Internetu’ договорился. Как Елена Пахомова обвинила Албот, Болокана и TV8 в травле
6 мин.

Internetu’ договорился. Как Елена Пахомова обвинила Албот, Болокана и TV8 в травле

Телеведущая «НТВ-Молдова» Елена Пахомова планирует обратиться в Совет по телевидению и радио с жалобой на телеканал TV8 и ведущих программы Internetu’ Grăiește Нату Албот и Андрея Болокана. Она обвиняет их в травле. Блогеры высмеяли один из ее постов в соцсети Facebook и призвали пользователей писать ей в личные сообщения все, что они думают о ее «шизофренической дедукции».

«Дедукция» и «буллинг»?

Ведущая телеканала «НТВ-Молдова» Елена Пахомова обвинила в травле телеканал TV8 и ведущих выходящей на нем программы Internetu’ Grăiește Нату Албот и Андрея Болокана (программа выходит и в соцсети Facebook, и на Youtube). С жалобой на травлю со стороны видеоблогеров Пахомова планирует обратиться в Совет по телевидению и радио, Генпрокуратуру и Совет по равенству.

Отметим, что на прошлой неделе Албот и Болокан в своей программе в течение шести минут обсуждали Пахомову и ее пост в соцсети Facebook, посвященный «волосам» главы Конституционного суда Домники Маноле. Телеведущая утверждала, что, судя по ее окрашенным корням волос, та недавно была в подпольном салоне красоты.

Авторы Internetu’ Grăiește саркастически шутили над постом Пахомовой, над тем, где она работала, и так далее.

В этом же эфире Ната Албот призвала зрителей писать Пахомовой личные сообщения. «Предлагаем найти Елену Пахомову на Facebook и написать ей в „личку“ все, что вы думаете о ее шизофренической дедукции. Пристыдите, скажите, что это не поведение журналиста, и не важно, на кого она работает. Важно сохранять непредвзятость, соблюдать Деонтологический кодекс, заботиться о том, что пишет и как пишет, и из какого мрачного угла мозга идет эта дедукция», — говорила Албот.

В беседе с NM Елена Пахомова рассказала, что после этого эфира она стала получать в Facebook «десятки» личных сообщений. «Когда Ната Албот начала демонстративно показывать: вот ее профиль — зайдите на него, то это называется буллингом», — сказала NM Пахомова.

По ее мнению, некоторые люди могут воспринимать подобные сообщения как призывы к насилию. «У меня бывали подобные ситуации и раньше, в том числе [доходило до того], что люди стояли у меня под дверью», — отметила телеведущая.

На своей странице в соцсети Facebook она опубликовала несколько скриншотов из подобных сообщений.

Телеведущая отметила и то, что в передаче показали ее профиль в Facebook и фотографии с детьми. «По закону телеканалы должны блюрить лица детей, даже если это съемки в толпе детей», — отметила Пахомова.

К моменту публикации материала Албот и Болокан   не ответили на сообщение NM в соцсети Facebook. На своей странице Lumina в Facebook они написали лишь ироничный пост. «Короче говоря — хорошо это или плохо, что обиделась сотрудница „НТВ-Молдова“, которая считает себя журналисткой?» — говорилось в посте.

Председатель общественной ассоциации Media-Alternativa (учредитель TV8), телеведущая Наталья Морарь в беседе с NM отметила, что телеканал рассматривает ситуацию как конфликт между авторами программы Internetu Graieste и Еленой Пахомовой. «Если они дойдут до того, что Елене Пахомовой нужно будет право на реплику, мы предоставим ей такое право. Мы всегда соблюдаем закон», — сказала Морарь.

Она добавила, что TV8 — свободная площадка, на которой размещаются разные производители контента, и телеканал его не редактирует. «Мы не вмешиваемся в авторские проекты. Мы сотрудничаем со многими производителями. Мы получаем контент от Europa Libera, Ziarul de Garda — они производители этого контента», — отметила Морарь.

В то же время телеведущая выразила сожаления в связи с сообщениями, которые приходят Пахомовой. «Мы не несем ответственность за психическое состояние человека, который пишет сообщение. На таких людей надо подавать в суд. Я абсолютно осуждаю такие сообщения, и сама неоднократно проходила через такое. Я знаю, насколько это тяжело», — отметила Морарь.

«Вне поля журналистики»?

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей в беседе с NM отметил, что у конфликта «есть две стороны медали». По его мнению, Елена Пахомова — не журналист, «потому что работает в пропагандистских структурах („НТВ-Молдова“ принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ. — NM). Она входит в состав [совета] приближенных к президенту людей. Ее публичные высказывания должны рассматриваться не только как журналистика, но и как гражданская активность», — отметил Маковей.

Однако и контент Албот и Болокана, по мнению Маковея, не является журналистикой. «Мне кажется, что проблема лежит вне поля журналистики. Призывы к журналистской этике нужно рассматривать немного в другой плоскости — гражданской активности», — отметил он.

По словам эксперта, конфликт, по сути, превратился в разделение между русскоязычными и румыноязычными журналистами, которые поддерживают ту или иную сторону. Маковей отметил, что Пахомова работала на Приднестровском гостелевидении и снимала исторические фильмы, касающиеся истории румын. «Если ты лезешь в такие темы, то будь готов, что тебя будут критиковать», — резюмировал Маковей.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив (IPIS) Инна Шупак считает, что Болокан и Албот «перешли черту, за которой уже можно констатировать буллинг коллеги по журналистскому цеху». «Но призыв к своим сторонникам „să-i dea în obraz“ (пристыдить — NM.) может быть воспринят по-разному, особенно наиболее агрессивной частью общества, которую можно наблюдать и на правом, и на левом фланге. И уж тем более непозволительно при этом выводить на экран фотографии детей (благо, способов ретуши части экрана более чем достаточно)», — написала Шупак на своей странице в соцсети Facebok.

Медиакэсперт Анета Гонца в беседе с NM отметила, что передача Internetu′ Graieste — юмористическая, в которой ведущие позволяют себе легкую иронию над политиками и публичными фигурами. «В этом случае авторы перегнули в том, что касается Елены Пахомовой и ее критики в адрес личных аспектов Домники Маноле. Они атаковали ее как человека, а не только как журналиста. […] Призыв писать сообщения в личку, понятное дело, не позитивные, переходит не только нормы приличия, но и закон о свободе выражения, и Кодекс деонтологии журналиста», — отметила Гонца.

Она также добавила, что выражение «шизофренические дедукции» оскорбительное в адрес обсуждаемого человека. «Вызывает сожаление и то, что авторы показали страницу журналистки в Facebook, чтобы ее легко было идентифицировать, и сделали оскорбительные намеки на ее проблемы со зрением», — считает медиаэксперт.

С другой стороны, она указала на утверждения Пахомовой в Facebook о том, что ее критиковали, в том числе за то, что она русскоязычная журналистка. Однако, по мнению Гонцы, это не так. «Двое ведущих критиковали и других журналистов, говорящих на румынском языке. Не думаю, что продуктивно переводить проблему таким образом», — резюмировала Гонца.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: