NM Espresso: язык в Молдове – румынский, гудбай Sputnik, а Приднестровье вернут за 7 лет
5 мин.

NM Espresso: язык в Молдове – румынский, гудбай Sputnik, а Приднестровье вернут за 7 лет

Румынский – и без вопросов

22 марта президент Майя Санду промульгировала закон об использовании в документах термина «румынский язык». «Этот закон подтверждает историческую правду — государственный язык в Молдове — румынский», — заключила она, добавив, что конструкт «молдавский язык» применительно к румынскому в Молдове использовали те, кто пытался поссорить людей друг с другом и нами, разобщенными, властвовать. Этих людей «волнует не лингвистика, а то, как удержать Молдову в состоянии вечного национального раздора», — подытожила глава государства.

В диспуты о названии румынского языка в Молдове вступило и МИДЕИ, назвав комментарий Марии Захаровой («стоит называть румынский язык молдавским, а не наоборот») «вмешательством во внутренние дела» страны.

В центре внимания – Ирина Влах

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила несогласие с проектом индексации пенсий на 15%. По ее мнению, пенсии нужно было индексировать на 26%, исходя из уровня инфляции. Премьер Дорин Речан перебил ее и попросил «не заниматься политикой». Про сексизм на этот раз никто не вспомнил — он есть только в учебниках русского языка.

NM Espresso: язык в Молдове – румынский, гудбай Sputnik, а Приднестровье вернут за 7 лет

Также 22 марта Влах обратилась к главе компании Teleradio-Moldova Владу Цуркану с  требованием предоставить ей право на реплику после заявлений Санду. По мнению башкана Гагаузии, президент обвинила ее в «действиях против страны». Цуркану сообщил NM, что готов предоставить Ирине Влах право на реплику.

ЕС всегда рядом

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в Молдову направят гражданскую миссию, чтобы помочь противостоять гибридным атакам. По его словам, ранее подобный подход  «уже дал хорошие результаты в Нигере и Сомали».

NM Espresso: язык в Молдове – румынский, гудбай Sputnik, а Приднестровье вернут за 7 лет

Andrei Mardari / NewsMaker

Накануне заседания парламентского комитета ассоциации Молдова-ЕС, которое состоится сегодня, 23 марта, пресс-конференцию дали евродепутат Зигфрид Мурешан и депутат от PAS Михай Попшой. Среди вопросов, которые на ней затронут, — европейская интеграция Молдовы, реформа юстиции, борьба с коррупцией и укрепление демократии.

С мыслью о Приднестровье

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 22 марта встретился в Кишиневе с постоянным представителем России при ОБСЕ Александром Лукашевичем и спецпредставителем МИД РФ в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Виталием Тряпицыным. Официальные лица пришли к мнению, что стоит «избегать ненужных источников напряженности», а также совместно «создавать атмосферу безопасности и предсказуемости, отказаться от заявлений, сеющих неуверенность и панику в обществе».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в одном из интервью, что Кишинев разработал семилетний план реинтеграции приднестровского региона. В Бюро реинтеграции его слова никак не прокомментировали.

По делам AirMoldova и Chișinău Arena

Бывший мажоритарный акционер AirMoldova, румынская компания Blue Air 22 марта объявила о банкротстве. Ее долг составляет 402 млн леев. Связанно ли это со странностями в работе молдавской авиакомпании? Не знаем.

Администратора Chișinău Arena Эдуарда Каланчу уволили из-за инцидентов на концертах и финансовых нарушений. Не последнюю роль сыграл в этом деле случай 10 марта, когда во время концерта «БИ-2» одному из зрителей упал на голову дрон.

Кишиневской мэрии грозит уголовное дело?

Вся соль в том, что у ведомства нет разрешительных документов на ремонт тротуаров и обустройство парковок в историческом центре. Бывший вице-мэр Виктор Киронда представил ответ министерства культуры, в котором сказано, что оно не получало запросов на рассмотрение документации о перепланировке улиц/тротуаров. Киронда добавляет, что нельзя проводить работы только на основе эскиза. Экс-вице-мэр направит жалобу в НЦБК, чтобы возбудить против своих бывших коллег уголовное дело. Иногда с бывшими коллегами — только так.

NM Espresso: язык в Молдове – румынский, гудбай Sputnik, а Приднестровье вернут за 7 лет

Facebook/Victor Chironda

Sputnik, bye-bye!

22 марта Служба информации и безопасности сообщила, что заблокировала в Молдове еще пять сайтов пропагандистского медиа Sputnik. Причиной стало то, что на порталах публиковали «ложную информацию, которая угрожает национальной безопасности».

Без хлебушка от Шора

Если вы любили покупать хлебушек за лей в сети магазинов Merișor, у нас плохие новости… В силу вступил закон, который запрещает продажу продуктов по цене ниже себестоимости. Сам Илан Шор призвал свою парламентскую фракцию  «срочно подготовить инициативу для отмены закона» и пригрозил новыми протестами.

O tempora! O mores!

Наша любимая рубрика снова тут как тут. Подземный переход на пересечении Дачии и Теилор затопило горячей водой. Кипятком хлестало во все стороны так, будто бы там плескался сам Моби Дик. Струя туда – струя сюда. Неисправность устранили, но люди посидели без отопления.

А еще 22 марта в Кишиневе нарисовали газон. И вы все правильно прочитали. Инцидент тоже произошел на бульваре Дачия. Правда, мэрия выступила с комментарием, чтобы вы не смеялись раньше времени: это такая новая методика посева настоящего газона, а не очередная «потемкинская деревня»: «Траву засевают с помощью распылителей. Раствор содержит целлюлозу и удобрения, которые защитят семена, чтобы их не съели птицы и не унесло ветром». Так-то!

NM Espresso: язык в Молдове – румынский, гудбай Sputnik, а Приднестровье вернут за 7 лет

chișinău.md

23 марта сулит вот что…

В 09:00 состоится заседание Высшего совета прокуроров;

В 11:50 пресс-конференцию дадут молдавский и румынский премьеры Дорин Речан и Николае Чукэ;

В 15:00 пройдет мероприятие «Поддержка ЕС для бизнес-сообществ Кагульского и Унгенского районов».

Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках (русском, румынском и английском). Оформите подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: