Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM
3 мин.

Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM

Апелляционная палата (АП) со второй попытки рассмотрит вопрос о мере пресечения для депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Предыдущее заседание перенесли из-за того, что в Кишинев должен был прилететь певец Филипп Киркоров, который хотел дать свидетельские показания. Хотя певца не пустили в Молдову, приближенные к Шору СМИ опубликовали интервью, в котором он утверждает, что не получал денег от партии «Шор».

16:13

Слушания завершились.Адвокаты и прокуроры представили свои доводы, теперь судьи должны их проанализировать и принять решение. Когда огласят решение — неизвестно.

14:25

Марину Таубер привели на заседание суда. Ей запретили общаться с прессой, судья отметил, что она сможет ответить на вопросы журналистов после суда.

Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM

Надежда Копту / NewsMaker

Депутат успела сказать журналистам, что ее незаконно арестовали. После этого судьи настояли, чтобы пресса покинула зал.

Отметим, все заседания по аресту проходят в закрытом режиме. Также зал попросили покинуть депутатов Регину Апостолову и Диану Караман, которые хотели выступить гарантами освобождения Таубер.

***

АП должна рассмотреть 1 августа вопрос о мере пресечения для Таубер. Ее адвокаты настаивают на освобождении, а прокуроры на том, чтобы депутат осталась в изоляторе. Заседание проходит на фоне протеста сторонников партии «Шор». В здание АП пришли депутаты от фракции «Шор» и депутат от ПКРМ Диана Караман.

Заседание было запланировано на 13:00, но еще не началось. Тем временем,  партия «Шор» опубликовала пресс-сообщение о том, что просит освободить Таубер под личные гарантии депутатов от «Шор» и ПКРМ.

Перед зданием Апелляционной палаты проходит акция в поддержку Таубер. Участники протеста обвиняют PAS в узурпации власти и подчинении суда. Вместе с депутатами от партии «Шор» они требуют освободить Таубер. Часть протестующих привезли из Оргеева — ниже здания Апелляционной палаты замечены припаркованные междугородние маршрутки.

Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM

Суд без Киркорова. АП решает, останется ли Таубер под арестом. Онлайн NM

Надежда Копту / NewsMaker

Отметим, 27 июля АП должна была рассмотреть вопрос о мере пресечения для Таубер. Однако заседание перенесли по требованию трех адвокатов Таубер. Позднее выяснилось, что в Кишинев должен был прилететь Филипп Киркоров, чтобы дать свидетельские показания. 28 июля пограничная полиция отказалась пустить Киркорова в Кишинев. Отказ объяснили тем, что «некоторые прибывшие иностранцы не соблюли все необходимые условия для въезда в страну». По словам Киркорова, молдавские пограничники сказали ему, что не пускают в страну туристов из-за чрезвычайного положения.

1 августа приближенные к Шору СМИ опубликовали интервью с Киркоровым. Певец утверждает, что не получал от партии «Шор» денег за участие в концерте, который должен был состояться 19 июня в центре Кишинева. «Выступление было заказано ивент-агентством для заказчика, не имеющего никакого отношения к политике, и, насколько я понял, должно было быть посвящено молодежи. Никаких денег я не получал, я подчеркиваю!»  — сказал он. Также певец уточнил, что организаторы оплатили только перелет и проживание в Кишиневе.

В свою очередь, в прокуратуре утверждают, что партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову $260 тыс. (около 4,9 млн леев). Эту сумму не указали в финансовом отчете партии. По словам и.о. генпрокурора Думитру Робу, несмотря на то, что концерт отменили, певцы не вернули деньги.

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: