NM Espresso: об уезжающих из Молдовы айтишниках, начале испытаний в Кишиневе лекарств из США и ковид-рекордах в Румынии
3 мин.

NM Espresso: об уезжающих из Молдовы айтишниках, начале испытаний в Кишиневе лекарств из США и ковид-рекордах в Румынии

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 1886 тестов и выявили 307 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 22105 человек. Из них 15174 выздоровели, 719 умерли. Продолжают лечение 6212 пациентов, из которых 421 в тяжелом состоянии, 28 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Румынии и Украине продолжает расти число заразившихся коронавирусом. В Румынии очередной суточный рекорд — 1112 новых случаев. В мире число заболевших превысило 15 млн человек, при этом треть из них заболели за последний месяц.

В Молдове на следующей неделе начнутся испытания препаратов от COVID, разработанных фармацевтическими компаниями из США. В немецкой компании, которая руководит испытаниями в Молдове, рассказали, как и на ком будут тестировать эти препараты.

Нацбанк

Нацбанк Молдовы решил выпустить памятную монету «Мой доктор — мой герой» («Medicul meu — eroul meu»). И предложил всем желающим принять участие в конкурсе дизайна этой монеты.

Бизнес

Казалось бы, IT-бизнес, завязанный на онлайне, не должен был попасть под колеса эпидемии. Но не все так просто. Совладелец IT-компании Fusion Works Антон Перкин рассказал NM, как коронавирус затронул IT-сектор, почему Молдова — идеальная страна для аутсорсинга, и почему даже в кризис нельзя увольнять программистов. Об этом — в интервью «Айтишники уезжают из Молдовы не из-за зарплат».

Банки

Кого коронавирус обошел стороной, так это банки. В июне молдавские банки увеличили кредитный портфель более чем на полмиллиарда леев. Любопытно, что двигателем роста кредитования в посление годы стала ипотека: сейчас каждый шестой кредитный лей идет на покупку недвижимости. О том, почему банкам удалось сравнительно легко пережить кризис, — в материале «Коронавирус до банков не добрался?».

Тюрьма

Счетная палата выяснила, что строительство новой тюрьмы в Кишиневе, которое власти планировали начать в 2013 году, так и не началось, но зато сотрудники минюста, которые занимаются этим проектом, получили за пять лет зарплату на общую сумму 11,4 млн леев. В минюсте говорят, что все эти годы «искали подрядчиков и организовывали тендеры, но, к сожалению, из этого ничего не получилось».

Кишинев

Мэрия Кишинева объявила тендер на покупку 100 новых автобусов. На это городские власти выделили 270 млн. И сообщили, что «опубликуют объявление о тендере в официальном журнале ЕС, основные принципы которого — прозрачность и хорошее управление».

Мэрия, кроме того, активно пытается продвигать альтернативные виды транспорта в столице. В городе обустроят для велосипедистов не только отдельные дорожки, но и стоянки. Для реализации этого проекта мэрия ищет спонсоров.

А столичный мунсовет одобрил разработанный мэрией новый регламент уличной торговли, который устанавливает новые правила размещения в городе киосков и их дизайна.

И о том, что будет сегодня, 24 июля

• Президент Игорь Додон встретится с журналистами в резиденции в Кондрице.
• Состоится заседание Высшего совета прокуроров.
• Минздрав проведет традиционную пресс-конференцию о ситуации с коронавирусом.
• В АП Кагула пройдет заседание по делу Илана Шора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: