NM Espresso: о «Европейской деревне» в Молдове, подорожании обучения в вузах и гибели гражданина РМ из-за войны в Украине
5 мин.

NM Espresso: о «Европейской деревне» в Молдове, подорожании обучения в вузах и гибели гражданина РМ из-за войны в Украине

В Молдове, как в Европе. В Европе — экономия

Вокруг Кишинева построят «Европейскую деревню». PAS сообщил, что правительство уже одобрило проекты строительства и ремонта инфраструктуры на 2 млрд леев. Планируют обновить и построить канализацию и водопровод в Крузештах, Будештах, Тогатине, на Буюканах и в Трушенах.

Об инвестициях в другие отрасли и о проблемах в сфере бизнеса президент Майя Санду поговорила с иностранными инвесторами. Обсудили энергетический кризис, инфляцию, кризис в банковском секторе. Санду поблагодарила инвесторов за то, что они остались в Молдове, несмотря на сложные времена в регионе. Президент призвала бизнесменов вместе с властями «единым фронтом» помочь продвижению евроинтеграции.

Пока власти Молдовы стремятся в Европу, в ЕС готовятся к худшему сценарию, который может произойти предстоящей зимой, — перебоям в поставках газа из России. Страны ЕС договорились экономить газ, снизив его потребление на 15%. Эту инициативу страны будут применять по желанию. Если дело дойдет до «Союзной тревоги», тогда урезать потребление придется всем странам ЕС в обязательном порядке. За исключением тех, кто не подсоединен к европейским электрическим и газовым сетям.

Не зря задумались об экономии. Цена на газ на европейском рынке впервые с начала марта превысила $2 тыс. за тысячу кубометров. Цены взлетели после предупреждения «Газпрома» об остановке еще одной газовой турбины «Северного потока». Из-за этого поставки газа в Европу через Балтийское море снизятся в два раза.

Эти цены, возможно, повлияют и на Молдову. Ранее глава Moldovagaz предупредил, что закупочная цена в августе составит более $1460 за тыс. куб. метров.

Рост тарифов на коммунальные услуги и инфляция сказались и на вузах. Во всяком случае, они так объясняют повышение стоимости обучения на своих факультетах. В Экономической академии стоимость контракта варьирует в пределах 8500-9500 леев за степень бакалавра и около 10 тыс. леев — за степень магистра. Подорожало обучение и в Техническом, и Государственном университетах. Хотя, помнится, неделю назад министр образования заверил, что после слияния вузов цены на обучение не вырастут.

Война в Украине: гибель гражданина Молдовы

В соседней стране продолжаются военные действия. Украинские власти сообщили о ракетном обстреле российскими войсками Одесской и Николаевской областей. В частности, в Затоке ракеты попали в частные дома и базы отдыха, полностью разрушив их. К счастью, никто серьезно не пострадал.

Тем временем в России сообщили, что на КПП в Брянской области прилетевший со стороны Украины дрон сбросил взрывное устройство. В результате взрыва склада погиб один человек — гражданин Молдовы. МИДЕИ подтвердило эту информацию, отметив, что в больнице в тяжелом состоянии находится еще один наш соотечественник.

А в самой Молдове из-за событий в регионе власти ожидают увеличения числа нелегального оружия. В нашей стране более 60 тыс. человек владеют летальным и нелетальным оружием. И это только те, у кого есть разрешение на его хранения. Что касается нелегального оружия, то каждый год правоохранители конфискуют по 500 единиц.

Катаклизмы в Молдове: мнение эксперта

В Молдове до 29 июля будет действовать желтый код из-за жаркой погоды — до 33 °С и выше. Высокие температуры и отсутствие осадков приводят к засухе, а, значит, к осени нас ждет скудный урожай.

Глава ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras, эколог Илья Тромбицкий рассказал NM, что из последних 30 лет в Молдове около 15 лет были засушливыми: «В дальнейшем будет увеличиваться частота засух и наводнений, ведь изменение климата означает увеличение числа экстремальных явлений. У нас неблагоприятный прогноз для низовьев Днестра: в Северном Причерноморье распределение осадков будет таким, что в верховьях Днестра количество осадков будет сохраняться, а в низовьях — сокращаться». Решить эту проблему, по мнению эксперта, поможет облесение берегов рек и посадка полезащитных лесных полос.

Опасность в сфере здравоохранения

В Молдове за последнюю неделю у 5793 человек обнаружили ковид. Это на 2433 больше, чем на предыдущей неделе. 16 пациентов умерли от осложнений ковида.

В Кишиневе заболеваемость выросла до 350 случаев на 100 тыс. жителей. Из-за этого в столице ввели красный код эпидемиологической опасности. Еще в 20 районах страны объявили оранжевый код.

Из ограничений действует только обязательный масочный режим, но только в кишиневских медучреждениях.

Быстрее, выше, добрее

Ну а теперь немного о достижениях в спорте и здоровом образе жизни. Молдавский легкоатлет Денис Кутковецкий завоевал бронзовую медаль на летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в Словакии. В соревнованиях по толканию ядра он показал результат 15,93 метра.

Международный марафон, который ежегодно проходит на улицах Кишинева и вызывает недовольство у некоторых кишиневцев, так как перекрывают движение, в этом году пройдет в поддержку Украины. «Кишиневский марафон больших сердец», теперь он так будет называться, по крайней мере пока, пройдет 24-25 сентября.

Также в кишиневском парке «Ла Извор» с 28 июля по 1 августа пройдет чемпионат Европы по пляжному футболу. В нем будут соревноваться команды из 12 стран. В прошлом году сборная Молдовы успешно обошла всех своих соперников и завоевала чемпионский титул.

И о том, что будет сегодня, 27 июля

  • 7 парламентских комиссий проведут заседания. Юркомиссия рассмотрит новый избирательный кодекс, комиссия соцзащиты — новый механизм компенсаций на газ и тепло.
  • Торгово-промышленная палата Молдовы проведет очередной съезд.
  • Правительство на заседании обсудит в основном технические проекты. Часть вопросов — под грифом «секретно».

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: