Глава фракции «Действие и солидарность» (PAS), один из авторов вотума недоверия правительству Кику, Игорь Гросу, выступая с парламентской трибуны с призывом поддержать отставку кабмина, обратился не к депутатам, а к президенту Игорю Додону. Гросу считает, что правительство Кику действует в интересах президента, а не страны.
«Я хочу обратиться к тому, кто привел страну к этому бардаку. Игорь Додон, ты знаешь, что из-за твоих действий страдают люди. Все ваше достижение — это обнищание населения», — сказал Гросу.
По словам Гросу, правительство никак не помогло аграриям справиться с засухой и не помогло экономике справиться с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.
«Вы собираете последние копейки с компаний, которые еще не закрылись. Ты знаешь, что граждане Молдовы бежали к себе домой и не могут тут найти работу. Пенсионеры не могут купить себе маски, потому что им на это не хватает пенсии. Твое правительство закрутило гайки реформе юстиции, а убийц и воров выпускают на свободу.
А внешняя финансовая помощь пришла не благодаря твоим действиям, а вопреки им», — сказал Гросу.
Он также заявил, что Игорь Додон готов сфальсифицировать выборы, чтобы сохранить за собой президентское кресло, а кабмин Кику должен эти выборы организовать.
«Мы гарантируем, что выгоним и тебя, и твое двухкопеечное правительство», — завершил Гросу свое обращение к Додону.
Крупнейший приднестровский холдинг «Шериф» перечислил 100 млн приднестровских рублей (около $6,2 млн) в фонд «Вместе», который власти Приднестровья создали для финансирования соцвыплат. Это крупнейшее пожертвование в фонд, а всего за сутки после запуска он собрал около 100,3 млн приднестровских рублей.
PAS: Гросу, Фуртунэ
Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил, что намерен снова баллотироваться на пост главы партии на съезде PAS 14 июня. По его словам, он уже подал заявку и рассчитывает на поддержку коллег.
Экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ тем временем подала в суд иск с требованием признать, что PAS «захватила» законодательную, исполнительную и судебную власть в стране. В PAS назвали обвинения «бредом».
IPN
PAS расширяет веттинг
Министерство юстиции готовит проект расширения веттинга на судей первой инстанции, но забыло обсудить его с самими судьями. Это возмутило Высший совет магистратуры — орган самоуправления судей. О том, почему масштабная реформа рискует превратиться в перекладывание ответственности, затянуть сроки веттинга и ударить по самым перспективным кадрам — в материале «Тотальный веттинг судей?».
Скандал вокруг выборов в Оргееве: продолжение
Апелляционная палата Бельц отменила решение суда Оргеева и исключила кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу из избирательной гонки на выборах мэра. Лидер партии Василе Костюк заявил, что обжалует решение в Высшей судебной палате.
Трагедия в Кагуле: продолжение
«Наша партия» Ренато Усатого потребовала создать парламентскую следственную комиссию после трагедии в воинской части в Кагуле, где погиб 16-летний подросток. Кроме того, в партии требуют проверить и другие случаи смертей, ранений и насилия в Нацармии в последние годы.
Молдова и ЕС
Президент Майя Санду встретилась с послами стран ЕС в рамках подготовки Молдовы к следующим этапам вступления в Евросоюз. На встрече обсудили прогресс страны в процессе евроинтеграции.
presedinte.md
Кроме того, Санду попросила послов содействовать тому, чтобы этот прогресс «отражался на динамике процесса вступления».
«Есть вопросы» к Виорелу Бостану
Ректор Технического университета Молдовы (UTM) Виорел Бостан рассказал, как новые технологии изменяют образование и какие навыки будут востребованы через 5–10 лет. Бостан также прокомментировал скандал вокруг поглощения Кагульского госуниверситета, свой третий срок на посту ректора и уход из парламента. Об этом — в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «UTM, третий срок, дипломы с ИИ, связи с PAS и Майей Санду».
Короткой строкой
США выделят Молдове $8 млн на укрепление кибербезопасности: обучение специалистов, оценку киберрисков, поставку оборудования и защиту критической инфраструктуры.
Мэр Бельц Александр Петков потребовал «немедленно» отменить новый тариф на воду, назвав его повышение «настоящим издевательством над бельчанами». И призвал прокуратуру проверить деятельность Apă-Canal Bălți и Нацагентства регулирования в энергетике.
Прием в молдавские вузы стартует 27 июля. Для поступления на педагогические специальности ввели минимальный средний балл — не ниже 7, а выпускникам из Приднестровья увеличат число бюджетных мест.
Счетная палата выявила задержки и дополнительные расходы более чем на €165 тыс. (2,8 млн леев) при строительстве новой тюрьмы в Кишиневе.
«Евровидение» и Satoshi
В Вене вчера вечером прошел первый полуфинал юбилейного конкурса Евровидение-2026. Представитель Молдовы Satoshi открыл шоу с песней Viva, Moldova. И прошел в финал. А главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева рассказала, как Евровидение уже 20 лет создает за границей образ страны. Подробности — в материале «»Хочу быть молдаванином». Зачем Молдова на Евровидении, и «в чем проблема» Богдана Цырди?».
Что будет сегодня, 13 мая:
09:00 — Заседания парламентских комиссий.
10:00 — Заседание правительства.
13:00 — Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.