Orange Moldova и Huawei Moldova помогают детям всей страны осваивать программирование

Самый грандиозный проект по кодингу в Молдове, #SuperCoders, пришел еще в 70 школ из 66 населенных пунктов страны. 1400 школьников обучались тому, как использовать с пользой время, которые они проводят у компьютера.  Программирование стало для них настоящим цифровым приключением. Ученики создавали игры и короткие анимации, совмещая в них логические сегменты и «оживляя» персонажи. Также дети изучали азы программирования, открывая для себя увлекательную перспективу, простоту и познавательную ценность цифровой среды.

Александру Котоман, учащийся Теоретического Лицей «Emil Nicula» с. Мерень, р. Анений Ной: «Мы день за днем ищем информацию, используем различные платформы. Я уверен, что совершенно необходимо знать, как использовать интернет и как действовать на этих платформах. Мне все это очень нравится, потому что это открывает свободу движения, свободу вести собственную игру».

Ева Буфтек, учащаяся Гимназии «Regele Mihai I» с. Чимишень, р. Криулень: «Я впервые работала в этой программе и мне все очень понравилось. Меня воодушевило то, как мы взаимодействовали друг с другом. Я вынесла урок, что благодаря труду и взаимопониманию можно многого достичь».

Ольга Оглиндэ, директор Теоретического Лицея «Emil Nicula» с. Мерень, р. Анений Ной: «Все, что связано с компьютерами и с информационным пространством, несет элемент новизны. Для учащегося 21 века нормально искать информацию в интернете. Этот проект призван помочь им освоить определенные программы и презентации, потому что мы используем цифровые продукты в учебной программе, а это требует определенных навыков».

#SuperCoders это международный проект, который был задуман и развит на уровне Группы Orange в 2014-м, а в 2016 году его запустили и в Молдове. В ходе шести выпусков этот проект собрал команду из более чем 6000 суперкодеров, 228 учителей информатики и более 100 волонтеров Orange, которые открыли для себя  креативный кодинг.

Ольга Суружиу, Генеральный Директор Оранж Молдова «Цифровое образование — это ответ на требования эпохи технологий. Необходимо развивать важные навыки, которые позволят отвечать современным вызовам. Orange Moldova активно поддерживает усилия по продвижению модуля Цифровое образование и развития цифровых знаний у молодежи. Проект #SuperCoders — это захватывающий способ учиться просто и весело, в инновационной среде, а также это уникальная возможность получить новый и полезный опыт. Мы рады, что #SuperCoders стал так востребован у детей и родителей, и мы хотим, чтобы наш национальный проект по кодингу помог Республике Молдове успешно отвечать современным требованиям образованья и рынка труда».

Проект в этом году был реализован и при финансовой поддержке  Huawei Молдова.

Guo Min, Генеральный Директор Huawei Mолдова: «Таланты являются важной движущей силой будущего цифрового развития, и наша обязанность — создавать больше возможностей для молодого  поколения в цифровой эре. Huawei Молдова придает огромное значение практике подготовки и поддержке талантливой молодежи в сфере ИКТ и поддерживает цифровую трансформацию бизнеса и образования в Молдове. Мы гордимся сотрудничеством в этом году с нашим партнером Оранж Молдова, в рамках проекта #SuperCoders, для того что бы донести цифровые инновации ученикам из всех регионов страны. Только предлагая больше возможностей для обучения, мы сможем привлечь молодое поколение в эту область и сделать молодежь Молдовы более конкурентоспособными на цифровом рынке».

Проект #SuperCoders внедрен при поддержке Информационно-Образовательным Центром.

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: «Благодаря щедрой поддержке Orange Moldova, а теперь и присоединившейся к проекту Huawei Moldova, мы смогли организовать запланированные мероприятия и семинары. По итогам мастер-классов в регионах школы получили возможность принять участие в розыгрыше призов. В результате 8 из 70 учебных заведений получили призы в виде оборудования, а именно – по три ноутбука».

В ходе нынешнего выпуска волонтеры Orange обучили 70 педагогов. Проект так же предполагал розыгрыш 24 ноутбуков. По итогам розыгрыша восемь образовательных учреждений получили по три ноутбука (Теоретический Лицей Мэлэешть из с. Мэлэештий Ной р. Криулень, Теоретический Лицей «Savely Economov» из с. Этулия, р. Вулкэнешть, Теоретический Лицей «Petru Zadnipru» из г. Кишинев, Теоретический Лицей «Mihai Eminescu» из г. Бэлць, Теоретический Лицей «Mihail Sadoveanu» из с. Фырлэдень, р. Кэушень, Гимназия «Pavel Tihon» из с. Рэдень, р. Кэлэраш, Гимназия Тешкурень из с. Тешкурень, р. Унгень, Гимназия Слобозия-Душка из с. Слобозия-Душка, р. Криулень).

O проекте #SuperCoders                       

В 2016 году проект #SuperCoders был запущен в Молдове. Его успех в пилотной фазе позволил расширить проект и вывести его на национальный уровень. Эта инициатива пополнила портфолио социальных проектов Orange, которые направлены на вовлечение и цифровое образование молодого поколения и следует ключевым направлениям стратегии социальной ответственности Orange Engage2025.

Шестой выпуск национального проекта кодирования #SuperCoders полностью финансируется Orange Moldova и Huawei Moldova и реализуется Информационно-образовательным Центром.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

(LIVE) Лидеры прибывают на саммит Молдова-ЕС

В Кишиневе начинается саммит Молдова-ЕС. Участники саммита, среди которых глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, прибывают в Государственную резиденцию.

Напомним, в Кишиневе 4 июля проходит саммит Молдова-ЕС. Европейский союз на нем представляют глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, а Молдову — президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.

Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству с Молдовой, состоится впервые. Ожидается, что на полях саммита стороны обсудят сотрудничество Молдовы с ЕС в условиях войны в Украине, дальнейшие этапы присоединения Молдовы к Европейскому союзу, вопросы безопасности и План экономического роста Молдовы, под который ЕС выделил €1,9 млрд. NM рассказывал, что это за мероприятие, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Telegram/NEXTA

(ВИДЕО) В Чехии произошел масштабный блэкаут: не работает метро, сотни людей застряли в лифтах

В Чехии около полудня произошло масштабное отключение электроэнергии, сообщает издание Novinky.cz. Блэкаут затронул значительную часть Праги. Из-за этого полностью остановилось движение метро, а также большинства трамвайных и троллейбусных линий. О серьезных перебоях в энергосистеме сообщил системный оператор ČEPS.

Сотни человек застряли в лифтах, перестали работать банкоматы. При этом пражский аэропорт остался в рабочем режиме — отключение его не затронуло.

В Праге отключение охватило значительную часть города, включая центр, районы Жижков, Споржилов, Южный Город и Ходов. Из-за аварии временно остановилось движение всех трех линий метро, а также трамваев на правом берегу Влтавы.

Сбои в электроснабжении зафиксированы и в других городах страны, включая Млада-Болеслав, Усти-над-Лабем и Градец-Кралове.

По предварительным данным, причиной аварии стал сбой на линии V411 — одной из главных высоковольтных линий электропередачи в Чехии. Точные обстоятельства выясняются.

Напомним, что в апреле в нескольких странах Европы произошел масштабный блэкаут — он затронул Испанию, Португалию, Францию, Италию и Андорру. Из-за сбоя на всем Пиренейском полуострове остановились светофоры, общественный транспорт и телефонная связь, а больницы временно приостановили прием пациентов.

В некоторых регионах отключение длилось до пяти часов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Результаты выборов мэра Болдурешт окончательно признали недействительными. Там пройдут новые выборы

Апелляционная палата Севера признала недействительными результаты второго тура выборов мэра Болдурешт и обязала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) организовать повторные выборы в течение двух недель. Решение приняли на заседании 4 июля.

Жалобу в Апелляционную палату подал независимый кандидат Серджиу Буликану, который не согласился с тем, что суд Унген лишь частично удовлетворил его запрос. Рассмотрев жалобу, Апелляционная палата признала недействительными результаты второго тура выборов и обязала ЦИК провести повторное голосование в течение двух недель.

В решении Апелляционной палаты указано, что оно подлежит немедленному исполнению, однако его можно обжаловать в Высшей судебной палате в течение трех дней.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанор Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ. Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ, а 26 июня в Центральная избирательная комиссия заявила, что его могут лишить мандата мэра только после окончательного решения суда. Местный совет Болдурешты 28 июня принял решение назначить Никанора Чокинэ исполняющим обязанности мэра села до вступления в должность нового избранного мэра.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В России умер вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов: он выпал из окна

В Москве умер 62-летний вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов. Тело топ-менеджера обнаружили под окнами его дома на Рублевском шоссе. О смерти Бадалова сообщили Telegram-каналы Baza и Mash, затем информацию подтвердили ТАСС и «Коммерсант».

«По предварительной версии, причиной смерти стало самоубийство», — сообщили источники ТАСС в правоохранительных органах.

Источник «Коммерсанта» в Следственном комитете России, в свою очередь, сообщил, что проводится проверка. По ее итогам будет принято решение: возбудить уголовное дело по статье о доведении до самоубийства или убийстве — либо отказать в возбуждении.

Telegram-канал Baza сообщает, что Бадалов выпал с балкона 17-го этажа, хотя сам жил на 10-м. Кроме того, паблик «112» утверждает, что он оставил прощальное письмо жене, однако его содержание не раскрывают.

Нефтяная госкорпорация выпустила пресс-релиз, посвященный «скоропостижной кончине» Бадалова, отметив, что под его руководством «в кратчайшие сроки были реализованы масштабные наукоемкие проекты», которые позволили, в том числе, «эффективно преодолеть вызовы санкционных ограничений, особенно остро затронувших отрасль информационных технологий».

Бадалов стал вице-президентом «Транснефти» в 2021 году — на этом посту он курировал, в том числе, вопросы цифровой трансформации, информационных технологий и автоматизации производства. До перехода в госкорпорацию он возглавлял НИИ «Восход», которая занимается разработкой автоматизированных систем, включая ГАС «Выборы» — государственную систему автоматизации выборов, которую использует Центризбирком России.

* * *

Отметим, что в России в последние годы несколько топ-менеджеров нефтегазовых компаний погибли «при подозрительных обстоятельствах».

Так, в апреле 2022 года в Москве нашли мертвыми бывшего вице-президент Газпромбанка Владислава Аваева, его жену и несовершеннолетнюю дочь. По предварительной версии, он убил семью, а потом себя. СМИ писали, что причиной мог стать семейный конфликт.

Через несколько дней в Испании обнаружили мертвыми бывшего топ-менеджера «Новатэка» Сергея Протосеню, его жену и дочь. Испанские СМИ предполагали, что он также убил семью, а затем совершил самоубийство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Евросаммит в Молдове/Додон обещает импичмент Санду/Синоптики объявили Оранжевый код жары

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Оранжевый код из-за жары: расплавятся все
— Депутат от PAS: за проект о PACCO будет голосовать уже следующий парламент
— Президентура про «указ Санду» – это фальшивка
— ДТП с участием мэра от PAS и 14-летнего подростка
— Саммит Молдова-ЕС: в центре внимания вступление и безопасность
— Игорь Додон считает саммит электоральной поддержкой Майи Санду
— Взрыв в Риме. Более 20 человек пострадали
— Патронатная ассоциация «переработала 11 млн леев»
— В столице перекроют некоторые улицы
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: