Попеску призвал Румынию и ЕС помочь в приеме беженцев из Украины
1 мин.

Попеску призвал Румынию и ЕС помочь в приеме беженцев из Украины

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску во время телефонного разговора со своим румынским коллегой Богданом Ауреску 24 февраля попросил Румынию и другие страны ЕС оказать поддержку в приеме беженцев из Украины.

Главы дипломатии двух стран во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине и заявили о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

В то же время Попеску призвал Румынию и другие страны ЕС оказать поддержку Молдове в приеме и размещении беженцев из Украины. Это связано с наплывом в Молдову украинских граждан после начала боевых действий в их стране.

По данным МВД Молдовы, на данный момент из Украины в Молдову въехали 3 тыс. украинских граждан.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. По информации из администрации президента Украины, там уже погибли более 40 украинских военных. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации в Украине.

NM ведет прямую трансляцию о событиях, связанных с вторжением России в Украину. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: