Dita EstFarm и Farmacia Familiei постоянно поддерживают систему здравоохранения в Республике Молдова, в том числе жертвуя медицинское оборудование, средства защиты и медицинские препараты
«В дополнение к десяткам тысячам защитных масок, предоставленным в начале пандемии различным госучреждениям, теперь мы решили поддержать Национальное агентство общественного здоровья. Мы предоставим 50 тыс. специализированных шприцев для подготовки медицинских учреждений к вакцинации населения Республики Молдова против COVID-19», — заявил Григоре Морару, коммерческий директор Dita EstFarm.
Сегодня во всем мире есть нехватка специализированных шприцев для вакцинации, и власти многих стран призывают производителей медицинского оборудования увеличить их производство.
«Помощь от компаний Dita EstFarm и Farmacia Familiei пришла как никогда вовремя. Мы благодарны за такой щедрый подарок и благодарны за их вклад в борьбу с пандемией Covid-19», — заявил Василий Густюк, директор Национального агентства общественного здоровья.
Farmacia Familiei — крупнейшая национальная сеть аптек в Республике Молдова, а Dita EstFarm — национальный дистрибьютор No. 1 на фармацевтическом рынке Республики Молдова.
Двумя судьями Конституционного суда (КС), которых назначит парламент, будут нынешние судьи КС Люба Шова и Николае Рошка. Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу, отметив, что оба кандидата соответствуют профессиональным навыкам, необходимым для получения нового мандата в Конституционном суде.
Гросу отметил, что парламент назначает своих кандидатов на пост судей КС не ранее чем за три месяца до истечения мандата нынешних судей.
Таким образом, и правительство, и парламент, и Высший совет магистратуры уже объявили о своих кандидатах на пост судей КС.
***
Полномочия пяти судей Конституционного суда: Домники Маноле, Николая Рошки, Любови Шова, Владимира Цуркана и Сергея Цуркана — истекают 16 августа. Единственной, кто продолжает исполнять обязанности, остается Виорика Пуйка, назначенная ВСМ в ноябре 2023 года.
Согласно закону, в состав Конституционного суда входят шесть судей: двух назначает парламент, двух — правительство и двух — Высший совет магистратуры. Срок полномочий — шесть лет.
На конкурс, объявленный Высшим советом магистратуры (ВСМ) на должность судьи Конституционного суда, подал документы только один кандидат — судья Ион Маланчук. Он работает в суде Криулень и временно прикомандирован к Верховному суду.
В свою очередь, правительство объявило, что выбрало кандидатами на должность судей Конституционного суда экс-министра юстиции Серджиу Литвиненко и действующую главу КС Домнику Маноле.
Это решение правительства раскритиковала независимый депутат Олеся Стамате, ранее исключенная из PAS. Так как в тот же день она предложила на рассмотрение в парламенте проект о назначении судей КС, одним из положений которых был запрет на назначение судьями людей, за последние три года занимавшихся политикой. Однако депутаты от PAS отказались включать проект в повестку дня. «Каков может быть уровень доверия граждан к Конституционному суду, если правительство назначает судьей КС одного из вице-председателей правящей партии?», — написала Стамате в Facebook, спросив своих подписчиков, не напоминает ли им это назначение судьями КС правительством, о котором говорили, что оно захватило государство.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
ЦИК утвердил программу парламентских выборов, намеченных на 28 сентября. Избирательный период начнется 14 июля, а предвыборная кампания стартует 29 августа. Регистрация партий и блоков пройдет с 20 июля по 19 августа. В этот же период можно выдвигать независимых кандидатов и собирать за них подписи. Одобренную ЦИК программу направят всем парламентским партиям, а также центральным и местным властям.
Арест экс-главы СИБ
МВД Объединенных Арабских Эмиратов подтвердило арест бывшего главы СИБ Молдовы Виталия Пырлога в Дубае. По данным ведомства, Пырлога задержали по запросу Франции в рамках расследования дела о трансграничной коррупции.
По данным Bloomberg, Пырлог участвовал в схеме удаления «красных уведомлений» Интерпола, избавив от розыска 26 человек, включая фигурантов дел о финансовых махинациях и наркоторговле. Молдавская полиция направила запрос в Интерпол для подтверждения информации.
Кража миллиарда
Экс-сотрудника Нацбанка Молдовы, который в 2015 году был специальным администратором UniBank, приговорили к пяти годам тюрьмы и обязали вернуть государству 75 млн леев по делу о краже миллиарда.
Суд признал его виновным в злоупотреблении служебным положением: по данным следствия, он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.
Инициатива Стамате и PAS
Депутаты от правящей партии PAS отказались включить в повестку дня законопроект о прозрачном назначении судей Конституционного суда (КС), представленный их бывшей коллегой по партии Олесей Стамате,
В ответ Стамате заявила, что у парламентского большинства «недостаточно воли» для того, чтобы выбирать судей на основе заслуг, прозрачно и беспристрастно, а действующий подход «не может привести к укреплению доверия» к КС. Спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу назвал инициативу Стамате «популистской».
Додон в Санкт-Петербурге: реакция Гросу
Гросу также прокомментировал участие лидера ПСРМ Игоря Додона в Петербургском экономическом форуме. Гросу назвал Додона «экспонентом Кремля, который только и делает, что трубит и передает сообщения Кремля», при этом его «все равно тянет к Европе», так как свободное время он проводит вовсе не в Сибири.
Приднестровье
В Приднестровье накануне отметили 33-ю годовщину начала боевых действий в Бендерах — одного из самых кровопролитных эпизодов приднестровского конфликта в 1992 году. Приднестровский лидер Вадим Красносельский, выступая по этому поводу, сказал, что жители Приднестровья хотят примирения с Кишиневом «без напряженности и враждебных лозунгов», но «такой же открытости не наблюдается на Правом берегу»: «Но примирение — это такая конструкция, где должны примириться обе стороны, понимаете?»
Тем временем на днях в Тирасполе заявили о критической ситуации в экономике и не исключили «финансового и социального коллапса» в регионе. Проблема все та же — резкий спад производства из-за нехватки газа. О том, что известно о кризисе в регионе, и каковы прогнозы на будущее — в материале «Приднестровье в свободном падении».
Санду и Гагаузия
Президент Молдовы Майя Санду посетила теоретический лицей имени Михая Эминеску в Комрате, единственную школу в городе с обучением на румынском языке. Санду назвала ее «примером современной и открытой школы». Вместе с министром образования Даном Перчуном Санду обсудила с педагогами вопросы преподавания гагаузского языка в автономии.
Новый магистральный водопровод
В Молдове запустили строительство магистрального водопровода Кишинев–Страшены–Калараш стоимостью €45 млн, из которых €40 млн — грант правительства Германии.
presedinte.md
По данным правительства, лишь в 65% населенных пунктов есть водопроводы. А Санду заявила, что Молдове важно «поддерживать хорошие отношения с соседями», поскольку в будущем нам «может понадобиться вода из Румынии и Украины».
Пожар в Дурлештах: продолжение
Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) провел обыски в рамках дела о злоупотреблениях при строительстве и вводе в эксплуатацию жилого дома в Дурлештах, где ранее произошел пожар. В расследовании фигурируют госслужащие и частные лица.
Лицензии медработников
Минздрав Молдовы планирует ввести обязательное лицензирование всех медработников. Таким образом министерство собирается обеспечить контроль качества. Лицензии будет выдавать уполномоченный орган, который также сможет лишать этих лицензий за разные нарушения.
Оценки в начальной школе
Минобразования хочет вернуть цифровые оценки для учеников четвертых классов. По словам министра Дана Перчуна, использование словесных оценочных выражений до середины пятого класса затрудняет детям адаптацию к десятибалльной системе оценивания. NM рассказал, зачем власти решили пересмотреть систему оценивания спустя десять лет, и что об этом говорят родители.
Научный подкаст NM
Роботы для ухода за пожилыми в Китае, связь бедности с ускоренным старением у детей и рекордное число вооруженных конфликтов в мире — об этом и не только в новом выпуске подкаста NewsMaker «Как тебе такое». Также обсуждаем редкий побочный эффект препаратов «Оземпик» — риск потери зрения.
Погода: сильный ветер
В Молдове 20 июня объявили желтый код метеоопасности из-за сильного северо-западного ветра с порывами до 15–20 м/с. Предупреждение будет действовать по всей стране до 19:00.
Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.
«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.
На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.
«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.
Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.
***
Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу извинился перед журналисткой TV8 Наталией Гецу. Ранее он отказался ответить на ее вопрос и обвинил в симпатиях к лидеру «Гражданского конгресса» Марку Ткачуку.
«Прошу прощения за сегодняшнюю реакцию на вопрос журналистки Наталии Гецу перед заседанием парламента. Я всегда уважал и уважаю работу честных журналистов, именно поэтому прошу прощения», — написал Гросу в Facebook.
На брифинге перед заседанием парламента 19 июня журналистка спросила Гросу, как он относится к высказыванию Марка Ткачука о Марии Акбаш — предпринимательницы, которая на парламентских выборах 2021 года баллотировалась от партии «Гражданский конгресс», а теперь будет участвовать в выборах от партии PAS. В частности, Ткачук заявил, что «в любой критический или кризисный для PAS момент» Акбаш вернется к уставным и программным истокам «Гражданского конгресса».
Вместо прямого ответа Гросу позволил себе резкие высказывания в адрес журналистки.
«Если вы симпатизируете этой личности, этим „русским консервам“, то можете и дальше оправдывать его», — заявил он.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Произошла одна из крупнейших утечек данных в истории: в открытый доступ попали 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов Google, Telegram, Apple, Facebook и других популярных сервисов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование команды Cybernews.
По оценкам специалистов, около 455 млн записей могут принадлежать пользователям из России. Исследователи отмечают, что утечка содержит новые данные, ранее не публиковавшиеся, и не представляет собой переработку старых баз. В список попали учетные данные от социальных сетей, VPN-сервисов, сайтов для разработчиков и других платформ.
Эксперты считают этот массив данных серьезной угрозой: злоумышленники могут применять его для взлома аккаунтов, фишинговых атак и захвата учетных записей. Большая часть информации содержит URL-адреса, логины и пароли.
Причиной утечки, по предварительным данным, стало массовое распространение вредоносного программного обеспечения, которое собирает данные с зараженных устройств. В Keeper Security подчеркнули, что подобные инциденты происходят, в том числе из-за неправильно настроенных облачных сервисов.
Специалисты советуют пользователям как можно скорее сменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию, использовать менеджеры паролей и по возможности переходить на более безопасный способ входа — passkeys.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.