Лига арабских государств провела в Каире саммит, участники которого одобрили восстановление Газы без переселения ее жителей. План предусматривает инвестиции $53 млрд в развитие сектора, он должен стать противовесом проекту президента США Дональда Трампа, обещавшего превратить Газу в «ближневосточную Ривьеру», но предусматривавшего при этом перемещение более 2 млн палестинцев из анклава в арабские страны, передает 5 марта ВВС.
Свой план восстановления Газы представил на саммите Египет. Именно его одобрили лидеры Лиги арабских государств, участвовавшие в заседании. Предполагается, что его реализация займет от трех до пяти лет. На первом этапе планируется восстановить основные объекты инфраструктуры, включая дороги, коммунальные сети и построить жилье для 1,6 млн человек.
На втором этапе, который продлится до 2030 года, планируется завершить инфраструктурные проекты, создать промышленные зоны и порты. Кроме того, при палестинском правительстве планируется создать комитет управления Газой, состоящий из независимых технократов и беспартийных деятелей, который будет управлять территорией шесть месяцев переходного периода, чтобы позволить Палестинской автономии полностью восстановить контроль. Египет и Иордания обучат палестинские силы безопасности, чтобы те взяли на себя обеспечение правопорядка в Газе.
Документ признает, что вооруженные группировки в Газе представляют собой проблему, и предлагает решить ее в рамках «заслуживающего доверия политического процесса», который восстановит права палестинцев и предложит ясный путь вперед. По информации СМИ, для гарантии предотвращения дальнейшего конфликта Саудовская Аравия настаивает на разоружении «палестинского сопротивления» (очевидно, имеется в виду ХАМАС и другие вооруженные группировки в Газе).
Напомним, в начале февраля президент США Дональд Трамп заявил, что готов взять под контроль сектор Газа и создать там возможности для экономического развития и мирной жизни. При этом Трамп предложил жителям Газы переселиться на новое место, предоставленное государствами на Ближнем Востоке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!