скриншот

«Такого наглого давления на следствие эта страна еще не знала». Платон заявил, что данные о связи жены Стояногло с его украинскими компаниями подделали по заказу Плахотнюка(DOC)

Бизнесмен Вячеслав Платон на пресс-конференции 6 января заявил, что 25 ноября и 5 января в Киеве при посредничестве частного нотариуса по фамилии Колесник некие лица внесли изменения в регистр компаний, принадлежащих Вячеславу Платону и Алене Сташевской, и вписали в список бенефициаров Цветану Курдову — супругу генпрокурора Александра Стояногло. 

Вячеслав Платон рассказал, что об изменениях в компаниях Verlok Development (100% компании принадлежит Алене Сташевской) и Jet Business Limited INC (100% принадлежит Вячеславу Платону) узнал после пресс-конференции экс-главы антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Отметим, что обеим компаниям раньше принадлежали акции Moldindconbank (MICB). 

Морарь, напомним, на пресс-конференции 6 января обвинил генпрокурора в связях с Платоном. Он рассказал, что в двух украинских компаниях, подконтрольных Вячеславу Платону, конечным бенефициаром стала Цветана Курдова. Так же зовут жену генпрокурора Молдовы Александра Стояногло. Морарь, кроме того, показал записи из украинского госрегистра. 

Платон заявил, что после брифинга Мораря он связался со своим бухгалтером в Украине, а она запросила выписку о внесении изменений в госрегистр юрлиц в Украине.

«В Jet Business Limited я — стопроцентный акционер, и я узнаю, что вчера, в 16 часов 07 минут через нотариуса Колесника О.О. в Киеве внесли изменения,  и зарегистрировали как  бенефициара некую гражданку Цветану Курдову. Я не знаю, кто она такая, но вот сегодня узнал, что она — жена Александра Стояногло», — сказал Платон и пояснил, что то же самое произошло и с компанией Сташевской. 

Он заявил, что обратится в государственное бюро расследований Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности тех, кто внес эти изменения. 

«Мы сделаем все, чтобы этих лиц привлекли к ответственности. Но у тех, кто это сделал, есть заказчики и единственная их цель — дискредитировать Стояногло и препятствовать расследованию кражи миллиарда. В этом заинтересованы Плахотнюк и Морарь, не без покровительства политических сил», — сказал Платон, но не уточнил, о каких именно политических силах идет речь. 

По его словам, компании, в которые внесли изменения, не вели никакую экономическую деятельность со времени своего создания в 2012 году. 

«Четыре года назад они были акционерами в MICB, но акции у них забрали, а деньги не вернули. Эти компании — пустышки, и мы хотели их ликвидировать. Поэтому в этих действиях с изменениями нет никакого экономического смысла», — объяснил Платон.

Он заявил, что «Плахотнюк и Морарь в агонии», поэтому предпринимают такие действия и пообещал на ближайшем заседании суда по делу Виорела Мораря, (в котором Платон — пострадавшая сторона), потребует изолировать Мораря от общества, так как квалифицирует его действия как попытку воздействовать на пострадавшую сторону.  

«Такого наглого и беспрецедентного давления на следствие это страна еще не знала. Фальсифицировать реестры, чтобы опорочить орган уголовного преследования, такого еще не было. Такие изменения в реестр можно сделать на любую фамилию, от уборщицы до президента», — заявил Платон.

Вячеслав Платон сказал, что в Украине за эти изменения могут нести ответственность его бывшие адвокаты Лыщ и Чуйко, которые в 2012 году регистрировали компании, о которых идет речь. 

Подробнее о Лыще и Чуйко читайте в материале: Платон им не друг. Зачем украинские адвокаты требуют миллионы от Молдовы 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Shutterstock

Молдова и Украина приблизились к отмене роуминга с ЕС

Совет Евросоюза включил Молдову в зону действия режима «роуминг, как дома». С 1 января 2026 года мобильной связью в ЕС можно будет пользоваться без дополнительной платы. Аналогичное решение приняли и в отношении Украины.

Согласно пресс-релизу Совета ЕС, опубликованном 25 июля, молдаване и украинцы смогут звонить, отправлять SMS и пользоваться мобильным интернетом в странах ЕС без дополнительных сборов за роуминг.

Эти же условия распространятся на европейских пользователей, которые приезжают в Молдову и Украину.

Соглашение гарантирует потребителям такое же качество и скорость мобильной связи, как дома, а также бесплатные вызовы экстренных служб.

Что сейчас с роумингом со странами ЕС?

Тарифы на роуминг в Молдове со странами ЕС стали снижать еще в 2022 году, когда было заключено межправительственное соглашение между Молдовой и Румынией. И с весны 2022 года роуминг с Румынией — основным рынком услуг роуминга для молдавских пользователей — стал дешевле, а использование интернета в роуминге выросло в 45 раз.

В 2023 году операторы связи Молдовы и стран ЕС подписали соглашение о добровольном снижении тарифов на роуминг.

Национальное агентство регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий (ANRCETI) при поддержке Органа европейских регуляторов в области электронных коммуникаций (BEREC) помогло установить предельные розничные тарифы на услуги роуминга.

Соглашение вступило в силу в 2024 году. Со стороны Молдовы его подписали Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom, а со стороны европейских операторов— компании Orange, Deutsche Telekom, Telefonica и Melita.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: