В Молдове за пьяное вождение и употребление наркотиков могут смягчить наказание. Каким образом и почему?
5 мин.

В Молдове за пьяное вождение и употребление наркотиков могут смягчить наказание. Каким образом и почему?

Из Уголовного кодекса Молдовы могут убрать наказание за намеренное заражение других людей ВИЧ, а также смягчить санкции за употребление наркотиков и вождение в пьяном виде. Об этом шла речь на общественных консультациях, посвященных проекту поправок в Уголовный кодекс.

Контекст: Большой проект поправок в Уголовный кодекс разработало министерство юстиции, правительство его одобрило 7 июня. Теперь проект должен принять парламент. Законопроект включает много поправок. Часть из них касается пожизненного заключения: в частности, авторы проекта предлагают разрешить приговаривать женщин к пожизненному заключению, а также условно-досрочно освобождать приговоренных к пожизненному сроку. Еще часть поправок касается введения наказания за использование фальшивой личности и отмены уголовного преследования тех, кто участвовал в незаконном финансировании партий, но согласился сотрудничать со следствием (подробнее об этом можно почитать здесь).

Общественные консультации по законопроекту проводит парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету. В консультациях 10 июля участвовали члены профильной парламентской комиссии, представители министерства юстиции и других государственных учреждений, а также юристы и общественники. Во время обсуждения проекта прозвучало много предложений, мы рассказываем о самых интересных.

ВИЧ

Юрист, представляющий интересы общественной организации «Позитивная инициатива», Виктория Рошка-Бот, отметила важность поправки об упразднении статьи 212 УК «Заражение ВИЧ-инфекцией». Упразднить ее предложила депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), Лилиана Гросу. «Мы поддерживаем это предложение и считаем, что отмена этой статьи необходима из-за связанных с ней сложностей», — сказала юрист.

При этом она отметила, что в законодательстве есть общие положения, среди которых статья Уголовного кодекса об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, которую можно применять в случаях заражения ВИЧ.

«Лучшая альтернатива уголовному наказанию — создание приемлемой атмосферы для того, чтобы раскрыть свой статус, обратиться за услугами по тестированию и получить необходимое лечение вовремя», — добавила Виктория Рошка-Бот.

Статья 212, отметим, предусматривает уголовное наказание не только за умышленное заражение другого человека, но и за то, что человека заведомо подвергнут опасности заражения ВИЧ-инфекцией. Кроме того, в статье предусмотрено наказание за халатность медработника, которая привела к заражению.

Наркопотребление

Представитель Комитета по ключевым уязвимым группам населения (KAP, объединение общественных организаций) Андрей Лунгу предложил освободить от ответственности заключенных, которые употребляют наркотики в тюрьмах, если они добровольно сдали наркотические вещества и согласились участвовать в программе реабилитации. «Сейчас во всех пенитенциарных учреждениях существуют программы лечения и замещения. Уголовное наказание людей за употребление наркотиков в тюрьмах, создает преграды для того, чтобы эти люди обратились за помощью и были включены в программу замещения», — пояснил он.

Лунгу также предложил освободить от уголовной ответственности наркопотребителей, у которых обнаружили небольшое количество наркотических веществ. Он объяснил, что наркопотребителей с небольшой дневной дозой часто наказывают как за хранение большого количества наркотиков. Это связано с тем, что в постановлении правительства, которое определяет размеры вещества, установлены слишком маленькие дозы.

Лунгу предложил отменить уголовную ответственность, если нарушителя задержали с небольшой дневной дозой, и он согласился на лечение.

Государственный секретарь министерства юстиции Станислав Копецкий подтвердил, что в законодательстве некоторых стран уже есть такие положения, и аналогичное условие для освобождения от уголовной ответственности можно внести в УК.

Сейчас в Уголовном кодексе предусмотрено, что человек освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал обнаружению или предотвращению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков: явился с повинной, добровольно сдал наркотики, предоставил информацию об источнике продажи, раскрыл лиц, содействовавших совершению преступления, содействовал обнаружению денежных средств, имущества и доходов, полученных вследствие преступления.

Пьянство за рулем

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Роман Порубин, в свою очередь, отметил, что уголовное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения неэффективно, государство при этом тратит очень много ресурсов на то, чтобы добиться приговора по такому делу.

Прокурор предложил декриминализировать случаи, когда содержание алкоголя не превышает 1 г на литр. И применять в таких случаях широкий спектр административных наказаний, в том числе штрафы и конфискацию авто  (сейчас за вождение в нетрезвом виде в УК предусмотрены штрафы до 25 тыс. леев и конфискация авто).

Согласно закону, отметим, допустимая концентрация алкоголя в крови — не более 0,3 г на литр (0,3 промилле), минимальная степень опьянения — от 0,3 до 0,5 г/л, значительная степень опьянения — более 0,5 г/л.

Программный директор Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча отметил в этой связи, что 28% или 8 тыс. уголовных дел в Молдове открывают по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения. «И ситуация не меняется. Возможно, это объясняется сроком исковой давности, наказанием и сложными процедурами. Я предлагаю последовать примеру Литвы и Эстонии: если тебя поймали во второй раз, то транспортное средство можно конфисковать, а если оно не твоё, то штраф устанавливается в размере стоимости автомобиля. Я уверяю вас, это будет гораздо эффективнее, чем посадить в тюрьму», — сказал он.

Председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате согласилась с этими  предложениями, отметив при этом, что идея декриминализации вождения в состоянии алкогольного опьянения не популярна в обществе, учитывая случаи тяжелых дорожно-транспортных происшествий. По ее словам, в этом вопросе важно, чтобы наказание давало положительный эффект.


Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: