NewsMaker

О причастности чиновников к «краже века», новом антиправительственном митинге, «шоке» Лазэра, серии визитов Тимофти, позолоченном памятнике и дуэли «Ночных волков»


Сегодня было много разных пресс-конференций, с них и начнем. Генпрокуратура решила, что к «краже века» могут быть причастны чиновники из целого ряда госучреждений. Поэтому в рамках дела о махинациях в BEM прокуроры начинают следственные действия (обыски, допросы и т.д.) в отношении «большого числа» ответственных чиновников и госучреждений. Об этом сообщил генпрокурор Гурин. Подробности — здесь.

Гражданское общество, однако, властям не верит. Лидеры платформы «Достоинство и правда» назвали официальное расследование банковской аферы «имитацией» и объявили дату следующего антиправительственного митинга. Когда он пройдет и под какими лозунгами, можно узнать тут.

Банковская афера стала одной из главных тем нашего интервью с Валериу Лазэром, экс-министром экономики, а ныне главой ТПП. По его словам, он был «в шоке от того, что произошло: все было сделано нагло и дико до безобразия». Он считает, что в этом деле нас еще ждут сюрпризы, потому что «самое интересное произошло в ноябре 2014-го—марте-апреле 2015-го». Интервью с Лазэром читайте здесь.

Еще в тему. Другой экс-министр экономики, а сейчас спикер парламента Андриан Канду сказал, что проблемные банки нужно ликвидировать, и заверил, что у Banca de Economii, который был возвращен под контроль государства, есть достаточно средств для выплаты денег вкладчикам. В какую сумму налогоплательщикам обойдется ликвидация трех банков, Канду не сказал.

Вернемся к пресс-конференциям. Малые консервные предприятия попросили у властей 10 млн леев. Какое отношение к этому имеют молдавские банки и Россия, можно узнать здесь.

С заявлением выступили и аграрии, которые тоже давно просят помощи правительства. Они решили отложить на месяц акции протеста, надеясь на мирное решение своих проблем в парламенте. Если же власти не выполнят обещаний, фермеры пригрозили возобновить протесты.

Из официального. Николае Тимофти собрался посетить Гагаузию — впервые за время своего президентства. Но сначала он отправился в Албанию. Практически сразу по приезду из Риги. Если кто пропустил, здесь можно почитать о том, как Тимофти не давал интервью на рижском саммите.

К другим темам. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что запрет Киева на транзит российских военных и вооружения никак не скажется на миротворческом контингенте РФ в Приднестровье. Проанализировав ситуацию за последние полгода, NM пришел к выводу, что проблема с перемещением российских миротворцев существует давно и не раз приводила к эксцессам между Кишиневом и Москвой. Подробнее об этом — здесь.

И такая тема. Журналисты из Ziarul de Garda проследили родственные связи между высокопоставленными чиновниками и как минимум двадцатью сотрудниками госпредприятия MoldATSA (отвечает за безопасность авиаперелетов), зарплаты которых в пять и более раз превышают среднюю по экономике. Такая деталь: некоторым из этих руководителей чуть более 20 лет. Чьи родственники работают в MoldATSA и на каких должностях, читайте тут.

Еще мы сегодня опубликовали очередное интервью из серии, как начинался молдавский бизнес. Гендиректор австрийской компании S&T в Молдове Александр Копанский рассказал о том, как на рубеже 90-х пришел из науки в бизнес, и о том, почему не собирается из него уходить, несмотря на банковский кризис, политическую нестабильность и непредсказуемые условия игры.

Очень коротко. Минпросвещения предлагает не выдавать права гражданам, не закончившим как минимум 9 классов гимназии. ЦИК запустил веб-страницу для проверки избирательных списков. «Шериф» выиграл Кубок Молдовы по футболу. Мэрия Кишинева сообщила о готовности столичных пляжей к летнему сезону. Экс-министр здравоохранения Андрей Усатый переведен под домашний арест. А бывший глава BEM Григорий Гачкевич арестован на 30 суток. В Приднестровье появится собственная платежная система. Президентские выборы в Польше выиграл кандидат от партии братьев Качиньских. А президенту Туркмении установили позолоченный памятник.

Это не все. Завершим вновь «Ночными волками». Российские байкеры, ненадолго выпавшие из информационного поля, на этот раз заявили о себе в Крыму: лидер байкерского клуба вызвал на дуэль главу парламента Севастополя. С чего вдруг и причем здесь крымская земля, можно почитать здесь. Кстати, спикер не замедлил с ответом. Об этом — здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PCCOCS

После начала процедуры внешней оценки из Генпрокуратуры и PCCOCS уволились 17 прокуроров

Два прокурора из Генпрокуратуры и 15 из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) подали заявления об отставке после начала процедуры внешней оценки внешней оценки (Vetting). Об этом 2 июля сообщили в пресс-релизе комиссии.

Как утонили в комиссии Vetting, 90 прокуроров — 78 из PCCOCS и 12 из Генпрокуратуры — получили уведомления о начале процедуры внешней оценки. Их попросили предоставить декларации о доходах за последние пять лет, список близких, работающих в судебной системе, прокуратуре или других госструктурах, а также анкету по вопросам профессиональной этики.

В течение 20 дней после уведомления 15 прокуроров из PCCOCS и двое из Генпрокуратуры подали в отставку. Остальные 73 предоставили документы в срок. На основе собранной информации комиссия начнет анализировать финансовые и этические профили каждого прокурора.

«Оперативные ответы большинства прокуроров свидетельствуют о том, что процесс оценки продвигается прозрачно и ответственно», — заявил председатель комиссии Кристофер Леман.

По итогам проверку комиссия составит рекомендации о прохождении или непрохождении оценки. Этот отчет направят Высшему совету прокуроров, который примет окончательное решение.

***

В Молдове третий год продолжается масштабный процесс оценки профессиональной этики и неподкупности судей и прокуроров, известный как Vetting. Это ключевой этап судебной реформы, призванный восстановить доверие к системе правосудия. Однако до установленного дедлайна 31 декабря 2025 года времени остается все меньше, а процесс сталкивается с серьезными трудностями. Итак, где мы сейчас находимся? И далеко ли до финиша? Об этом — в выпуске NM_explains it all с Александром Нугмановым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: