За что закрыли Canal 5. И при чем тут Шор, госбезопасность и «неудобные вопросы» Санду
7 мин.

За что закрыли Canal 5. И при чем тут Шор, госбезопасность и «неудобные вопросы» Санду

Власти приостановили работу телеканала Canal 5, подконтрольного Илану Шору. NM рассказывает, что это за телеканал, как он связан с Шором, и как в скандал оказалась вовлечена президент Майя Санду.

Что произошло?

Власти приостановили работу подконтрольного Илану Шору телеканала Canal 5. Сообщение об этом появилось вечером 21 марта на сайте правительства. Решение принял Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости.

Как сообщило правительство, Совет временно приостановил разрешительные документы компании Media Content Distribution, владеющей лицензиями на вещание телеканала Canal 5 и радиостанции Maestro FM.

Что еще за Совет?

Два года назад в Молдове вступил в силу закон о значимых для государственной безопасности инвестициях. Согласно этому закону, если компания хочет разместить «значимые для государственной безопасности инвестиции», она должна получить предварительное согласие на это вышеназванного Совета. Процедура получения этого разрешения подробно прописана в законе: компания предоставляет запрашиваемые документы, и Совет рассматривает заявку.

В законе также указаны около двух десятков «значимых для государственной безопасности» сфер, среди которых и «телепередачи/аудиовизуальные услуги». В этом списке есть также мобильная и фиксированная связь, производство оружия, разведка недр, управление радиоактивными отходами и др.

Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости громко заявил о себе в конце прошлого года, когда по его решению временно приостановили работу шести компаний (SRL), владеющих лицензиями на вещание восьми телеканалов: Prime, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, ITV, Orizont TV и TV6.

Тогда Совет признал инвестиции в эти телеканалы «инвестициями, значимыми для государственной безопасности», и потребовал, чтобы эти компании получили разрешение на такие инвестиции.

Совет потребовал, чтобы все владельцы телеканалов получили разрешение на инвестиции, но приостановил работу только шести упомянутых компаний. Причем решение было прецедентным и принято в отношении бизнеса, уже работавшего в этой сфере.

В сообщении правительства 21 марта сообщалось, что до 12 марта Агентство инвестиций получило 40 дел и одобрило работу нескольких медиа: Realitatea Live TV, радио Pro-Mingir, Jurnal TV и Jurnal FM, Vocea Basarabiei TV и Vocea Basarabiei FM, Noroc TV и Noroc FM.

Что за Canal 5?

Canal 5 появился в 2019 году. Его первоначальным собственником был сотрудник связанной с Плахотнюком компании General Media Group Лилиан Буштюк. Телеканал располагался по адресу Кишинев, Гиочеилор 1 — там же, где располагаются другие каналы, связанные с Владимиром Плахотнюком. Позже собственником Canal 5 стал Лилиан Голбан, а Буштюк стал собственником двух других каналов, связанных с Плахотнюком: Canal 2 и Canal 3.

В конце сентября у Canal 5 сменились собственники: владельцем стал гражданин Украины Виталий Лиенц (Vitalii Lients), а директором — Антон Беспалов.

С декабря прошлого года телеканал перешел под контроль Илана Шора. Тогда же на телеканале изменилась сетка, в которой появился контент, выходивший на подконтрольных Шору TV6 и Orizont TV.

Как власти объяснили решение по Canal 5?

В опубликованном решении Совета говорится, что приостановить лицензию Canal 5 решили, после того как глава СИБ Александр Мустяца предоставил информацию о связях Canal 5 с «группой Илана Шора и Владимира Плахотнюка». Среди представленных им доказательств был переход контента Orizont TV, Prime TV и Publika TV на Canal 5, а также нахождение редакции телеканала по адресу Гиочеилор 1, где размещались другие медиа Плахотнюка. Кроме того, контактный номер телефона Canal 5 совпадал с номерами Canal 2 и Canal 3.

Как отреагировал телеканал?

Представители Canal 5 назвали решение властей приостановить работу телеканала «вопиющим нарушением демократических норм». «Никакого официального документа о принятом решение наш телеканал не получал. Соответственно, никаких конкретных фактов, которые объясняли бы, на чем основаны эти подозрения, нам не сообщили, и они нам не известны, как неизвестно и то, в какой именно момент нас отключат от эфира», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Canal 5.
22 марта сотрудники телеканала устроили протест на заседание Совета телевидения и радио (СТР). Они ворвались на заседание с плакатами на русском и румынском языках: «Долой цензуру» и «Свободу слова журналистам». Они призвали СТР высказаться о решении, принятом накануне Советом продвижения инвестиционных проектов национальной значимости. «Роль СТР не только в том, чтобы наказывать медиа, но и в том, чтобы защищать их», — говорили сотрудники Canal 5.

Глава СТР Лилиана Вицу, в свою очередь, заявила, что СТР не имеет никакого отношения к решению Совета, и добавила, что не может комментировать решение других органов власти. «Представители канала заявили, что их не штрафовали, и они соблюдают законодательство. Но опять же, штрафы, которые на них накладывал СТР, не связаны напрямую с решением [Совета продвижения инвестиционных проектов национальной значимости], штрафы относились к другой [юридической] практике», — отметила Вицу.

Как в скандал оказалась вовлечена Санду?

После обнародования решения о приостановке работы Canal 5 оппозиция стала утверждать, что это решение связано с «неудобными» вопросами, которые задал Майе Санду журналист Canal 5, а она раскритиковала телеканал и журналиста. «За это закрыли телеканал», написал в соцсети экс-премьер Ион Кику.
Журналист Canal 5 спросил, можно ли считать корректным тендер на аренду площадей в Кишиневском аэропорту, учитывая, что один из его участников — компания Lagardere Travel Retail сообщила, что Майя Санду на одной из встреч в Париже призывала их участвовать в этом тендере (подробнее о скандале вокруг аренды помещений в аэропорту читайте здесь).

В ответ Санду заявила, что журналист, задавший этот вопрос, представляет СМИ, подконтрольное «одному человеку, который все эти годы незаконно зарабатывал», и добавила, что тендер — это последний этап, после чего «этого человека вытащат из аэропорта», и придет компания, которая будет работать честно.

Санду также сказала, что журналисту, задавшему вопрос, стоит поинтересоваться, «кто ему платит зарплату, и откуда идут деньги»: «Потому что может быть такое, что вам платят из украденных у граждан Молдовы денег, и, думаю, вам бы это не понравилось», — добавила Санду.

Журналист также спросил Санду о ее отдыхе на винодельне Et Cetera.

После обнародования решения о приостановке работы Canal 5 Илан Шор, находящийся в розыске по делу о краже миллиарда, заявил, что Санду «наказала Canal 5 за то, что он позволил себе спросить ее, из каких источников она оплатила свои развлечения на винодельне».

В правительстве отвергли связь между закрытием канала и «неудобными вопросами» Санду.  «Распространяется абсолютно ложная и непроверенная информация о недавнем решении Совета продвижения инвестиционных проектов национальной значимости», — заявил советник премьер-министра Даниэл Водэ.

Он напомнил, что в декабре власти объявили, что проверят владельцев медиа-компаний, чтобы выяснить, не вовлечены ли они в отмывание денег, коррупцию, серьезные преступления или деятельность, которая угрожает безопасности государства либо общественному порядку. Водэ отметил, что решение приостановить работу Canal 5 приняли, после того как специализированные учреждения установили, что «конечные владельцы компании — преступные группировки Шора и Плахотнюка».

Что говорят эксперты?

Эксперт Watchdog.md Валериу Паша считает, что решение властей абсолютно законное. «С точки зрения законности все законно, потому что есть соответствующий закон, и у Совета есть подобное право. В отличие от первых решений о закрытии телеканалов, принятых в декабря 2023 года, нынешняя процедура была предсказуемая, все телеканалы получили уведомления о проводимых проверках и проходят сейчас эту процедуру», — сказал Паша.

По его словам, телеканалы знали об этом заранее. «Провокация [с Санду] зашла на ура. Потому что процедура не такая:  ты задал вопрос, и тебя закрыли. Процедура [рассмотрения дел в Совете] длится долго. Я уверен, что это не последний телеканал, [который закроют], есть еще телеканалы, которые контролирует [Шор]», — добавил Паша.

На вопрос NM, не подменяет ли в этом случае Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости Совет телерадио, эксперт ответил отрицательно. «С СТР там другой принцип. СТР отзывает лицензию не сразу, а за повторяющиеся грубые нарушения, связанные с текущей работой телеканалов. Например, если те не соблюдают нормы контента или плюрализма мнений. В случае с Canal 5 речь идет о вопросах нацбезопасности и предотвращения рисков», — заключил Паша.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: