Протестуют все: кто и как выступал против молдавской власти в уходящем году
8 мин.

Протестуют все: кто и как выступал против молдавской власти в уходящем году


Уходящий 2015 год прошел в Молдове под знаком протестов. Протестовали фермеры, партии и граждане. Протестовали на дорогах, на улицах и площадях, собиравших десятки тысяч недовольных жителей страны. Подкрепляли протесты сельхозтехникой, автопробегами и палаточными городками. NM вспомнил, кто протестовал, почему и что из этого вышло.

Фермеры

  • Протесты и требования

27 марта в Молдове прошли массовые протесты сельхозпроизводителей. Основные требования: не повышать НДС на сельхозпродукцию, увеличить фонды субсидий в два раза — до 1,2 млрд леев, решить проблемы с кредитами, взятыми в валюте. Фермеры выдвинули властями ультиматум: если требования не будут выполнены, они перекроют национальные трассы. Протестные акции прошли в 33 населенных пунктах, самая многочисленная — в Каушанском районе: около 70 человек и порядка 50 тракторов.

Аграрии также пригрозили организовать масштабные акции по всей стране 27 мая, однако их проведение было отложено в связи с созданием в парламенте спецкомиссии по оказанию помощи фермерам

Протесты аграриев продолжились 25 августа: тогда несколько десятков фермеров провели пикет у здания минфина, требуя погасить долги по компенсациям пострадавшим от российского эмбарго. Аграриии грозились возобновить массовые акции, если власти не погасят долги.

Фермеры планировали возобновить протесты 19 октября, однако отменили акцию после предложения Валериу Стрельца, на тот момент премьера, о встрече с представителями сельхозпроизводителей

  • Результаты

После весенних протестов парламент сформировал специальную рабочую группу, в которую вошли члены правительства, депутаты и фермеры. Группа разработала пакет законопроектов, направленных на поддержку аграриев и развитие сельского хозяйства. Эти проекты были приняты в первом чтении, до второго дело пока не дошло.  Правительство в свою очередь отчиталось о выполнении половины требований аграриев

Один из организаторов фермерских протестов — глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь осенью вошел в гражданскую платформу «Достоинство и правда» и от имени фермеров выступал на митингах DA.

Партия «Наш дом — Молдова» Григория Петренко

  • Протесты, требования, реакция властей

Первую акцию протеста лидер партии «Наш дом — Молдова» Петренко провел 28 мая. Она была направлена против первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка и организована перед гостиницей Nobil, где располагается его офис. Акция продлилась около часа и собрала несколько десятков человек. Протест завершился потасовкой между организатором акции Григорием Петренко и охраной Nobil, которая не позволила ему выбросить в урну у отеля разорванное им уведомление суда о запрете на проведение акции.

Через два месяца, вечером 24 июля, Петренко и сторонники его партии разбили палаточный городок у дома Владимира Плахотнюка по адресу ул. Болгарская, 41. Когда участники протеста стали разбивать палатки, между ними и сотрудниками охранного агентства Argus-S, подконтрольного Плахотнюку, возникла потасовка. 

Тем не менее «Городок свободы», как назвали его протестующие, был разбит. Главное требование участников этого протеста: отмена решения о повышении тарифов на газ и электроэнергию. «Городок свободы» прожил пять дней. 29 июля суд Буюкан постановил его демонтировать и запретил любые акции протеста по этому адресу.  После этого полиция снесла палаточный городок у дома Плахотнюка.

Новый протест Петренко организовал 6 сентября, одновременно с митингом платформы DA. Петренко призвал своих сторонников протестовать «против грабительских тарифов, против бандитов и воров во власти». Они решили разбить палаточный городок у здания Генпрокуратуры, однако сделать им этого не дали: во время акции между активистами и сотрудниками органов правопорядка заявязалась потасовка.

Григория Петренко и еще шестерых участников протеста задержали, а затем арестовали на 30 суток. «Группа Петренко» до сих пор находится под предварительным арестом: последний раз его продлили в декабре — сразу на 90 дней. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 УК РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет. 

  • Международная реакция

В сентябре 30 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали письменное заявление, в котором назвали членов «группы Петренко» политическими заключенными и потребовали от властей Молдовы их освобождения. В декабря в Кишинев приехал глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах, чтобы проверить условия содержания в тюрьме №13 Петренко и Филата.

Платформа DA

  • Развитие протестов

Первый протестный митинг, организованный на главной площади страны гражданской платформой «Достоинство и правда» (Platforma Civică Demnitate şi Adevăr — DA), прошел 5 апреля и собрал несколько тысяч человек. Но уже второй, 3 мая, собрал, по разным оценкам, от 20 тыс. до 50 тыс. участников. Следующие массовые митинги DA прошли 7 июня, 6 сентября и 4 октября. Самый массовый — 6 сентября.

Участники митинга 5 апреля приняли декларацию, основными требованиями которой стали: возврат украденного миллиарда, отставка руководства Генпрокуратуры, Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК), Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы.

На митинге 3 мая уже звучали требования об отставке «коррумпированного правительства», а также тюремном заключении лидеров правящего тогда альянса Владимира Филата и Владимира Плахотнюка. Антиправительственные лозунги перемежались требованиями объединения с Румынией. 

6 сентября пришедшие и приехавшие на митинг DA люди плотно заполнили не только центральную площадь, но и сквер Кафедрального собора: казалось, людей было не меньше, чем во времена Великих национальных собраниях (тогда речь шла о 100 тыс.), однако лидеры DA отказывались называть цифры, говоря об осенних митингах. Лучшей рекламой протестной акции 6 сентября стали скандальный концерт на Moldexpo, организованный мобильным оператором Unite, и сюжеты телеканалов Publika TV и Prime о неминуемом «кровавом Майдане», за которым стоит Москва. 

newsmaker.md/rus/novosti/protesty-i-aresty-kak-mitingoval-kishinev-i-chto-budet-dalshe-17251

В этот же день лидеры DA призвали людей начать бессрочный протест в центре Кишинева. Перед зданием правительства вечером 6 сентября были разбиты первые палатки. В течение первых недель протестный город разросся до нескольких сот палаток, массовые митинги продолжались почти каждое воскресенье, однако людей собирали несравнимо меньше, чем 6 сентября.

Страсти особенно накалились 5 октября. Протестующие дважды прорывали полицейские кордоны и едва не проникли в здания парламента и офисного центра Владимира Плахотнюка GBC. Происходящее, порой, напоминало события 7 апреля 2009 года: толпа, казалось, вышла из-под контроля, а лидерам было все сложнее успокоить протестующих. 

По итогам митинга было принято решение о создании собственной силовой структуры DA — «Народной гвардии», однако на последующих митингах помощь «Народной гвардии» не понадобилась: лидеры DA призвали к мирному характеру протестов, символом которых сделали белые хризантемы. На митинги стало приходить все меньше людей.

           Результаты.

Платформе DA удалось организовать самые крупные антиправительственные акции за последние годы. На следующий день после митинга 3 мая спикер Андриан Канду выложил в открытый доступ отчет компании Kroll о «краже века». Митинг 6 сентября вынудил власти начать переговоры с протестующими, а также приостановить решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию. О протестах в Кишиневе написали все крупные мировые СМИ.

13 декабря гражданская платформа DA стала политической: на съезде партии «Народная сила» (Forţa Poporului) было объявлено о создании на ее базе «Политической платформы Demnitate si Adevar»

Партия социалистов и «Наша партия»

  • Начало и развитие протестов

1 мая Партия социалистов (ПСРМ) организовала в Кишиневе марш по случаю Дня международной солидарности трудящихся. Организаторы заявили о 27 тыс. участников, полиция — о 8 тыс. Митингующие прошли маршем от главной площади до Парка афганцев на Рышкановке. Участники марша скандировали: «Власть к ответу!», «Верните миллиарды!», «С нами будет лучше!», «Гречаная — наш мэр!» и традиционное: «Мир, труд, май!».

29 июля социалисты организовали акции протеста перед зданиями Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и правительства (собралось несколько сотен человек). После этого подконтрольные социалистам СМИ начали говорить о том, что ПСРМ готова к бессрочным протестам. 

25 августа лидер ПСРМ Игорь Додон анонсировал акции протеста по всей Молдове. 

Поздно вечером 25 сентября (в ночь на пятницу) ПСРМ и «Наша партия» Ренато Усатого разбили протестный палаточный городок перед зданием парламента, хотя изначально планировали его установить тремя днями позднее — после воскресных партийных маршей и общего митинга протеста. Глава фракции «нашистов» в столичном мунсовете Илиан Кашу объяснил спешку конфликтом c гражданской платформой «Достоинство и правда», проводящей бессрочные протесты на центральной площади столицы перед правительством. 

Главные требования протестующих из лагеря левых не сильно отличались от требований DA: отставка президента и переход к его прямому избранию гражданами, отставка правительства и назначение технического кабинета министров для проведения досрочных выборов. Свой протестный городок левые назвали «Городком победы»: социалисты разместились перед зданием парламента, а «нашисты» — перед минсельхозом. В начале декабря палатки перед минсельхозом демонтировали и два лагеря объединили и утеплили, готовясь к холодам.

В ходе протестов левых стычек между протестующими и полицией не наблюдалось, хотя острых моментов было немало. Ночью 3 октября протестующие перекрыли проспект Штефана чел Маре и установили десятки палаток на проезжей части.  К месту событий были стянуты сотни сотрудников правоохранительных органов. Депутаты фракции ПСРМ образовали живую цепь между полицейскими и протестующими.

15 октября во время заседания парламента социалисты и «нашисты» перекрыли несколько перекрестков по периметру парламента, чтобы, как они заявляли, задержать экс-премьера, лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата (в этот день с него сняли депутатский иммунитет, а потом арестовали). 

Несколько раз лидер «Нашей партии» Усатый вместе с группой своих сторонников протестовал у резиденции президента Николае Тимофти в Кондрице. Последняя такая акция состоялась 14 декабря ночью. Позже Генпрокуратура сообщила, что президент обратился в ведомство в связи с тем, что Ренато Усатый оказывает на него давление.

          Результаты

Благодаря протестной деятельности социалисты и «Наша партия» увеличили число своих сторонников. Как показывает соцопрос NDI, опубликованный в декабре, если бы в ноябре состоялись парламентские выборы, то эти партии были бы в числе лидеров: 16% избирателей отдали бы свой голос за «Нашу партию», 15% — за ПСРМ. На третьем месте DA с 12%. При этом «проевропейские» парламентские партии — Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная — не преодолевают избирательный порог в 6%. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: