Правительство Молдовы справляется с кризисами, но не с реформами. Выводы Expert-Grup
2 мин.

Правительство Молдовы справляется с кризисами, но не с реформами. Выводы Expert-Grup

Темпы реформ в Молдове в этом году оказались ниже ожиданий, однако правительству удалось справиться с беспрецедентными кризисами. Таковы общие выводы ежегодного документа «Доклад о положении дел в стране 2022», представленного независимым аналитическим центром Expert-Grup.

Исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор сказал 15 декабря на презентации доклада, что в этом году в Молдове сложилась противоречивая ситуация, когда демократические институты работают нормально, но система не адаптировалась к изменениям и продолжает сопротивляться реформам. В результате Молдова столкнулась с куда более медленными, чем ждали, темпами реформ.

«Медленное протекание системных реформ — не новость для Молдовы, однако в этом случае именно власть создала ожидание реформ. С одной стороны, высокая поддержка на выборах и доверие внешних партнеров к действующей власти трансформировались в предоставление Молдове статуса кандидата в члены Европейского союза, а с другой стороны, сопротивление системы затормозило реформы. В результате эффективность ниже ожидаемого уровня», — сказал он.

По его словам, расхождение между реальностью и ожиданиями создает политическую нестабильность и непредсказуемость, несмотря на то, что у власти есть парламентское большинство и правительство, которые в нормальных условиях должны обеспечивать предсказуемость.

В то же время Лупушор считает, что, несмотря низкие результаты реформ, работа правительства в управлении кризисами была адекватной, если учесть сложность ситуации и возможности государственных институтов.

«Если это правительство сложно назвать реформаторским, то оно совершенно точно антикризисное. Нужно признать, что, несмотря на беспрецедентные шоки, удалось сохранить стабильность государственных институтов, макрофинансовой ситуации, публичных финансов и национальной валюты», — считает он.

Эксперт также отметил, что в этом году власти удалось добиться статуса страны-кандидата в ЕС. «Это их заслуга даже с учетом войны в Украине. Если бы власть не пользовалась высоким доверием внешних партнеров, то Молдова была бы на месте Грузии, которой не предоставили такой статус».

«Большой вопрос заключается в способности государственных институтов и правительства выполнить условия. Здесь нам еще предстоит много работать», — считает эксперт.

Еще одна проблема, по мнению Лупушора, в том, что парламент не обеспечивает прозрачность принятия решений. Он отметил, что есть отчеты независимых организаций, свидетельствующие о том, что большинство законопроектов проходят в законодательный орган без достаточных предварительных консультаций и без анализа последствий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: