Платон не пришел в суд. Бизнесмена объявят в розыск? (Новость обновляется)
4 мин.

Платон не пришел в суд. Бизнесмена объявят в розыск? (Новость обновляется)

Бизнесмен Вячеслав Платон не явился на суд по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, в котором он проходит главным фигурантом. Его адвокаты заявили, что он решил не приезжать на суд по личным причинам. Из-за повторной неявки суд может объявить бизнесмена в розыск. На заседании 12 августа об этом ходатайствовала прокурор Мирандолина Сушицкая. Ранее Платон подтвердил, что находится в Лондоне, хотя до этого его адвокаты говорили, что он поехал на время в Прагу.

(ОБНОВЛЕНО В 14:37) Прокурор Мирандолина Сушицкая заметила, что адвокаты говорят «о личных причинах Платона», но снова превратили свою речь в политический дискурс. Прокурор отметила, что поддерживает ходатайство об объявлении Платона в розыск. 

(ОБНОВЛЕНО В 14:35) Полемика между судьей и адвокатами Платона продолжается. «Майя Санду может задержать кого-то? Вы что, думаете, что ни один судья не может судить беспристрастно, если президент вышел с публичной позицией?»  — сказал судья и предложил обсудить вопрос по существу. Адвокат Платона Ион Крецу отметил, что Платон обещал ему представить доказательства того, что отсутствовал по личным причинам.

(ОБНОВЛЕНО В 14:25) Суд продолжил рассматривать ходатайство об аресте с прошлого заседания. Слово дали адвокатам Платона. Адвокат бизнесмена Александр Боднарюк утверждает, что президент Майя Санду «давит на судей», в том числе тем, что созвала заседание Высшего совета безопасности по поводу отъезда Платона. Судья Евгений Бешеля уточнил у адвоката, имеет ли он в виду, что «судьи не могут самостоятельно выносить решения». Боднарюк отметил, что говорил о теоретическом влиянии. «Теоретически ваш клиент может и в космос улететь», — сказал судья.

(ОБНОВЛЕНО В 14:20) Адвокаты Платона сказали суду, что их подзащитный не смог прийти «по личным мотивам». Также на заседание не пришли двое других подсудимых Андрей Бахчиванжи и Максим Капанжи. Андрей Бакчиванжи арестован по другому делу, он отказался прийти на суд. Что касается Капанжи, полицейские сообщили суду, что не знают, где он находится и поэтому на смогли его доставить на суд. 

В суде Буюкан 12 августа в 14.00 началось очередное заседание суда по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group (бывшая Victoria Asigurari). Это уже второе заседание по этому делу, прошедшее, после того как его главный фигурант Вячеслав Платон покинул Молдову.

На прошлом заседании, 2 августа, прокурор Мирандолина Сушицкая подала ходатайство об аресте Платона и объявлении его в розыск. Однако судья решил дать Платону 10 дней, чтобы он смог вернуться в Молдову и продемонстрировать, что не намерен скрываться от правосудия. К назначенному времени Платон не явился в суд.

Платон не пришел в суд. Бизнесмена объявят в розыск? (Новость обновляется)

NewsMaker

Ранее бизнесмен подтвердил, что находится в Лондоне. Также он утверждает, что, согласно ст. 543 Уголовно-процессуального кодекса, после того, как дело, из-за которого его экстрадировали, завершилось, у него было право в течение 45 дней покинуть Молдову. При этом, прокуроры не имели права предъявлять ему никакие новые обвинения до того, как истечет этот срок.

Отметим, что по делу, которое пересматривает суд Буюкан, Платона в 2017 году приговорили к 12 годам лишения свободы. А совокупный приговор Платону по этому делу и делу о нанесении ущерба Banca de Economii (BEM) на 869 млн леев составил 25 лет.

В 2019 году Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело о выводе денег из страховых компаний на пересмотр в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, в суд первой инстанции. При этом суды отменили наказание, назначенное Платону по этому делу.

Параллельно с этим в 2020 году по инициативе прокуратуры отправили на пересмотр и дело Платона о мошенничестве в Banca de Economii, а Платона выпустили из тюрьмы. Генпрокурор Александр Стояногло тогда подчеркнул, что настоящим бенефициаром 869 млн леев, выведенных из BEM, был Владимир Плахотнюк. Стояногло при этом отметил, что до тех пор, пока Платон осужден по этому делу, Плахотнюка невозможно привлечь к уголовной ответственности.

В июне 2021 суд полностью оправдал Платона по делу BEM. При этом дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти «настоящих виновных». Кроме того, суд Буюкан продолжает рассматривать еще два уголовных дела Платона. По одному из них прокуроры утверждают, что пользуясь влиянием в руководстве Moldindconbank (MICB) Платон, убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика. Другое дело Платона касается того, что он открыл на имя судьи ВСП счет, на который перечислил €300 тыс., полученных преступным путем. При этом прокуроры отметили, что он сделал фальшивую банковскую карту, «чтобы испортить репутацию судьи и оклеветать ее».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: