«Все должны выйти на протест». Додон об отношениях с ПСРМ, протестах Шора и «Общей повестке»
3 мин.

«Все должны выйти на протест». Додон об отношениях с ПСРМ, протестах Шора и «Общей повестке»

Экс-президент и почетный председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что все партии из оппозиции должны объединиться и выйти на антиправительственный протест. Как отметил Додон 8 декабря в эфире передачи Tema на телеканале Primul in Moldova, оппозиционным партиям, которые встречаются в рамках «Общей повестки», не хватает действий.

«Я по-прежнему придерживаюсь своей позиции, которую я высказал ранее. Все должны объединиться и выйти на протесты, без политических флагов и окраски. Абсолютно все. (…) То, что на протесты вышел только Шор, не даст никакого эффекта. Для Майи Санду очень выгодно, чтобы Шор выходил на протест, так как за счет него растет ее политический рейтинг. Но если бы все вышли на протест, может, Шор в одной стороне, а другой социалисты, и кто там еще есть — Кику, Чебан и тот же Ткачук…», — сказал Додон.

Додон также рассказал о своих отношениях с ПСРМ.

По словам Додона, парламентские выборы, на которых большинство мандатов получила партия PAS, заставила его задуматься над тем, что люди хотят чего-то другого.

«Большинство получило PAS. Я как ответственный политик понял сигнал. Люди хотят другого. Поэтому я в прошлом году ушел из парламента и с должности лидера ПСРМ. Я ушел, чтобы дать возможность новой команде партии решать, что делать», — сказал Додон, отметив, что, если бы вернуть время назад, не всех из пяти членов исполкома ПСРМ он снова продвигал бы.

Додон заявил, что он остается в команде пока как почетный председатель партии.

«Многие после моего выхода из-под домашнего ареста начали связываться со мной и просить вновь возглавить партию. Многие думали, что на второй день после моего освобождения состоится Республиканский совет партии, где меня изберут председателем. Я сказал, что не будем спешить. Но вопросы есть. Им сложно, но они пытаются справиться», — рассказал Додон.

Также Додон заявил, что приветствует переговоры ПСРМ в формате «Общей повестки», однако раскритиковал их бездействие.

«То, что они сели за общий стол переговороы — очень хорошо. Но делайте что-то дальше. Кто-то из них сказал, что организуют протесты, если депутаты примут новый Кодекс о выборах. Вот утвердили сегодня. Если нет действий, падает доверие», — сказал Додон.

Ранее Игорь Додон заявил, что через несколько месяцев объявит о решении, что будет делать дальше.

***

Игорь Додон сообщил 18 октября 2021 года, что отказывается от мандата депутата парламента. При этом он сообщил, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия». Также Додон сообщил об изменениях в уставе партии, в результате которых должность председателя ПСРМ упразднили, а партию возглавил коллегиальный орган — исполнительный комитет. Додон при этом остался в партии на должности почетного председателя.

Напомним, что с 26 мая Игорь Додон находился под домашним арестом по делу о «кульке», которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как экс-президент получает черный кулек от бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. 18 ноября Игоря Додона перевели под судебный контроль.

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: