WatchDog: Шор и Платон за 3 месяца потратили около €136 тыс. на дезинформацию в Facebook и Google

За три месяца беглый олигарх Илан Шор и разыскиваемый в Молдове бизнесмен Вячеслав Платон потратили на продвижение в Facebook около €136 тыс. Основная цель этих спонсируемых кампаний — посеять панику в обществе, дискредитировать процесс европейской интеграции Молдовы и отмыть имидж России. Об этом рассказала в своем анализе Ассоциация WatchDog. Ассоциация вновь упрекнула Facebook (компания META) и Google в том, что они не блокируют олигархов, находящихся под международными санкциями.

За три месяца беглый олигарх Илан Шор и разыскиваемый в Молдове бизнесмен Вячеслав Платон потратили на продвижение в Facebook около €136 тыс. — более €73 тыс. потратил Шор, и €63 тыс. — Платон.

В основном в постах, продвигаемых Шором и Платоном, говорится о бесполезности референдума от 20 октября, о том, что его результаты не повлияют на вступление в ЕС. О том, что правительство готово принять все требования ЕС. В постах также утверждают, что центральные власти оказывают давление на Гагаузию и преувеличивают риск нападения России на Молдову, якобы преследуя свои политические цели.

Как отметили в WatchDog, «основная цель этих спонсируемых кампаний — посеять панику в обществе, дискредитировать процесс европейской интеграции Молдовы и отмыть имидж России».

В ассоциации еще раз выразили недовольство бездействием компаний, управляющих интернет-платформами, где распространяются эти фейковые оплачиваемые сообщения.

«Россия активно готовится к дестабилизации в избирательной кампании в преддверии выборов президента и референдума о европейской интеграции. К сожалению, у властей нет эффективных механизмов борьбы с подобными инструментами дезинформации. Единственный способ борьбы с фейками — активное информирование общества о том, кто и зачем запускает эти сообщения в общественное пространство. Ни META, ни Google не предпринимают никаких серьезных действий для блокировки этого манипулятивного контента. Эти две компании должны обратить внимание на призывы молдавских властей и гражданского общества прекратить размещение рекламы олигархов, находящихся под международными санкциями. До META и Google должно дойти послание, что их бездействие позволяет России проводить операции политического влияния и вмешиваться в избирательные процессы в Молдове», — заявили в ассоциации.

***

Следует отметить, что во время визита в Молдову в конце мая госсекретаря Энтони Блинкена, журналисты спросили его, могут ли США вмешаться и остановить распространение на американских платформах, включая META, дезинформацию, финансируемую попавшими под санкции олигархами. «Это очень сложный вопрос, который находится вне моей компетенции. Мы всегда призываем эти платформы соцсетей соблюдать собственные законы/правила. Большинство из них так и делают. Там, где мы можем поделиться информацией с этими платформами, мы, конечно, делаем это. Но они — независимые организации и принимают собственные решения. Мы ожидаем, что они будут применять собственные правила. И если мы получим информацию о злоупотреблениях на этих платформах, то примем соответствующие меры», — сказал Энтони Блинкен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Кишиневе мужчина попал в больницу после стрельбы во время конфликта

В Кишиневе вечером 27 июня во время конфликта один мужчина выстрелил в другого и ранил его. Пострадавшего доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает. Полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По данным полиции, около 22:00 правоохранители получили сообщение о конфликте в столичном секторе Ботаника. По предварительной информации, житель Страшенского района, который находился в гостях, во время ссоры между несколькими людьми достал огнестрельное оружие.

Во время ссоры мужчина выстрелил в другого участника конфликта и ранил его в левое предплечье. Пострадавшему оказали необходимую медицинскую помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемого задержат на 72 часа. Также правоохранители установили, что мужчина незаконно хранил оружие.

Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: