(РАЗБОР) Погубит ли вступление в ЕС сельское хозяйство Молдовы. Или станет окном возможностей?
6 мин.

(РАЗБОР) Погубит ли вступление в ЕС сельское хозяйство Молдовы. Или станет окном возможностей?

Молдавские власти считают, что Молдова может вступить в Евросоюз уже к 2030 году. Учитывая весомость и традиционность агросектора в стране, NM разбирался, как вступление в ЕС может на нем отразиться, и стоит ли верить «страшилкам» о загубленном сельском хозяйстве.

Что сейчас с нашим сельским хозяйством?

Молдову принято считать аграрной страной. На самом деле это не совсем так: сельское хозяйство дает не более десятой доли ВВП. Так, в 2020 году доля аграрного сектора в формировании ВВП составляла 9,5%, в 2021 году — 10,4%, а в 2022 году, когда Молдова пострадала из-за сильной засухи, — 7,9%.

Почти соизмерима доля в ВВП строительной индустрии — 7,4%, а доля индустрии IT и коммуникаций приближается к этим показателям — 6%. При этом доля в ВВП перерабатывающей промышленности — 9%, а торговли — 17,1%.

В благоприятный для сельского хозяйства 2021 год объем сельхозпроизводства составил 48,1 млрд леев, а в засушливый 2022 — 40,6 млрд леев. Большая часть молдавского аграрного сектора приходится на растениеводство — 27,2 млрд леев, еще 12,7 млрд леев, — на животноводство, а оставшиеся 700 млн леев — на услуги в сфере сельского хозяйства.

Что может дать сельхозсектору вступление в ЕС?

Исполнительный директор ассоциации Forta Fermierilor Александр Слусарь отметил в этой связи, что еще будучи кандидатом в ЕС страна получает возможность модернизировать свое сельское хозяйство. «Страна получает доступ к структурным фондам: Румыния, Болгария, Польша и Венгрия существенно модернизировали сельское хозяйство, будучи кандидатами. Сейчас деньги на сельское хозяйство стран-кандидатов в ЕС выделяют в рамках программы ENPARD», — сказал Слусарь.

Правда, по его словам, многое зависит от переговорных позиций страны. «Если власти считают, что для страны сельское хозяйство приоритетно, то получают больше денег. Больше всего из кандидатов получила на сельское хозяйство Польша, другие страны меньше. Повторюсь — многое зависит от правительства и приоритетов», — пояснил аграрий.

При этом он отметил, что фермеры тоже должны постараться и начать работать прозрачно. В противном случае, при любых нестыковках в налоговой отчетности фермерское хозяйство могут отправить в «черный список».

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, сказал, что вступление Молдовы в ЕС повысит производительность отрасли. «Производительность в нашем агросекторе в пять раз ниже, чем в среднем в ЕС. Речь и об объеме продукции с гектара, и о средней производительности труда работника», — сказал Ионицэ.

По его словам, эффективность сельхозпроизводства увеличится благодаря инвестициям, субсидиям, новым технологиям и новым рынкам сбыта. «Причем мы выиграем больше, чем другие, потому что, чем страна беднее, тем больше эффект вступления», — пояснил Ионицэ.

Эксперт в сфере агробизнеса Андрей Збанкэ считает, что присоединение к ЕС даст рынок сбыта на 500 млн потребителей и гарантированные субсидии «на гектар», которых у Молдовы сейчас нет. «Это означает включение Молдовы в общую сельскохозяйственную политику ЕС, которая включает меры поддержки сельского хозяйства и окружающей среды и их финансовое обеспечение», — сказал Збанкэ.

И добавил, что уже во время кандидатства страна получает доступ к структурным фондам, которые направлены на подготовку страны к присоединению к ЕС. «Это не только развитие сельского хозяйства и предпринимательства, это и социальные проекты, инфраструктура. […] Все зависит от переговоров. Самые лучшие условия для сельского хозяйства получила Греция. Хотя это не самая аграрная страна», — отметил эксперт.

Правда ли, что агросектор хиреет после вступления страны в ЕС?

Опрошенные NM эксперты уверены, что это не так. «Такие страшилки появляются, потому что страна, вступая в ЕС, открывает свой рынок — отменяет импортные пошлины. Но Молдова и так почти все отменила при создании [в 2014 году] зоны свободной торговли с ЕС. Кое-что осталось, но нет больше защиты в этом отношении. Многие страны добиваются переходного периода. У Польши, например, был длительный переходный период: там даже после вступления в ЕС рынки долго открывались. Это опять же зависит от компетенции переговорщиков», — пояснил Слусарь.

При этом он отметил, что у Молдовы тут нет особых рычагов из-за условий вступления Молдовы в ВТО. «Мы вступили во Всемирную торговую организацию (ВТО) с импортными пошлинами 7%, хотя в Восточной Европе пошлины были 15%-20%. По правилам ВТО, страна не может повышать пошлины после вступления в организацию, за исключением защиты от демпинга и угроз [продовольственной] безопасности. Мы этот инструмент использовали пока только в сахарной отрасли», — сказал эксперт.

Вячеслав Ионицэ, в свою очередь считает, что с подобными страшилками и мифами Молдова столкнулась, когда подписывала Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. «Поначалу у производителей действительно были некоторые проблемы: например, с калибровкой или сертификацией продукции. И Евросоюз помогал решать эти проблемы. Речь не о том, что совсем не будет проблем [при вступлении в ЕС], речь об открытии окна возможностей», — уверен Ионицэ.

Что молдавские аграрии могут предложить европейскому рынку?

Мнение экспертов на этот счет разделились. Андрей Збанкэ считает, что у Молдовы есть хороший потенциал для развития производства эко- и органической продукции. «Есть возможность найти ниши. Например, столовый виноград из Молдовы пользуется спросом в ЕС. Есть хорошие возможности для пчеловодства, [в будущем — и для] куриного мяса и яиц», — сказал Збанкэ.

Александр Слусарь уверен, что Молдова может конкурировать на европейском рынке со своими фруктами и вином, но для этого необходимо провести индустриализацию отрасли. «Если мы будет перерабатывать продукцию здесь и оставлять здесь добавленную стоимость, тогда мы сможем экспортировать продукцию с добавленной стоимостью — те же фруктовые и овощные консервы. Еще есть потенциал у животноводческой продукции», — пояснил он.

Вячеслав Ионицэ считает, что необходимо ориентироваться на продукты с высокой стоимостью, которые и сейчас есть на рынке: ягоды, вино, орехи, фрукты (например, черешня).

Как изменился агросектор стран после вступления в ЕС?

Польша. За первые 10 лет после вступления в ЕС число фермерских хозяйств снизилось на 30%, при этом доходы фермеров выросли на 115% (со средним ростом 10,1% в год). С 2005 по 2013 год субсидии в сельхозсектор составили €33 млрд.

Латвия. После вступления в ЕС, с 2003 года по 2013 год, объем сельхозэкспорта страны в денежном выражении вырос в 11 раз. Латвия вошла в тройку лидеров ЕС по объему экспорта зерновых. Производительность труда в агросекторе за эти годы увеличилась в 5,6 раз, а число работников в отрасли снизилось.

Болгария. После вступления в ЕС в Болгарии снизился экспорт овощей и фруктов, а в первый год после вступления снизился общий экспорт сельхозпродукции. Также вырос разрыв между крупными и мелкими фермерами. Так, 3% крупнейших фермеров генерируют 75% дохода сельхозотрасли.

 

***

Текст опубликован в рамках проекта «Республика Молдова в Европейском союзе: платформа мониторинга и обсуждения для поддержки процесса присоединения» при поддержке программы German Marshall Fund – Black Sea Trust for Regional Cooperation и реализуется Общественной ассоциацией Centrul de Cercetare și Advocacy în Afaceri Europene.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: