В Бельцах осудят девять человек по делу о коррупции при выдаче водительских прав. Какое наказание им грозит?
2 мин.

В Бельцах осудят девять человек по делу о коррупции при выдаче водительских прав. Какое наказание им грозит?

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 7 марта сообщила о завершении расследования шести уголовных дел против девяти человек, которых обвиняют в коррупции при выдаче водительских прав. В заявлении прокуратуры сказано, что один из обвиняемых — инструктор по вождению. Остальные работают в отделах регистрации транспорта и квалификации водителей в Бельцах и Единцах.

Как сообщила Антикоррупционная прокуратура, за взятку от €300 до €600 обвиняемые помогали водителям успешно сдавать экзамены по вождению. Двое обвиняемых сотрудничали со следствием, остальные не признали свою вину.

Уголовные дела рассмотрит суд Бельц. По закону за активную коррупцию обвиняемым грозит до шести лет тюрьмы и штраф от 100 тыс. до 200 тыс. леев.

***

Напомним, в конце ноября 2023 года в Бельцах прошли обыски по делу о коррупции при выдаче водительских прав. В нем фигурируют сотрудники Агентства государственных услуг, инструкторы по вождению и посредники.

Директор Агентства государственных услуг Мирча Ешану рассказал, что в Молдове у некоторых водителей аннулируют водительские права, выданные незаконно. «Скоро мы вместе с правоохранительными органами объявим об аннулировании нескольких водительских удостоверений. У нас есть доказательства фальсификации экзаменов — видеозаписи, на которых видно, как люди садятся за компьютер, вообще не двигают мышью, но успешно проходят тест. Мы проводим тщательные проверки. Только за последние полгода мы уволили семь экзаменаторов», — рассказал Мирча Ешану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: