В Кишинев прибудет председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио
2 мин.

В Кишинев прибудет председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио

В Кишинев 19 декабря с двухдневным рабочим визитом приедет председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Он приедет по приглашению спикера Зинаиды Гречаной. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как отмечают в парламенте, Букиккио встретится с Гречаной, с председателем и членами парламентской юридической комиссии. В том числе делегация Венецианской комиссии проведет встречи с судьями Высшего совета магистратуры и Высшей судебной палаты.

В завершение своего визита Букиккио проведет итоговую пресс-конференцию.

Премьер-министр Ион Кику во время визита в Страсбург 16 декабря встретился с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Кику заверил главу Венецианской комиссии в том, что правительство Молдовы приняло к сведению мнение комиссии о реформе Высшей судебной палаты и прокуратуры. Премьер отметил, что исправленный законопроект в ближайшее время представят для окончательного решения на сессии Венецианской комиссии в марте 2020 года.

Венецианская комиссия (ВК) опубликовала 9 декабря краткое заключение (Amicus Curiae Brief) на проект поправок в закон «О прокуратуре», который 16 сентября принял молдавский парламент. Поправки, в частности, предусматривали, что кандидатов в генпрокуроры отбирает комиссия минюста, а не Высший совет прокуроров. На основе этой процедуры новым генпрокурором Молдовы полторы недели назад назначили Александра Стояногло. NM коротко рассказал о главном в заключении ВК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: