Orange Moldova и Huawei Moldova помогают детям всей страны осваивать программирование
4 мин.

Orange Moldova и Huawei Moldova помогают детям всей страны осваивать программирование

Самый грандиозный проект по кодингу в Молдове, #SuperCoders, пришел еще в 70 школ из 66 населенных пунктов страны. 1400 школьников обучались тому, как использовать с пользой время, которые они проводят у компьютера.  Программирование стало для них настоящим цифровым приключением. Ученики создавали игры и короткие анимации, совмещая в них логические сегменты и «оживляя» персонажи. Также дети изучали азы программирования, открывая для себя увлекательную перспективу, простоту и познавательную ценность цифровой среды.

Александру Котоман, учащийся Теоретического Лицей «Emil Nicula» с. Мерень, р. Анений Ной: «Мы день за днем ищем информацию, используем различные платформы. Я уверен, что совершенно необходимо знать, как использовать интернет и как действовать на этих платформах. Мне все это очень нравится, потому что это открывает свободу движения, свободу вести собственную игру».

Ева Буфтек, учащаяся Гимназии «Regele Mihai I» с. Чимишень, р. Криулень: «Я впервые работала в этой программе и мне все очень понравилось. Меня воодушевило то, как мы взаимодействовали друг с другом. Я вынесла урок, что благодаря труду и взаимопониманию можно многого достичь».

Ольга Оглиндэ, директор Теоретического Лицея «Emil Nicula» с. Мерень, р. Анений Ной: «Все, что связано с компьютерами и с информационным пространством, несет элемент новизны. Для учащегося 21 века нормально искать информацию в интернете. Этот проект призван помочь им освоить определенные программы и презентации, потому что мы используем цифровые продукты в учебной программе, а это требует определенных навыков».

#SuperCoders это международный проект, который был задуман и развит на уровне Группы Orange в 2014-м, а в 2016 году его запустили и в Молдове. В ходе шести выпусков этот проект собрал команду из более чем 6000 суперкодеров, 228 учителей информатики и более 100 волонтеров Orange, которые открыли для себя  креативный кодинг.

Ольга Суружиу, Генеральный Директор Оранж Молдова «Цифровое образование — это ответ на требования эпохи технологий. Необходимо развивать важные навыки, которые позволят отвечать современным вызовам. Orange Moldova активно поддерживает усилия по продвижению модуля Цифровое образование и развития цифровых знаний у молодежи. Проект #SuperCoders — это захватывающий способ учиться просто и весело, в инновационной среде, а также это уникальная возможность получить новый и полезный опыт. Мы рады, что #SuperCoders стал так востребован у детей и родителей, и мы хотим, чтобы наш национальный проект по кодингу помог Республике Молдове успешно отвечать современным требованиям образованья и рынка труда».

Проект в этом году был реализован и при финансовой поддержке  Huawei Молдова.

Guo Min, Генеральный Директор Huawei Mолдова: «Таланты являются важной движущей силой будущего цифрового развития, и наша обязанность — создавать больше возможностей для молодого  поколения в цифровой эре. Huawei Молдова придает огромное значение практике подготовки и поддержке талантливой молодежи в сфере ИКТ и поддерживает цифровую трансформацию бизнеса и образования в Молдове. Мы гордимся сотрудничеством в этом году с нашим партнером Оранж Молдова, в рамках проекта #SuperCoders, для того что бы донести цифровые инновации ученикам из всех регионов страны. Только предлагая больше возможностей для обучения, мы сможем привлечь молодое поколение в эту область и сделать молодежь Молдовы более конкурентоспособными на цифровом рынке».

Проект #SuperCoders внедрен при поддержке Информационно-Образовательным Центром.

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: «Благодаря щедрой поддержке Orange Moldova, а теперь и присоединившейся к проекту Huawei Moldova, мы смогли организовать запланированные мероприятия и семинары. По итогам мастер-классов в регионах школы получили возможность принять участие в розыгрыше призов. В результате 8 из 70 учебных заведений получили призы в виде оборудования, а именно – по три ноутбука».

В ходе нынешнего выпуска волонтеры Orange обучили 70 педагогов. Проект так же предполагал розыгрыш 24 ноутбуков. По итогам розыгрыша восемь образовательных учреждений получили по три ноутбука (Теоретический Лицей Мэлэешть из с. Мэлэештий Ной р. Криулень, Теоретический Лицей «Savely Economov» из с. Этулия, р. Вулкэнешть, Теоретический Лицей «Petru Zadnipru» из г. Кишинев, Теоретический Лицей «Mihai Eminescu» из г. Бэлць, Теоретический Лицей «Mihail Sadoveanu» из с. Фырлэдень, р. Кэушень, Гимназия «Pavel Tihon» из с. Рэдень, р. Кэлэраш, Гимназия Тешкурень из с. Тешкурень, р. Унгень, Гимназия Слобозия-Душка из с. Слобозия-Душка, р. Криулень).

O проекте #SuperCoders                       

В 2016 году проект #SuperCoders был запущен в Молдове. Его успех в пилотной фазе позволил расширить проект и вывести его на национальный уровень. Эта инициатива пополнила портфолио социальных проектов Orange, которые направлены на вовлечение и цифровое образование молодого поколения и следует ключевым направлениям стратегии социальной ответственности Orange Engage2025.

Шестой выпуск национального проекта кодирования #SuperCoders полностью финансируется Orange Moldova и Huawei Moldova и реализуется Информационно-образовательным Центром.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: