Речан рассказал, как правительство решит проблемы соцработников в Кишиневе. Чебан: «Полное лицемерие»
2 мин.

Речан рассказал, как правительство решит проблемы соцработников в Кишиневе. Чебан: «Полное лицемерие»

Премьер-министр Дорин Речан сообщил 15 марта, что правительство разрабатывает проект, чтобы решить проблему заработной платы личных помощников в Кишиневе, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями. По словам Речана, правительство будет выплачивать зарплаты вместо мэрии, при этом выделенные средства будут удерживать из бюджета муниципия. Мэр Кишинева Ион Чебан раскритиковал эту инициативу, обвинив премьера в лицемерии.

По словам Речана, мэрию обяжут направлять средства непосредственно личным ассистентам. Для этого правительство начало вносить изменения в законодательную базу о распределении доходов местных бюджетов и выделении целевых трансферов.

«В соответствии с изменениями, правительство будет выплачивать эту зарплату вместо мэрии, а затем удерживать выделенные средства из ее бюджета. Люди не должны страдать из-за неспособности мэра Чебана управлять мэрией и распределять государственные средства тем, кто в них нуждается больше всего», — заключил Речан.

Мэр Кишинева раскритиковал эту инициативу.

«Полное лицемерие! Правительство не решит проблему, как утверждает Речан. Они все равно перекладывают на плечи мэрии Кишинева бремя выплаты зарплаты личным помощникам», — написал Чебан в Facebook.

Он напомним, что населенные пункты, не являющиеся райцентрами, получают 100% собранного подоходного налога с физических лиц, а райцентры, Кишинев и Бельцы — 50%.

«Теперь правительство хочет внести изменения в закон о местных публичных финансах и только Кишиневу возвращать еще меньше. То есть уже 45% на общие цели, а 5% на специальные цели, которые распределят на социальные услуги, за которые правительство несет прямую ответственность перед всеми гражданами. Кишинев снова дискриминируют», — заявил Чебан.

Напомним, в начале января стало известно, что мэрия Кишинева планирует уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты личным помощникам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: