«Закон о сепаратизме не помешает приднестровскому урегулированию». Что Кишинев ответил Тирасполю
2 мин.

«Закон о сепаратизме не помешает приднестровскому урегулированию». Что Кишинев ответил Тирасполю

Бюро реинтеграции 9 января рассказало NM подробности о том, что именно Кишинев ответил Тирасполю о законопроекте, предусматривающем уголовное наказание за сепаратизм. Следует отметить, что приднестровские власти после ответа правобережья заявили, что своими действиями «Кишинев может разрушить весь переговорный процесс приднестровского урегулирования».

Как рассказали NM в Бюро реинтеграции, Кишинев 4 января ответил на запрос из Тирасполя, полученный в конце прошлого года. В нем приднестровские власти просили разъяснить причины появления этого законопроекта и предположили, что он может негативно повлиять на переговорный процесс.

Что касается причин этой инициативы, Кишинев ответил, что власти стремятся укрепить нормативную базу в области обеспечения государственной безопасности, в частности механизма борьбы с угрозами суверенитету и территориальной целостности Молдовы. И поправки касаются действий, направленных на подрыв целостности страны.

«Тирасполь также задал вопрос о возможном влиянии проекта на переговорный процесс по приднестровскому урегулированию. Мы не разделяем эту озабоченность, поскольку все международные участники переговоров согласны с принципом разрешения конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Исходя из этой предпосылки, проект не будет препятствовать переговорному процессу», — заявили в Бюро реинтеграции.

В то же время в своем ответе «Кишинев обратил внимание на репрессивные меры, применяемые в Тирасполе».

«Они еще больше усугубили ситуацию с правами человека в приднестровском регионе. Речь шла не только о подавлении свободы мнения, но и о решении незаконно заключать в тюрьму людей, которые жалуются в национальные органы власти или международные суды на нарушение их прав неконституционными структурами», — отметили в Бюро ренитеграции.

***

Как ранее отметили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, ответ представителей правобережья «не содержит четкого ответа на поставленные вопросы и внятной позиции РМ по поводу угрозы безопасности для приднестровских граждан после принятия законопроекта».

«Кроме того, наличие в ответном в письме не имеющих ничего общего с действительностью обвинительных лозунгов в адрес Приднестровья дает основание предполагать, что действия Кишинева не ограничатся законодательными изменениями и могут повлечь серьезные риски разрушения существующего международного переговорного механизма в рамках молдавско-приднестровского урегулирования», — считают в Тирасполе.

Напомним, парламент принял в первом чтении законопроект, согласно которому Уголовный кодекс дополнят новым составом уголовного преступления — сепаратизмом. Уголовное наказание будет грозить за действия, совершенные для отделения части территории Молдовы, и распространение информации, подстрекающей к таким действиям.

Как отметила для NM глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате, на левом берегу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу об отделению от Молдовы».
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: