В парламенте отклонили вотум недоверия министру юстиции Литвиненко
3 мин.

В парламенте отклонили вотум недоверия министру юстиции Литвиненко

На заседании парламента 21 октября депутаты рассмотрели вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко, который внес в повестку блок ПКРМ-ПСРМ. Инициативу отклонили. «За» проголосовали только депутаты от Блока коммунистов и социалистов. 

На заседании выступал и сам Литвиненко. Он заявил, что вотум недоверия, выдвинутый против него, «так  же слаб, как и прошлое правительство Молдовы».

«Невозможно за два месяца построить правовое государство, но за два месяца было возможно вогнать вас в панику и истерию и заставить простить индульгенцию у народа», — заявил Литвиненко, обращаясь к коммунистам и социалистам.

Он также обратился к парламентскому большинству и гражданам Молдовы. «Мы обещали, что избавим страну от Плахотнюка, и мы избавили. Мы сказали, что Додон больше не будет президентом, и Додон больше не президент. Мы обещали избавить страну от парламента Плахотнюка, мы это сделали. Мы обещали справедливость, и мы эту справедливость строим и построим правовое государство», — заявил министр.

Депутаты от оппозиции, в свою очередь, задали Литвиненко много вопросов и обвиняли его в отсутствии проектов, созданных министерством юстиции.

«Скоро будет 100 дней правительства Гаврилицы, которые были даны „на раскачку“, а мы так и не увидели ни одного проекта от министерства юстиции», — заявил депутат от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля.

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) попросили Литвиненко огласить примерные сроки начала аттестации прокуроров.

«Все зависит от скорости, с которой мы и наши партнеры продвигаемся. Мы намерены обсудить концепцию в октябре и согласовать основы. В декабре-январе мы хотим, чтобы появилось одобрение Венецианской комиссии, а потом одобрение правительства. Мы предлагаем, чтобы с лета 2022 года у нас уже был прямой процесс аттестации прокуроров», — заявил Литвиненко.

Представители оппозиции перед голосованием выступили с трибуны парламента.

«То, что сегодня происходит в Молдове, — это не юстиция, это разборки в прокуратуре между двумя кланами, и вы это прекрасно знаете. Но почему-то поддерживаете один клан, и назначаете тех людей, которые были слугами Плахотнюка», — заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Елена Боднаренко.

Вице-председатель парламента Михай Попшой отметил, что это первый вотум недоверия, который за последние несколько лет рассмотрел парламент. «Мы могли бойкотировать обсуждение, могли покинуть зал заседания и оставить вас без кворума. Но мы хотим другую политическую культуру, и для этого сюда пришли», — заявил Попшой.

За вотум недоверия Литвиненко проголосовали только депутаты от Блока ПКРМ-ПСРМ. Депутаты от партии «Шор» воздержались от голосования.

Напомним, на заседании парламента 14 октября Блок коммунистов и социалистов выдвинул вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко. Согласно процедуре, вотум недоверия могут выдвинуть не менее 15 депутатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: