выборы
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове начался предвыборный период перед президентскими выборами

В Молдове 25 августа начинается предвыборный период перед президентскими выборами, назначенными на 1 ноября. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

По данным ЦИК, предвыборный период длится 90 дней. Он заканчивается, когда компетентные органы подтверждают результаты выборов, в данном случае, когда Конституционный суд признает действительным мандат президента.

В предвыборный период ЦИК координирует работу избирательных органов, регистрирует инициативные группы и кандидатов в президенты. Также за это время организуют работу избирательных участков, обновляют и публикуют списки избирателей. Кроме того, этот же период включает проведение самих выборов, подсчет голосов и признание выборов состоявшимися.

Процесс назначения кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до их проведения.

Для регистрации кандидаты в президенты должны представить подписные листы, содержащие подписи не менее 15 тыс. и не более 25 тыс. избирателей из не менее чем половины административно-территориальных единиц Молдовы второго уровня.

Президентская избирательная кампания начинается не ранее чем за 30 дней до дня выборов.

Выборы признают несостоявшимися, если в первом туре голосования приняли участие менее одной трети лиц, включенных в списки избирателей. Во втором туре голосования выборы признают состоявшимися, независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Напомним, о своем участии в выборах президента, назначенных на 1 ноября 2020 года, объявили лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду, лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ и председатель партии национального единства (PUN) Октавиан Цыку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova1

Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?

Молдова в 2026 году введет новые образцы паспортов и проездных документов. Согласно законопроекту правительства, в новые документы добавят усиленные элементы безопасности, «чтобы предотвратить подделки и защитить персональные данные граждан». Законопроект вынесли 3 марта на публичные консультации.

Согласно проекту, документы оснастят защищенным электронным чипом. На нем будут хранится биометрические данные владельца, включая фотографию и, при необходимости, отпечатки пальцев.

Авторы проекта считают, что новые паспорта будут полностью соответствовать европейским и международным стандартам, обеспечат более надежную защиту персональных данных и упростят пересечение границы.

Новые образцы введут в обращение после обеспечения необходимых технических условий, но не позднее 31 декабря 2026 года. Ранее выданные документы останутся действительными до истечения срока их действия.

Screenshot

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: