NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры
5 мин.

NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры

Что случилось с Бреговичем?

Накануне много шума в молдавском интернете вызвала новость о том, что известного музыканта Горана Бреговича не пустили в Молдову для участия в фестивале Gustar. Пограничная полиция сообщила, что въезд в Молдову ему запрещен с 2022 года, а организаторов об этом предупредили заранее.

В МИД Сербии потребовали разъяснений по этому поводу, отметив, что запрет «не соответствует традиционно дружественным отношениям между Сербией и Молдовой», а решение Кишинева «вызвало крайне негативную реакцию сербского общества».

Министр внутренний дел Адриан Ефрос, комментируя инцидент, заявил, что «в начале войны в Украине г-н Брегович продемонстрировал пророссийские взгляды и поддержал аннексию Украины Россией». И добавил, что «были и другие причины, по которым структуры госбезопасности запретили ему въезд в Молдову».

NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры

story.hr

Греческий визит Майи Санду

Майя Санду — в Греции. Она прибыла в Афины по приглашению премьер-министра Кириакоса Мицотакиса для участия в рабочей встрече глав государств и правительств стран Юго-Восточной Европы и Западных Балкан. На встречу приехали также лидеры Украины, Сербии, Черногории, Северной Македонии, Румынии, Греции, Болгарии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, непризнанного Косово. Греческую столицу посетили главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Европейского Совета Шарль Мишель. Мероприятие посвящено европейскому будущему Западных Балкан.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Греция готова присоединиться к помощи в восстановлении Украины, «сфокусировавшись на Одессе».

NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры

Афинские новости

Чем недовольны фермеры ?

Премьер-министр Дорин Речан сообщил, что на поддержку фермеров выделят 200 млн леев из резервного фонда: «Сельхозпроизводители получают огромные субсидии — более 1,7 млрд леев в год, и мы надеемся, что сельское хозяйство постепенно станет более технологически развитым и менее уязвимым к различным проблемам извне.<…> Надеюсь, сельхозпроизводители оценят, что все общество помогает им преодолеть эти проблемы. Это — общественные деньги».

Но фермеры в ответ обвинили власти «в популизме». В частности, им не понравились слова «все общество помогает им». В пресс-релизе Ассоциации «Сила фермеров» напомнили, что в ЕС фермеры получают от €300 до €674 за гектар зерновых…

NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры

Борьба с коррупцией на новом уровне

Национальный центр борьбы с коррупцией сообщил о подписании меморандума с Государственным бюро расследований Украины. Молдавские и украинские борцы с коррупцией теперь смогут обмениваться информацией и делиться опытом. Также обе структуры планируют совместно расследовать уголовные дела.

Экологическая катастрофа по соседству

Тем временем министр экологии Украины Руслан Стрелец  в интервью The New York Times рассказал о катастрофе в Черном море: из-за войны России в Украине погибли около 1000 дельфинов. Млекопитающие гибнут не только у берегов Украины, но и Румынии, Болгарии и Турции. Разрушение Каховской дамбы привело к тому, что в Черное море и дельту Днепра попало около 15 млрд кубометров пресной воды. Это нарушило их экосистему, привело к опреснению моря и губительно сказывается на его жителях. Ученые говорят об экоциде.

NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры

yug.today

Что показал аудит Генпрокуратуры?

Счетная палата представила отчет об аудите Генеральной прокуратуры за 2018-2022 годы. В частности, при проверке обнаружили нарушения, связанные с покупкой лицензий на использование программного обеспечения и развитие электронной системы учета уголовных дел (e-Dosar). На лицензии от Microsoft потратили 21,5 млн леев, многие миллионы из этой суммы — впустую, так как не установили точное число компьютеров. Аудиторы увидели в этом высокую вероятность мошенничества.

Кроме того, в 2006 году для Генеральной прокуратуры купили здание по адресу Александру чел Бун, 100, однако уже 15 лет оно пустует. На ремонт при этом потратили 26,2 млн леев.

Новости регионов

В приднестровском регионе выразили несогласие с тем, что в документах Молдовы будут использовать словосочетание «приднестровский регион», а не «Приднестровье». В Тирасполе заявили, что это решение «нарушает принципы свободной торговли и международные договоренности переговорного процесса». Представители левого берега Днестра заявили, что «в угоду деструктивным настроениям [Серебрян] предпочел лингвистические кульбиты вместо выполнения официальных обязательств, ранее принятых Кишиневом».

Башкан Гагазии Евгения Гуцул сообщила, что представила Народному собранию обновленный состав Исполкома.  Персональный состав она при этом не обнародовала, но  ранее он появился в Facebook. Кто вошел в новый состав Исполкома, читайте по ссылке.

NM Espresso: почему Бреговича не пустили в Молдову, куда поехала Санду и чем недовольны фермеры

nokta.md

Кто и какую помощь получит в Молдове?

ПРООН при финансовой поддержке ЕС запустило в Молдове программу, согласно которой около 50 тыс. малоимущих домохозяйств получат ваучеры на покупку новой, более энергосберегающей бытовой техники. Ваучеры покроют 80% ее стоимости. Бесплатные ваучеры предоставят на покупку светодиодных ламп. Общая стоимость проекта — $5,8 млн.

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов сообщило, что молодые ветеринары в Молдове смогут получать единовременное пособие в размере 15 средних зарплат — 175 тыс. леев. Главное условие — работа не в Кишиневе и не в Бельцах.

Власти напомнили о ковиде

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что с начала августа число заражений коронавирусом в стране увеличилось в 2,16  раза — до 54 человек в неделю. Рост числа заражений наблюдают и в соседней Румынии.

Что случится 22 августа?

В 09:00 на заседание соберется Высший совет прокуроров;

В 14:00 начнет заседать Центральная избирательная комиссия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: