстве инфраструктуры заверили, что никакие проблемы возникнуть не должны.

Президент

Президент Майя Санду выступила на Мюнхенской конференции по безопасности. Она рассказала о последствиях миграции для Молдовы. По словам Санду, «людей заставляли уезжать из Молдовы коррупция и плохое руководство», а решить эти проблемы можно, обеспечив гражданам «лучшую жизнь».

Приднестровье

Главные переговорщики от Кишинева и Тирасполя Олег Серебрян и Виталий Игнатьев обсудили на встрече в Тирасполе проблемы, накопившиеся в переговорах о приднестровском урегулировании. Речь шла, в частности, о необоснованном задержании приднестровских грузов и о работе пунктов выдачи приднестровским автовладельцам нейтральных номеров.

Топливо

Автовладельцы устроили протест у здания парламента, припарковав там колонну машин. Они протестовали против нескончаемого роста цен на бензин и солярку. Протест организовала партия «Гражданский конгресс»: «Это — символический протест, без лозунгов, транспарантов и слоганов, но показывающий власти результат их деятельности и всю глубину общественного возмущения».

Цены на топливо тем временем вновь повысили: до 24,22 лея за литр бензина Аи-95 и до 21,03 лея за литр обычной солярки.

Республиканский стадион

А блок ПКРМ-ПСРМ организовал протест у здания правительства против продажи территории Республиканского стадиона посольству США. Протестующие скандировали: «Родина не продается», «Власть к ответу», «Стадион — спортсменам».

Unic

Мунсовет Кишинева дал добро на приватизацию 1,36 га земли, прилегающей к универмагу Unic. За это проголосовали мунсоветники от ПСРМ и DA. После этого в DA сообщили, что отзовут политическую поддержку своих мунсоветников, которые отвечают за вопросы земельной собственности. А в PAS заявили, что стоимость участка занизили в 10 раз. Компания Rogop, владеющая Unic, добивалась приватизации участка с 2016 года.

Мунсоветник от DA, экс-глава партии Андрей Нэстасе, комментируя эти обвинения, сказал, что проект приватизации «был не чем иным, как исполнением решения Высшей судебной палаты». В противном случае, по словам Нэстасе, Молдова могла «пострадать в международных судах».

Чуть позже в Генпрокуратуре сообщили, что проверят законность продажи участка земли возле Unic. 

#читаймолдова #citeștemoldova

NewsMaker открывает большой спецпроект на двух языках «Читай, Молдова!». Это — разговор о чтении и любимых книгах, обмен читательским опытом и знакомство с новыми авторами. А пока — слушаем, как певец Паша Парфений читает Пушкина: «Мы все учились понемногу…».

Культурный гид

Выходные обещают быть солнечными и теплыми. О том, чем в эти дни может порадовать «культурный Кишинев», мы рассказали в обзоре «Секерланд, любовный треугольник и лимонад в мусорной корзине».

Ковид

В отделении реанимации кишиневской Больницы скорой помощи, в котором лежат пациенты с ковидом, не чувствуют снижение заболеваемости: на 45 мест — 52 пациента, и если двоих выписывают, троих госпитализируют, а в приемном покое — очередь. Корреспондент NM Денис Дерменжи вместе с врачами и медперсоналом «отработал» сутки в реанимации и рассказал, что там увидел и услышал. Об этом — в репортаже «В морг, и звонок родным».

Эпидсводка

А за последние сутки в Молдове выявили 1854 новых случаев коронавируса, в том числе у 62 медработников. В минздраве также сообщили о 27 умерших от ковида.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: