«Президент хотел получить информацию из первоисточника»: Глава КС рассказал о разговоре с Додоном
2 мин.

«Президент хотел получить информацию из первоисточника»: Глава КС рассказал о разговоре с Додоном

Глава Конституционного суда (КС) Владимир Цуркан считает, что все заявления, которые появились в публичном пространстве после его телефонного разговора с президентом Игорем Додоном, носят политический характер. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 апреля.

«Президент Игорь Додон позвонил мне и спросил, какие будут юридические последствия у решения, которое КС принял 9 апреля. В связи с действием чрезвычайного положения я посчитал, что этот телефонный звонок был необходим. Президент хотел получить информацию из первоисточника. Я сказал, что КС примет окончательное решение на заседании 13 апреля. Мы не обсуждали, кто и как проголосовал. В связи с этим, я считаю, что все заявления о том, что кто-то попросил объяснений или кому-то что-то пообещал, являются необоснованными. Это политические заявления, и я не собираюсь вступать в полемику», — заявил Цуркан.

Напомним, 9 апреля КС сообщил, что принял к рассмотрению жалобу депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. Он попросил КС прояснить законность нескольких пунктов из «пакета антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса», который правительство приняло под свою ответственность. КС приостановил до окончательного решения действие не только тех мер, о которых говорил Плынгэу, а всего «антикризисного пакета». В КС это объяснили желанием «избежать негативных последствий для конституционного порядка».

Позже Додон рассказал, что звонил Цуркану. В беседе с ним глава КС заявил, что выступает за то, чтобы этот закон оставили в силе. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко заявил, что этим Цуркан нарушил Кодекс конституционной юрисдикции, согласно которому судья КС не может публично выражать свое мнение о конституционности опротестованного решения. В таком случае, согласно тому же Кодексу, судью КС отзывают от рассмотрения этого вопроса. А лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе потребовал лишить Цуркана мандата судьи КС.

13 апреля КС признал неконституционным «пакет антикризисных мер правительства». А сам Цуркан взял самоотвод и отказался участвовать в заседании, чтобы «устранить подозрения в беспристрастности КС».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: