«Власти дают людям понять, что, если они будут сопротивляться, их ждет та же участь». Как проходит заседание, посвященное аресту Стояногло
3 мин.

«Власти дают людям понять, что, если они будут сопротивляться, их ждет та же участь». Как проходит заседание, посвященное аресту Стояногло

В суде Чекан второй день проходит заседание суда, посвященное аресту Александра Стояногло. Прокуроры настаивают, чтобы Стояногло продлили домашний арест, адвокаты — чтобы его освободили. Дело рассматривает судья Николай Корча, который в прошлом месяце уже поместил Стояногло под домашний арест на 30 суток.

(ОБНОВЛЕНО 12:07) Заседание проходит в закрытом режиме. Перед зданием суда собрались активисты, которые пришли поддержать Стояногло, и полицейские, которые следят за порядком.

(15:55) Спустя почти пять часов слушания завершились. Свои аргументы представили адвокаты, прокуроры и сам Стояногло. Судья Николай Корча удалился в совещательную комнату, чтобы решить, продлевать ли домашний арест Стояногло.

Как пояснил журналистам прокурор Виктор Фуртунэ, решение огласят не раньше 17:30. Стояногло  сообщил, что вместе с адвокатами представил суду доказательства своей невиновности. Прокуроры же, по его словам, напротив, не представили никаких доказательств его вины и настаивали на его аресте, потому  что он «опасен». «Я не опасен ни для государства, ни для людей», — отметил Стояногло, добавив, что намерен обратиться в ЕСПЧ. «Я не боюсь, что кого-то вызовут на допрос, и он даст показания против меня», — сказал Стояногло.

Также Стояногло отметил, что прокуроры представили на заседании показания администратора одного из банков, который обвинял отстраненного генпрокурора в злоупотреблении влиянием. Согласно его заявлению, его заставляли потребовать у Газпромбанка $100 млн. Стояногло пояснил, что в рамках уголовного дела обсуждал подачу такого иска и с главой Нацбанка Октавианом Армашу. «Меня теперь обвиняют в том, что я на кого-то повлиял. Я так повлиял, что они до сих пор никуда не обратились», — сказал он.

Стояногло заявил, что целью уголовного дела против него было его отстранение. «Так власти дают людям понять, что, если они будут сопротивляться, их ждет та же участь», — подчеркнул он.

«Власти дают людям понять, что, если они будут сопротивляться, их ждет та же участь». Как проходит заседание, посвященное аресту Стояногло

NewsMaker / Надежда Копту

 

«Власти дают людям понять, что, если они будут сопротивляться, их ждет та же участь». Как проходит заседание, посвященное аресту Стояногло

NewsMaker / Надежда Копту

На заседании 3 ноября судья Николай Корча рассмотрит по существу ходатайство о продлении домашнего ареста отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Накануне адвокаты Стояногло заявили Корче отвод. На рассмотрение этого ходатайства израсходовали все время, запланированное для заседание 2 ноября. Как пояснил NM адвокат Василий Гафтон, тогда Корча проигнорировал более 100 страниц с доводами адвокатов о невиновности Стояногло и, никак не аргументируя отказ, отметил, что «есть обоснованное подозрение» в том, что Стояногло совершил преступление. Поэтому адвокаты сомневались, что он будет непредвзято рассматривать ходатайство прокуроров. В итоге, отвод Корчи отклонили, а заседание по существу решили возобновить 3 ноября.

Отметим, 2 ноября Стояногло сообщил журналистам, что что на этот раз прокурор представил только одно новое доказательство. Это — допрос администратора по несостоятельности, который утверждает, что Стояногло пытался на него надавить, чтобы тот затребовал деньги с российского «Газпромбанка». Стояногло продолжает настаивать, что в деле нет никаких убедительных доказательств его вины, а все оно строится на публикациях из СМИ.

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: