Перевозчики обвинили Спыну в манипуляциях и защите коррупционных схем. Что он ответил?
2 мин.

Перевозчики обвинили Спыну в манипуляциях и защите коррупционных схем. Что он ответил?

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) обвинила министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну в манипуляциях и защите коррупционных схем. Министр в ответ призвал обсудить пересмотр тарифа на пассажирские перевозки «аргументированно и без лишних эмоций».

«Требования перевозчиков заключались в том, чтобы принять решение об установлении размера тарифа на услуги общественного транспорта, на услуги автовокзала и устранить коррупционные схемы. В этом письме мы обоснованно обвиняем министра в манипуляциях и защите коррупционных схем», — говорится в сообщении ассоциации.

В своем письме транспортники отметили, что у министерства есть все данные для того, чтобы рассчитать новый тариф на перевозки.

«Вы упомянули, что всего семь компаний представили в министерство данные. Мы хотим понять, как вы можете использовать эти данные любой из этих семи компаний для расчета ставки? Разве методология расчета позволяет устанавливать отдельный тариф для каждого маршрута? Мы ответим за вас — нет. Методология обязывает вас установить максимальную ставку для всей отрасли. Ваш запрос данных у перевозчиков в дополнение к установленных законом отчетам является незаконным. Более того, эти данные нельзя использовать для проведения расчетов в соответствии с методологией. Данные, запрашиваемые у перевозчиков, не имеют отношения к расчету тарифов. Это была ваша игра — создать ложный образ и имитировать „детальный“ процесс пересмотра тарифов», — говорится в письме перевозчиков.

Также представители ассоциации обвинили Спыну в бездействии в отношении коррупционеров из государственных органов. «Вы называете себя великим борцом с коррупцией, но защищаете крупнейшую коррупционную схему в области автотранспорта — кража вокзалов», — заявили перевозчики.

Министр инфраструктуры и регионального развития Анлрей Спыну прокомментировал обвинения. «Некоторые перевозчики, которые сегодня протестуют и пишут публичные обращения с просьбой повысить тариф на пассажирские перевозки, в прошлые месяцы призывали к снижению тарифа. Коллеги, это некрасиво и несправедливо по отношению к людям. Призываю вас обсуждать это аргументированно и без лишних эмоций», — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что 16 декабря транспортники снова вышли на протест перед зданием правительства. Собравшиеся требуют повысить тарифы на проезд или принять меры для снижения затрат перевозчиков.

Министр инфраструктура и регионального развития Андрей Спыну заявил, что на этой неделе планирует провести новую встречу с представителями транспортников. Он подчеркнул, что власти согласятся с необходимостью повысить тариф только после того, как полностью изучат ситуацию на рынке. Однако транспортники, по словам Спыну, не стремятся ускорить этот процесс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: