NM Espresso: О худших сценариях поставки газа, «минированиях» больниц и размышлениях о «единой границе» Приднестровья с Россией
5 мин.

NM Espresso: О худших сценариях поставки газа, «минированиях» больниц и размышлениях о «единой границе» Приднестровья с Россией

Правительство готовится к худшим сценариям поставки газа

Вновь власти предупредили о том, что нас ждет крайне тяжелая зима. Учитывая все последствия войны в Украине и неопределенность в отношениях с «Газпромом», который не отвечает на запросы молдавского правительства. Министр инфраструктуры Андрей Спыну на пресс-конференции заявил, что власти уже начали готовиться к худшим сценариям, которых может быть три: ограничение поставки газа на 35%, как это было в октябре прошлого года, на 50% и полное прекращение подачи газа.

Кабмин подготовил проект, в котором предлагает добровольно сократить потребление газа предприятиями, учреждениями и бытовыми потребителями минимум на 15%. Кроме того, уже в августе обеспечат часть стратегического запаса газа в хранилищах на деньги, взятые в кредит у ЕБРР (€300 млн). При этом Спыну неоднократно повторил, что Молдова уже запаслась 24 млн куб метров газа [которых хватит на месяц обеспечения газом и только летом]. Также увеличат закупку мазута, чтобы Termoelectrica могла, в случае чего, перейти на этот вид топлива для снабжения Кишинева отоплением и электричеством. Готовят и долгосрочные меры — посадку 100 гектаров ивовых деревьев — это хороший источник древесины.

В одном заверил Спыну — зимой потребители не замерзнут. Об этом позаботится правительство.

А еще на вопрос журналистов уверенно ответил, что кресло под ним не шатается, и уходить в отставку он не собирается. Да, Спыну согласился, что ситуация «не радужная», но он вместе с коллегами делают все, чтобы помочь пережить зиму.

Премьер-министр тем временем посетила крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк в Криулянах, подчеркнув важность инвестиций в возобновляемые источники энергии. Она напомнила, что власти увеличили квоту на энергию, производимую солнечными панелями, с 70 МВт до 170 МВт.

А уже 4 августа потребителей ждет рост тарифа на газ. НАРЭ рассмотрит запрос Moldovagaz. Тариф может вырасти до 22,26 лея за кубометр. Хотя поставщик просил 29,48 лея. Как заверил нас глава компании Вадим Чебан, они пока не собираются посылать в НАРЭ новые запросы.

«Общая граница» Приднестровья с Россией и срыв переговоров с Кишиневом

Тирасполь обвинил Кишинев в отказе от запланированной им же встречи. Как отметили местные власти, такое решение не способствует возобновлению переговоров, которые последний раз проходили в начале апреля. В Бюро реинтеграции объяснили, что перенесли встречу «в связи с последними изменениями в повестке».

А в России на странице Дмитрия Медведева «Вконтакте» появился пост о том, что приднестровское население скоро «вернется в большую могучую семью». В нем говорится о том, что «ждать осталось недолго», «после разгрома националистов в Одессе у России появится общая граница с Приднестровьем». Пост вскоре удалили, а помощник Медведева сообщил, что страницу замглавы Совбеза России взломали.

А в Молдове СИБ забанил сайт svpressa.ru за ложную информацию, разжигающую ненависть и войну. В частности, сайт опубликовал статью «Кишинев и Бухарест готовятся объявить Тирасполю войну», в которой говорилось, что Молдова хочет прекратить миротворческую операцию на Днестре. В статье служба нашла поощрение военной агрессии против Украины и угрозы безопасности Молдовы.

Молдова за ядерное разоружение

Госсекретарь МИДЕИ на десятой конференции ООН по ядерному оружию призвал всех участников договора о нераспространении такого оружия выполнить свои обязательства, чтобы снизить риск ядерной катастрофы. Руслан Болбочан сообщил, что Молдова делает все, чтобы не допустить транзита через границу ядерных материалов для производства оружия массового уничтожения.

«Минирования» продолжаются

В Кишиневе поступили новые сообщения о «бомбах» в четырех медучреждениях, три из которых детские, суде сектора Центр и столичном аэропорту. Сообщения оказались ложными.

Игорный бизнес страдает без рекламы

С тех пор как в Молдове запретили любую рекламу азартных игр, продажи билетов национальной лотереи упали почти в четыре раза. В компании-партнере Loteria Nationala Moldovei — NGM Company рассказали NM, что новые правила отразились на доходах многих предпринимателей, которые продавали лотерейные билеты. А также Posta Moldovei, которое из-за снижения продаж лотерейных билетов лишилось около 3,5 млн леев.

Процессы против членов ПСРМ

Экс-президенту все-таки не запретили общаться с прессой во время домашнего ареста. Игорь Додон опубликовал решение АП, согласно которому ему нельзя общаться лишь с участниками его дела, за исключением его семьи.

А Влад Батрынча опротестует в суде заключение органа неподкупности, обнаружившего 713 тыс. леев расхождения между доходами и расходами депутата. Исполнительный секретарь ПСРМ заверил, что живет скромно, а единственную квартиру взял в ипотеку, которую придется еще долго выплачивать.

Ковид в Молдове

В Молдове с 25 по 31 июля подтвердили 9528 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Это на 3735 больше, чем на предыдущей неделе. 22 пациента умерли от осложнений.

Есть заражения и новыми подвидами штамма коронавируса «омикрон». Во всех 40 образцах анализов, которые Молдова посылала в немецкие лаборатории, подтвердили наличие подвидов омикрон-штамма BA.5.2.1, BA.5.1, BA.2.12.1, BA.5.2 и BA.2.9. При этом пробы брали у пациентов из разных районов Молдовы.

А Центры контроля и профилактики заболеваний США 1 августа добавили Молдову и Румынию в категорию «высокого» риска для путешествий из-за коронавируса. Перед поездкой в нашу страну американцам рекомендуют пройти ревакцинацию.

И о том, что будет сегодня, 3 августа

  • В дурлештском лицее «Гиперион» представят первую умную образовательную лабораторию SmartLab
  • Институт политик и реформ представит доклад на тему «Цифровизация университетского образования: между вызовами и необходимостью»
  • Правительство проведет заседание, на котором рассмотрит, кроме прочих проектов, порядок сноса незаконных построек и обрезки деревьев.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: