В Молдове в ноябре вырастут тарифы на газ
50 сек.

В Молдове в ноябре вырастут тарифы на газ

В Молдове в ноябре вырастут тарифы на газ для потребителей. Как сообщил 1 ноября вице-министр Андрей Спыну,  в ближайшее время «Молдовагаз» представит Национальному агентству  регулирования в энергетике (НАРЭ) документы для приведения тарифов в соответствие с новым контрактом, подписанным с «Газпромом».

«Несомненно, тарифы увеличатся, учитывая новые условия на рынке. Они вырастут по двум причинам. С одной стороны, мы начали покупать газ по более высокой цене. Во-вторых, вырос курс доллара по отношению к лею», — сказал Спыну.

Он отметил, что в ближайшие дни «Молдовагаз» подготовит все документы для приведения тарифов в соответствие с новыми условиями и направит их в НАРЭ.

Как подчеркнул Спыну, тарифы изменятся уже в ноябре.

В то же время правительство разработает меры компенсации роста тарифов для населения, сказал Спыну, отметив, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в ближайшее время примет решение о выплате компенсации оплаты за газ, поставленный в октябре и ноябре.

Следует отметить, что в октябре тариф за газ для бытовых потребителей оставался неизменным — 4,2 лея за кубометр природного газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: