NM Espresso: Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе
4 мин.

NM Espresso: Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе

В сторону Европы

Правящая партия PAS планирует закрепить в Конституции европейский курс развития странs. Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что «нет необходимости обсуждать референдум» по этому поводу, так как на прошедших в 2020 и 2021 годах выборах «граждане проголосовали за европейскую интеграцию».

Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил Майю Санду за организацию в Молдове Саммита европейского политического сообщества, намеченного на 1 июня. Макрон выразил надежду, что на саммите примут важные для Молдовы решения: «Мы обсудим энергетику, миграцию, безопасность, инфраструктуру, оборону, геополитику, потому что мы живем на одном континенте. Я уверен, что нам нужен этот саммит, чтобы собраться вместе и построить более сильную и единую Европу». По словам Макрона, 1 июня Кишинев превратится в центр Европы.

NM Espresso:  Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе

realitatea.md

Редактор NM Евгений Шоларь в своей авторской колонке анализирует попытку Чебана переориентироваться на проевропейский фланг. Что означает его поддержка митинга 21 мая, верить ли в искренность Чебана? Об этом и многом другом читайте в материале «Ион Чебан уходит на запад?»

Европейский союз тем временем готовит санкции против Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Марины Таубер. В этот список могут включить находящегося в розыске бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка и российского бизнесмена Игоря Чайку.

С оглядкой на Россию

Победившая на выборах башкана Гагаузии Евгения Гуцул пообещала избирателям «укрепить дружеские связи с Россией». А молдавский премьер Дорин Речан, комментируя выборы, отметил, что «правительство будет работать с местными избранниками, которые представляют интересы граждан… Но мы не потерпим никого, кто продвигает повестку, отличную от нужд граждан». На вопрос, подпишет ли Санду закон о признании выборов в автономии, Речан четкого ответа не дал. Однако сказал, что «те, кто нарушил закон, должны будут понести ответственность».

Влад Батрынча в эфире телеканала TV8 рассказал, что в ПСРМ обсуждают две кандидатуры на выборах мэра Кишинева: самого Батрынчу и Игоря Додона.

Министр внутренних дел Анна Ревенко заявила, что госслужащие и сотрудники правоохранительных органов получали письма с угрозами. Она назвала это частью «гибридной войны, которую ведет Россия».

Молдова на пути перемен

Министерство окружающей среды обратилось к гражданам с призывом отказаться от использования на праздниках воздушных шаров, так как это очень вредно для окружающей среды. «Воздушные шары не так безобидны, как кажется, они сделаны из материалов, которые не поддаются биологическому разложению, могут пролетать большие расстояния и вызывать разнообразные экологические проблемы, нанося вред животным и птицам», — предупредили жителей Молдовы.

В Кишиневе на Виадуке открыли новую полосу движения. Четвертую полосу в каждом направлении выделили для общественного транспорта.

В парке «Бутояш» на Буюканах 9 июня начнет работать кинотеатр под открытым небом. Об этом сообщил Ион Чебан.

Компанию Teleradio-Moldova (TRM) модернизируют в партнерстве с британской корпорацией BBC. Все расходы возьмет на себя правительство Соединенного Королевства. Проект рассчитан на два года.

Фермеры из Молдовы приняли участие в протесте сельхозпроизводителей в Брюсселе. Они пожаловались, что не получают европейских субсидий и пострадали из-за засухи и энергетического кризиса. За поддержкой фермеры обратились к европейским властям.

NM Espresso:  Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе

Forța Fermierilor

Высший совет магистратуры (ВСМ) отложил решение дальнейшей судьбы судей, которым Санду отказала в назначении на должность до достижения пенсионного возраста. Обсуждение договорились перенести на другой день.

Кое-что хорошее

Журналистка NewsMaker Дарья Слободчикова получила премию Tulip Press Awards в категории «Онлайн-пресса». Награду вручают Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов. Слободчикова участвовала в конкурсе с двумя материалами — о трудностях, с которыми сталкивается мать ребенка с синдромом Дауна и о том, как молдавские политики спекулируют на ЛГБТ-тематике.

NM Espresso:  Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе

К слову о ЛГБТ. Европейский суд по правам человека обязал Румынию признавать и защищать однополые браки. Решение приняли на основе заявлений 20 пар из соседней страны.

На Moldexpo прогуливающаяся женщина случайно нашла крупную сумму денег. Теперь полиция активно разыскивает владельца.

Каннский вестник

На Лазурном берегу — классика. Финн Аки Каурисмяки показал камерную комедию «Опавшие листья», а испанец Виктор Эрисе — драму «Закрой глаза», первую картину, которую он снял после 30-летнего перерыва.

Кстати, в Кишиневе в пространстве Artcor с 26 до 28 мая пройдут Дни украинского кино. Все показы бесплатные, зрители смогут посмотреть картины «Ми з України», «Мої думки тихі», «Брама», «Віктор.Робот».

NM Espresso:  Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе

Facebook/UFAD Moldova

Что всех нас ждет 24 мая

В 08:30 начнется Международная конференция «Институты равноправия: новые стандарты, новые вызовы»;

В 09:00 стартует пресс-конференция, на которой объявят о программе грантов   от ЕС для поддержки предпринимательства в Молдове;

В 11:00 на заседание соберется правительство Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: