captură video

Таубер арестовали на 30 суток

Депутата от партии «Шор» Марину Таубер поместили под предварительный арест на 30 суток. Решение 23 июля принял суд столичного сектора Чеканы.

Согласно решению суда, ближайшие 30 суток Таубер проведет в изоляторе. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Напомним, что 21 июля с Таубер сняли депутатский иммунитет и задержали на 72 часа. Сегодня прокуроры выдвинули ей обвинения и потребовали ее ареста на 30 суток.

Напомним, что 21 июля прокуроры также проводили по стране и другие обыски, связанные с партией «Шор». Робу, среди прочего, утверждает, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня. В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CMC
NewsMaker

В Кишиневе спустя 5 месяцев дискуссий утвердили налоги на 2026 год. Как это стало возможным?

Муниципальный совет Кишинева на заседании 23 марта утвердил местные налоги на 2026 год после пяти месяцев дискуссий. Решение стало возможным после того, как из проекта исключили годовой налог 120 леев за санитарный сбор, из-за которого возник тупик.

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил убрать этот налог прямо во время заседания.

«Если проблема в налоге за санитарный сбор, настаиваю, чтобы его исключили», — заявил мэр.

По словам Чебана, этот налог был незначительным по сравнению с другими расходами жителей. При этом он подчеркнул, что исполнительная власть готова отказаться от него, чтобы разблокировать принятие проекта.

Чебан также подчеркнул, что отмена налога не повлияет на работу муниципальных служб.

«Мы справимся, но будет сложно. Уже сейчас битум подорожал на 50% по сравнению с тем, что было две недели назад. Подорожают песок, щебень — все по цепочке. И это не остановится ни в апреле, ни в мае», — сказал он.

В свою очередь, советники от Партии социалистов (ПСРМ) заявили, что именно они добились отмены этого налога.

«По инициативе социалистов отменили так называемый «налог за санитарный сбор», который дискредитировал себя и вызвал справедливое недовольство граждан», — говорится в заявлении фракции.

Напомним, что налог за санитарный сбор ввели в 2021 году. Он неоднократно становился причиной конфликтов в муниципальном совете.

В июле 2025 года в Кишиневе квитанции на оплату санитарного сбора получили даже те, кого освободили от уплаты налога. Мэрия возложила ответственность за ошибки в формировании списков налогоплательщиков на Агентство госуслуг (ASP).

Агентство опровергло обвинения, выдвинутые мэрией Кишинева в связи с «ошибками» при формировании списка плательщиков санитарного сбора. Ведомство заявило, что «не несет ответственности за определение того, кто должен уплачивать этот сбор».

В январе 2025 года муниципальный совет принял решение об отмене налога, однако счета продолжили приходить жителям. Тогда социалисты обвинили исполнительную власть в подделке результатов голосования, а фракция PAS потребовала отставки секретаря совета Адриана Талмача.

По данным Moldova 1, санитарный сбор приносил в бюджет около 40 млн леев в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: