Молдова и Евросоюз обсудили новую программу ассоциации
1 мин.

Молдова и Евросоюз обсудили новую программу ассоциации


Замминистра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь и глава департамента по странам Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирк Шубель обсудили программу ассоциации Молдовы с Европейским союзом на 2017–2019 годы и наметили приоритетные меры для улучшения реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает пресс-служба МИДЕИ.

Переговоры по новой программе ассоциации прошли в Кишиневе 23 марта. В программе обозначены 13 приоритетных направлений, среди которых повышение независимости судебной системы, предупреждение и борьба с коррупцией, расследование банковской кражи, улучшение делового и инвестиционного климата, повышение энергетической безопасности, реформа публичной администрации, приднестровское урегулирование, развитие сельской местности и др.

Как отмечает МИДЕИ, новым элементом программы станет разделение мер, которые необходимо выполнить по каждому направлению, на краткосрочные и среднесрочные. По мнению сторон, это поможет более эффективно выполнить программу.

Кроме того, к обсуждению программы ассоциации на двусторонней  и на трехсторонней основе с ЕС привлекут гражданское общество, говорится в пресс-релизе.

По информации МИДЕИ, окончательный текст новой программы будет утвержден в апреле 2017 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: