Война в Украине, финансовые проблемы, закон. С какими трудностями столкнулись молдавские СМИ в 2022 году
2 мин.

Война в Украине, финансовые проблемы, закон. С какими трудностями столкнулись молдавские СМИ в 2022 году

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) провел исследование проблем, с которыми столкнулись СМИ в Молдове в 2022 году. В опубликованных 6 февраля на сайте Media Azi  результатах исследования отмечается, что основные трудности молдавской прессы связаны с войной в Украине, финансовыми проблемами, молдавским законодательством и слабой профессиональной подготовкой журналистов.

Согласно индексу прессы, несмотря на незначительное улучшение положения СМИ в Молдове в 2022 году по сравнению с предыдущими годами, этот прогресс нельзя назвать стабильным.

Индекс, публикуемый седьмой год подряд, тоже показывает, что внесение поправок в законодательство о СМИ — необходимая мера. Однако на практике по-прежнему наблюдается неэффективное применение правовых норм. Политически на медиа-пространство сильно повлияла агрессивная война России против Украины, которая создала враждебный политический контекст, особенно для независимой прессы Гагаузии. При этом в отчете ЦНЖ отмечается, что экономический вопрос остается одним из самых злободневных, поскольку основным источником финансирования СМИ по-прежнему являются иностранные гранты.

Кроме того, согласно исследованию, качество молдавской журналистики в прошлом году было отмечено усилиями независимой прессы как можно точнее осветить войну в Украине, а также подготовить военных корреспондентов. «Однако другая часть СМИ придерживалась «страусиной тактики», избегая этой истории, что негативно сказалось на общих показателях», — отмечается в исследовании. Кроме того, очевидна уязвимость информационной и журналистской безопасности в Молдове, подвергающейся воздействию гибридных угроз.

Составители рейтинга подготовили список рекомендаций, которые, по их мнению, позволят улучшить ситуацию. Так, ЦНЖ выступает за завершение разработки законодательства о СМИ и регулирование всех видов СМИ, включая онлайн; диверсификацию источников финансирования СМИ и создание фонда поддержки прессы в кризисных ситуациях; реформирование институтов, готовящих журналистов, в соответствии с реальными требованиями рынка СМИ. Центр также рекомендует журналистам предавать огласке любое вмешательство государственных учреждений в их работу и любую форму запугивания журналистов, чтобы создать прецедент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: