В день выборов порядок на избирательных участках обеспечат 5 тыс. полицейских
2 мин.

В день выборов порядок на избирательных участках обеспечат 5 тыс. полицейских

Почти 5 тыс. сотрудников полиции обеспечат порядок на избирательных участках по всей Молдове в день выборов 20 октября. Об этом сообщил 18 октября заместитель директора главного управления общественной безопасности Вячеслав Балан. Также чиновник сообщил о нарушениях, допущенных конкурентами во время предвыборной кампании и зарегистрированных правоохранительными органами.

По словам Балана, кандидаты на выборах провели 576 встреч с избирателями, в которых приняли участие более 46 тыс. человек. При этом, отметил полицейский, чаще всего конкуренты на выборах нарушали правила проведения подобных собраний, их плакаты наклеивали в неположенных местах, использовали и админресурс. «Полицию оповестили и о попытке подкупа избирателей. Мы завели уголовное дело, которое передадим Антикоррупционной прокуратуре», — сообщил Балан, но отказался называть имена нарушителей.

По данным полиции, в день выборов в Молдове откроется 1994 участка для голосования, из которых 25 — в Приднестровье. Еще 85 участков откроются за границей.

Полиция напоминает гражданам, что в день выборов можно голосовать только на участках, одобренных местными органами власти, нельзя мешать людям голосовать, нельзя выносить бюллетени для голосования за пределы участка и фотографировать их, торговать алкогольными напитками вблизи участка, заходить на участок с оружием. Также в день голосования и накануне запрещена предвыборная агитация.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: