Запретят звонки и визуальный контакт. Как еще в Молдове будут бороться с домашним насилием. Максимально коротко
2 мин.

Запретят звонки и визуальный контакт. Как еще в Молдове будут бороться с домашним насилием. Максимально коротко

Правительство утвердило 12 февраля поправки к законам, которые защищают женщин от домашнего насилия. Они направлены на то, чтобы национальное законодательство соответствовало Стамбульской конвенции. NM рассказывает максимально коротко, кто и как будет защищать жертв домашнего насилия в Молдове.

«Ограничительное предписание». Согласно действующему законодательству, полиция выдает предписание, согласно которому агрессора «устраняют» из дома жертвы, чтобы обеспечить безопасность ей «и другим членам семьи». Авторы проекта предлагают, чтобы предписание действовало не только в доме жертвы, но и за его пределами.

Что именно ограничат? Полиция может обязать агрессора: «временно покинуть общее жилье», не приближаться к жертве и «избегать любого визуального контакта с жертвой и/или с детьми», запретить любой контакт с жертвой, «включая телефонные звонки», хранить и носить оружие. При этом полиция должна выбрать одну из ограничительных мер.

«Оповещение жертвы». Авторы проекта предлагают, чтобы жертву немедленно оповещали о том,  что агрессора отпустили на свободу. Это должна будет делать Нацадминистрация пенетенциаров.

«Специальная служба». В соцслужбах создадут специальные подразделения, которые будут работать с жертвами домашнего насилия. С 2021 по 2023 год в Молдове планируют ввести 42 таких подразделения.

Конфеденциальность. Поправки предполагают, что врачи обязаны будут уведомить полицию, если домашнее насилие «ставит в опасность жизнь жертвы». Это можно сделать даже без ее согласия, а, если угрозы нет, они должны получить ее согласия.  Если насилию подвергаются дети, врачи обязаны уведомить правоохранителей без согласия жертвы.

Помощь юриста. Поправки предполагают, что женщине, которая заявляет о насилии, должны предоставить государственного адвоката в тот же момент, когда она подает жалобу. Сейчас такая возможность законом не предусмотрена.

Наказание агрессора. Каждый мужчина, которого осудили за домашнее насилие, будет обязан пройти программу предупреждения агрессивного поведения.
***
Отметим, согласно представленным в законопроекте данным, около 73% молдавских женщин, у которых был интимный партнер, хоть рас подвергалась одному из видов насилия с его стороны. Самая распространенная форма насилия со стороны партнеров — психологическая. В Молдове ему подвергаются минимум 71% женщин. Это более чем в 1,5 раза больше, чем в странах ЕС (43%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: