Council on Foreign Relations

ВОЗ опубликовала рекомендации властям после посещения Беларуси. Что ответил Лукашенко

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала властям Беларуси перенести крупные спортивные, религиозные и культурные мероприятия. Также представители ВОЗ после изучения ситуации с распространением коронавируса в стране призвали власти ввести строгие карантинные меры. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что пока такой необходимости нет.

В частности, посетившие Беларусь представители ВОЗ рекомендовали перенести все массовые мероприятия, поместить на карантин всех, кто контактировал с инфицированными, по возможности перевести людей на дистанционную работу и обучение, приостановить работу предприятий, не оказывающих основные услуги. Кроме того, белорусским властям посоветовали ввести ограничение на передвижение без уважительной причины, особенно для тех, кто входит в группу риска.

Однако Лукашенко, беседуя с работниками одного из предприятий, отметил, что у ВОЗ «слишком много политики».

«Они к нам любви не питают. Это международная организация, у которой достаточно всегда политики. Они прошлись везде, пошли даже в палаты, чего я не ожидал. Они нам много советовали, вплоть до карантина, возможно, комендантский час. Как специалисты они говорят: власть не врет. Все как есть, так и говорят», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что, «если ситуация с коронавирусом обострится и будут необходимы меры по изоляции людей, отмене массовых мероприятий, такие шаги обязательно будут предприняты». Однако, по мнению Лукашенко, пока в этом нет необходимости, и все мероприятия, в том числе республиканский субботник, отменять не будут. «Если все будет так, как сейчас, мы прорвемся», — сказал он.

Следует отметить, что число инфицированных коронавирусом в Беларуси составило 6723 человек. Более 55 человек умерли.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

В Брюсселе начинается скрининг экологического законодательства Молдовы

В Брюсселе начинается скрининг молдавского законодательства в области охраны окружающей среды. Об этом 29 июня сообщила вице-премьер по вопросам евроинтгерации Кристина Герасимов и министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

По словам Герасимов, это одна из самых сложных тем, она охватывает более 200 актов ЕС и семь направлений.

В течение пяти дней молдавская делегация обсудит с экспертами Еврокомиссии ключевые вопросы: сокращение загрязнения воды, почвы и воздуха, борьбу с изменением климата, обращение с химическими веществами, развитие инфраструктуры для переработки отходов и готовность страны к чрезвычайным ситуациям.

***

Напомним, 25 июня 2024 года Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: