ПСРМ осудила слова секретаря Совбеза Украины об открытии второго фронта в Приднестровье
2 мин.

ПСРМ осудила слова секретаря Совбеза Украины об открытии второго фронта в Приднестровье

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что открытие второго фронта военных действий в Приднестровье помогло бы Украине в войне с Россией. Партия социалистов (ПСРМ) осудила заявление Данилова, назвав его «попыткой вовлечь Молдову в войну с дружественными республике странами».

В своем сообщении 28 марта ПСРМ назвала слова Данилова «попыткой вовлечь нейтральную дружественную Молдову в военное геополитическое противостояние между двумя близкими для нас странами — Россией и Украиной».

«Искренне верим, что высказывание господина Данилова — это частное мнение одного лица и не выражает общую позицию руководства Украины», — заявили социалисты.

Они выразили уверенность в том, что восстановить территориальную целостность Молдовы возможно исключительно путем мирного урегулирования приднестровского конфликта.

«Решение может быть найдено только в рамках политических переговоров в формате „5+2“», — отметили социалисты.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона 26 марта заявил, что Украине в войне с Россией помогло бы открытие новых фронтов.

«Но можно сказать, что если будут открываться вторые фронты для РФ, которые она искусственно сделала собственными действиями за свою короткую историю, они нам будут очень качественно помогать», — сказал Данилов.

Данилов ответил на вопрос ведущего, поможет ли Украине открытие дополнительных фронтов в Молдове, на Курилах.

«Вы знаете, что Грузия, к сожалению, ведет себя не совсем корректно, мягко говоря. Но если бы и Приднестровье, и Грузия, и все сегодня занимались бы возвращением своих территорий. Более того, Польша пока не на официальном уровне уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это нам точно помогало бы, потому что им было бы чем заниматься, кроме того, чтобы уничтожать наши города и села, убивать наших детей и женщин», — сказал Данилов.

В Грузии правящая партия и оппозиция раскритиковали заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, сообщило издание Новости-Грузия.

Как ранее заявил глава МИДЕИ Нику Попеску после встречи с главой ОБСЕ, Молдова видит урегулирование приднестровского конфликта «лишь путем мирных, спокойных переговоров и диалога».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: