BBC

Арабские страны обсудили план восстановления Газы без Трампа и переселения жителей

Лига арабских государств провела в Каире саммит, участники которого одобрили восстановление Газы без переселения ее жителей. План предусматривает инвестиции $53 млрд в развитие сектора, он должен стать противовесом проекту президента США Дональда Трампа, обещавшего превратить Газу в «ближневосточную Ривьеру», но предусматривавшего при этом перемещение более 2 млн палестинцев из анклава в арабские страны, передает 5 марта ВВС.

Свой план восстановления Газы представил на саммите Египет. Именно его одобрили лидеры Лиги арабских государств, участвовавшие в заседании. Предполагается, что его реализация займет от трех до пяти лет. На первом этапе планируется восстановить основные объекты инфраструктуры, включая дороги, коммунальные сети и построить жилье для 1,6 млн человек.

На втором этапе, который продлится до 2030 года, планируется завершить инфраструктурные проекты, создать промышленные зоны и порты. Кроме того, при палестинском правительстве планируется создать комитет управления Газой, состоящий из независимых технократов и беспартийных деятелей, который будет управлять территорией шесть месяцев переходного периода, чтобы позволить Палестинской автономии полностью восстановить контроль. Египет и Иордания обучат палестинские силы безопасности, чтобы те взяли на себя обеспечение правопорядка в Газе.

Документ признает, что вооруженные группировки в Газе представляют собой проблему, и предлагает решить ее в рамках «заслуживающего доверия политического процесса», который восстановит права палестинцев и предложит ясный путь вперед. По информации СМИ, для гарантии предотвращения дальнейшего конфликта Саудовская Аравия настаивает на разоружении «палестинского сопротивления» (очевидно, имеется в виду ХАМАС и другие вооруженные группировки в Газе).

Напомним, в начале февраля президент США Дональд Трамп заявил, что готов взять под контроль сектор Газа и создать там возможности для экономического развития и мирной жизни. При этом Трамп предложил жителям Газы переселиться на новое место, предоставленное государствами на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: вокруг интервью Дудя в Кишиневе разгорелся скандал, Satoshi будет первым на Евровидении-2026, Приднестровье перейдет на леи?

ЧП в энергетике: что дальше

Наццентр управления кризисами рекомендовал правительству не отменять ЧП в энергетике, так как Молдова по-прежнему уязвима, поскольку полностью зависит от импорта топлива. А в случае отмены ЧП центр считает нужным «активировать режим повышенной готовности, чтобы не допустить дефицита топлива в стране».

Новое загрязнение Днестра?

На севере Молдовы обнаружили новый разлив нефтепродуктов на Днестре. Новые пятна появились через два дня после отмены режима повышенной готовности на Днестре, который ввели из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами после российских атак на инфраструктуру Украины.

Centrul Național de Management al Crizelor

После экстренного совещания власти сообщили, что сейчас нет оснований вводить режим экологической тревоги или ограничивать использование воды. И отметили, что Украина заранее предупредила о возможной новой волне нефтепродуктов на молдавском участке Днестра и уже начала работы на своей стороне.

Приднестровье и Фонд конвергенции

В парламентской комиссии по экономике прошли публичные слушания по законопроекту о Фонде конвергенции и введении акцизов и НДС для бизнеса из Приднестровья. В материале «Мы можем загубить хорошие предприятия» NM рассказал, как депутаты обсуждали налоговые изменения сами с собой (бизнеса практически не было), и почему Тирасполь назвал планы Кишинева деструктивными и способными «окончательно заблокировать процесс урегулирования».

Приднестровье перейдет на леи?

В Кишиневе изучают возможные варианты введения в Приднестровье молдавской национальной валюты — лея По словам вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя, если обстоятельства сложатся удачно, то переход Левого берега на леи может произойти достаточно быстро. Однако многое зависит от геополитической ситуации и условий мира в Украине, добавил он.

Украина и Приднестровье

Украина тем временем усиливает меры безопасности на границе с Приднестровьем, включая минирование некоторых участков. Эту информацию, появившуюся в СМИ, подтвердил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, Киев «рассматривает укрепление границы, как оборонительную меру из-за присутствия российских военных в Приднестровье и риска провокаций».

Санду и сенатор США

Президент Майя Санду встретилась с сенатором США Джеком Ридом, прибывшим в Молдову вместе с экспертами комитета вооруженных сил Сената США., По официальной информации, стороны обсудили вопрос евроинтеграции, ситуацию с безопасностью в регионе и перспективы молдавско-американского сотрудничества.

Реформа лесного хозяйства

Власти хотят централизовать систему управления лесами: объединить 19 лесохозяйственных предприятий в одну структуру — госпредприятие Pădurile Moldovei («Леса Молдовы»). Об этом сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер. По его словам, нынешняя система из двух десятков отдельных предприятий, более половины из которых убыточны, устарела и не обеспечивает эффективную защиту лесного фонда.

Тест NM на депутатскую профпригодность

Знаете, кем работали молдавские депутаты, до того как пришли в политику? На кого учились, какие профессии получили? Думаете, все они юристы, экономисты, финансисты и немного педагоги? Вовсе нет. Среди наших депутатов есть археологи, анестезиологи, бывшие спецназовцы и даже бывшие сотрудники Oriflame. Чтобы понять, хорошо ли вы знаете профсостав нашего парламента, можно пройти тест  — «Выиграй «путевку» в парламент!».

Интервью Дудя в Кишиневе: скандал

Вокруг недавнего интервью российского журналиста Юрия Дудя, снятого в Кишиневе в помещении Молдавскго госуниверситета, разгорелся скандал. Как отметил лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур, «тот факт, что Дудь снял на территории госуниверситета интервью с Денисом Капустиным — командиром Русского добровольческого корпуса, воюющего на стороне Украине, человеком с неонацистской идеологией, которому запрещен въезд в ЕС, — вызывает серьезные вопросы». Минобразования начало проверку обстоятельств съемки.

Facebook/Serghei Mardarii

Короткой строкой

Сегодня бензин Аи-95 подешевел на 2 бана — до 29,75 леев за литр, а дизтопливо подорожало на 80 банов — до 33,8 леев за литр (новый исторический рекорд).

Очередной дрон типа Shahed залетел в воздушное пространство Молдовы со стороны Одесской области и через две минуты улетел обратно. МИД назвал инцидент «серьезным нарушением суверенитета» и «угрозой безопасности граждан»

Молдова превысила 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии, сообщили в Центре устойчивой энергетики. Лидируют солнечные батареи — 747 МВт (73%). За пять лет мощности зеленой энергетики в стране выросли в 13 раз. 

В Молдове ежедневно выбрасывают около 1,1 млн порций еды, а в праздники — до 1,5 млн, подсчитал эксперт Вячеслав Ионицэ. В год набирается около 180 тыс. тонн. Особенно много продуктов оказываются в мусорных баках после праздников.

Молдавский рэпер Satoshi первым выйдет на сцену конкурса «Евровидение-2026», который в этом году пройдет в Вене. Это стало известно после проведения   жеребьевки.

moldova1.md

И о погоде

В Молдове на выходных ожидаются слабые дожди и потепление. Температура днем поднимется до +18°C на севере, до +21°C в центре и до +23°C на юге, ночью — от +2°C до +11°C. В центральных и северных районах сегодня пройдут небольшие осадки, при этом воздух прогреется до +15…+21°C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: