Судью ВСП Анатолия Цуркана могут наказать за поездку во Францию. Что случилось?
2 мин.

Судью ВСП Анатолия Цуркана могут наказать за поездку во Францию. Что случилось?

Судью Высшей судебной палаты Анатолия Цуркана проверят из-за того, что он необоснованно отсутствовал на работе один день. Как сообщает anticoruptie.md, судья находился во Франции.

Отсутствие Цуркана на работе заметил и.о. главы ВСП Владимир Тимофти. О случившемся он уведомил судебную инспекцию при Высшем совете магистратуры (ВСМ). Тимофти рассказал, что Цуркан написал заявление на отпуск с 9 по 11 марта. Однако уже 7 марта судья не вышел на работу. По словам Тимофти, один из сотрудников ВСП позвонил Цуркану, чтобы узнать, где он находится, и судья сообщил ему, что улетел во Францию.

После этого судебная инспекция решила проверить Цуркана. Инспекция обратилась в ВСМ, и Совет одобрил проведение проверки. Теперь судью могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Отметим, Анатолий Цуркан стал судьей в 1992 году. С 2003 работал в АП Кишинева, в 2013-2016 годах входил в состав ВСМ, а в 2016 стал судьей Высшей судебной палаты. По информации организации «Юристы за права человека», Молдова проиграла в ЕСПЧ пять дел, решения по которым принимала коллегия, в которую входил Цуркан. В ноябре 2018 года одна из таких коллегий оставила в силе приговор Вячеславу Платону, которого приговорили к 18 годам лишения свободы по делу о краже миллиарда.

Осенью 2019 года, когда группа судей, незаконно созвав общее собрание судейского корпуса, попыталась отправить в отставку членов ВСМ, Цуркан выдвинул свою кандидатуру на пост члена ВСМ. Выборы, однако, не состоялись из-за отсутствия на собрании кворума.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: