Promo-LEX о последнем заседании парламента: 45% проектов приняли с нарушениями
2 мин.

Promo-LEX о последнем заседании парламента: 45% проектов приняли с нарушениями

«Повестку заседаний парламента, которые прошли 30 и 31 марта, изменили на 545%». Это негативно влияет на прозрачность и предсказуемость законодательного процесса, заявили в правозащитной организации Promo-LEX. Также ассоциация считает, что 45% решений парламент принял с нарушениями.

Ассоциация Promo-LEX заявила, что повестку заседаний парламента, которые прошли на этой неделе, «изменили на 545%». «Это негативно влияет на прозрачность и предсказуемости законодательного процесса. Все принятые изменения повестки дня предложили депутаты от партии „Действие и солидарность“ (PAS). Восемь предложений, внесенных оппозицией (Блоком коммунистов и социалистов), включая предложение заслушать премьер-министра Дорина Речана, не набрали необходимого числа голосов», — отметили в пресс-релизе ассоциации.

Кроме этого, Promo-LEX оценил новую электронную систему голосования, которую внедрили на заседании парламента 31 марта.

«Отмечаем, что результаты голосования публикуют на сайте законодательного органа в формате, недружественном для широкой аудитории и не позволяющем оптимально анализировать и обрабатывать данные», — сказано в сообщении ассоциации.

Также Promo-LEX считает, что 45% проектов парламент принял с нарушением принципов прозрачности. В двух случаях парламент не опубликовал заключения правительства. В одном случае не было опубликовано заключение Наццентра борьбы с коррупцией, а еще в двух — не было заключения управления по правовым вопросам. Кроме этого, в трех случаях не учли, что заинтересованным сторонам не предоставили 10 рабочих дней для того, чтобы сформулировать рекомендации.

«Promo-LEX отмечает, что по трем проектам нарушили право депутатов из постоянных комиссий и парламентских фракций сформулировать поправки в течение 30 дней после получения проекта», — отметили в пресс-релизе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: