NM Espresso: почему Санду отказалась от дебатов с Додоном, как ДПМ отстранили от власти, и будут ли в Молдове вводить карантин
3 мин.

NM Espresso: почему Санду отказалась от дебатов с Додоном, как ДПМ отстранили от власти, и будут ли в Молдове вводить карантин

Эпидемия: ситуация

В Молдове за последние сутки провели 1257 тестов и выявили 331 новый случай коронавируса. Общее число заразившихся ковидом с начала эпидемии увеличилось до 82677 человек. Из них 63646 выздоровели, 1912 умерли (19 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома более 17,1 тыс. заболевших, из которых 896 в тяжелом состоянии, 45 подключены к аппаратам ИВЛ.

Власти Украины решили ввести «жесткий карантин выходного дня» — в субботу и воскресенье в стране будут работать только продуктовые магазины, аптеки и транспорт.

В Молдове, по заверению властей, ужесточать ограничительные меры не будут. Президент Игорь Додон считает, что ситуация с коронавирусом в Молдове сейчас лучше, чем во многих развитых странах. По словам Додона, власти найдут другие решения для борьбы с возможным увеличением числа заболевших ковидом, но вновь «закрывать» экономику не будут.

Выборы: Додон vs Санду

Майя Санду отказалась участвовать в предвыборных дебатах со своим соперником во втором туре президентских выборов Игорем Додоном. Объясняя свой отказ, Санду еще раз повторила, что Додон должен дебатировать не с ней, а с прокурорами, а ей «нечего обсуждать с такими персонажами».

В предвыборном штабе Додона заявили, что Санду отказывается от дебатов, так как боится их проиграть и тем самым повлиять на результаты выборов. В штабе Додона также сообщили, что ранее договорились со штабом Санду провести дебаты 11 ноября. Но затем представители Санду перестали отвечать на звонки и сообщения. При этом в штабе Додона отметили, что по-прежнему «настоятельно просят» провести дебаты.

Выборы и диаспора

В Москве общественная организация Dar Pentru Moldova призвала молдавскую диаспору в России «максимально мобилизоваться на выборах 15 ноября, «как это сделала европейская диаспора в первом туре, и сделать правильный выбор, так как наши дальнейшие отношения с Россией важны». В Dar Pentru Moldova, кроме того, объявили, что 11 ноября проведут в Москве для молдавской диаспоры бесплатный концерт с бесплатным угощением.

Выборы и опросы

По результатам опроса Watchdog, за Санду собираются голосовать 51,5%, за Додона — 48,5% респондентов, которые сообщили, что точно пойдут на выборы. Таких, по данным опроса, 83%. Еще 5% сказали, что не будут участвовать в голосовании.

Правительство: демократов вышли вон

По предложению премьера Иона Кику президент Додон подписал указ о снятии с должностей трех министров и вице-премьера по реинтеграции, представлявших в правительстве Демпартию. Власти приняли это решение в связи с заявлением демократов об отзыве своих министров после инаугурации нового президента. Премьер Кику сказал, что не может допустить в правительстве «ситуацию неопределенности».
Кику уже предложил Додону на подпись кандидатов на освободившиеся места.

В Демпартии в этой связи отметили, что ознакомились с решением Партии социалистов «взять на себя ответственность за управление государством в этот период». В ДПМ также сказали, что ДПМ гордится своими представителями.

«Я/мы не сепаратисты»

В новом выпуске спецпроекта NM «Я/мы не сепаратисты» журналистка из Бендер Анна Снегирь рассказала о своем участии в первом туре выборов президента Молдовы. О том, почему ей с родителями пришлось долго стоять на железнодорожном переезде, и почему на избирательном участке у нее дрожали руки, — в материале «С камнем в руках он орал матом возле нашей машины».

Филармония

В здании Национальной филармонии, пострадавшем от разрушительного пожара в конце сентября, начали разбирать завалы, сообщили в Службе ЧС. После завершения этих работ специалисты оценят состояние здания и решат, что делать дальше.

И о том, что будет сегодня, 10 ноября

• Состоятся заседание ЦИК, Высшего совета магистратуры, Нацагентства по регулированию в энергетике и Совета по телерадио.
• Агентство электронного управления представит государственную платежную систему Mpay.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: