procuratura.md

Что за «подпольные вертолеты» производили в Криулянах? Генпрокуратура рассказала подробности дела

В Криулянах при обысках в цеху, где собирали вертолеты, присутствовал эксперт по авиации, который определил, что все обнаруженные механизмы визуально схожи с оригинальными деталями. В частности, речь идет о редукторах, которые используют для взлета и посадки вертолетов. Об этом сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, опубликованном 1 июля.

Прокуроры представили подробности дела о «подпольном производстве» вертолетов в Криулянском районе. Как сообщили в пресс-релизе ведомства, при обыске в ангаре присутствовал эксперт по авиации, который определил, что все обнаруженные механизмы визуально схожи с оригинальными деталями. В частности, речь идет о редукторах, которые используют  для взлета и посадки вертолетов.

«Эксперт также указал, что это оборудование в случае эксплуатации может представлять повышенную опасность, так как для его сборки использовали детали, не соответствующие техническим требованиям  авиационной промышленности», — говорится в сообщении прокуратуры.

Также в ведомстве сообщили, что найденные объекты изъяли и направили на экспертизу.

«На экспертизу отправят и корпуса найденных летательных аппаратов. Они все разных моделей, некоторые очень схожи с вертолетами марки „Камов 26“ (Ka-26). Также при обыске обнаружили несколько двигателей от разных производителей. Только после проведения экспертизы можно будет точно сказать о типе изъятых деталей и их предназначении», — поясняют прокуроры.

По данным следствия, в течение пяти лет в цеху работали около 10 человек, все они — жители Приднестровья.  В прокуратуре сообщили, что задержали «всех причастных к делу». Прокуроры отметили, что большинство задержанных или отказались давать показания, или давали противоречивые показания.  В ведомстве добавили, что прокуратура еще допросит подозреваемых и свидетелей, а при необходимости устроит очные ставки. После этого прокуроры решат, будут ли требовать поместить кого-то из подозреваемых под арест. Один из задержанных, отмечают прокуроры, рассказал, что на некоторых собранных вертолетах проходили испытания. А организатор  «бизнеса», как сообщили прокуроры, — 64-летний мужчина, бывший сотрудник одной из спецструктур.

В прокуратуре также сообщили, что намерены привлечь к расследованию Орган гражданской авиации, Министерство обороны и Службу информации и безопасности (СИБ).

Кроме этого, по данным ведомства, в правоохранительных органах Молдовы находятся несколько открытых уголовных дел по фактам незаконного ввоза в страну запасных частей и механизмов для самолетов и вертолетов. В прокуратуре предполагают, что эти уголовные дела могут быть связаны.

Напомним, Генпрокуратура сообщила 30 июня, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью вместе с полицией несколько месяцев следила за незаконным производством вертолетов в Криулянском районе. По информации прокуратуры, речь идет о 10 вертолетов, аналогичных моделям Ka 26, которые производили в подпольных условиях и планировали контрабандно экспортировать в страны СНГ.

В то же время Юрий Чебан, который представился патентодержателем, заявил NM, что в Криулянском районе не собирали вертолеты для их незаконной продажи. Он утверждает, что речь идет о макетах вертолетов, которые нужны были для изобретения и разработки деталей к ним. Затем он получал на эти детали патенты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: