border.gov.md

(ФОТО) Памятный камень в честь пограничника, застреленного в Кишиневском аэропорту. Василой: «Для нас герои никогда не умирают»

Сегодня, 26 августа, возле отделения пограничной полиции Кишиневского аэропорта состоялась церемония открытия памятного камня в честь пограничника Сергея Мунтяна, застреленного 30 июня гражданином Таджикистана, открывшим стрельбу в аэропорту. Об этом сообщила Пограничная полиция.

На мероприятии присутствовало руководство и сотрудники Пограничной полиции, семья пограничника Сергея Мунтяна и семья Игоря Чофу, тоже погибшего во время стрельбы в аэропорту.

«За высочайшее самопожертвование пограничника, преданно служившего делу укрепления безопасности государственной границы, отделение пограничной полиции Кишиневского аэропорта назвали именем Сергея Мунтяна», — рассказали пограничники.

«Благодарю семью за воспитание, патриотизм и мужество Сергея. Ценой собственной жизни, не задумываясь, он спасал других. Он остается примером преданности, мужества и самопожертвования — героем. А для всех нас герои никогда не умирают. Мы будем продолжать своими делами вечно хранить память о них», — сказал глава Пограничной полиции Росиян Василой.

В честь погибшего при исполнении служебного долга пограничника объявили ​​минуту молчания, а затем состоялось богослужение с освящением места закладки памятника.

border.gov.md
border.gov.md
border.gov.md
border.gov.md
border.gov.md

***

Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека. Убитыми оказались 31-летний сотрудник пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта, подполковник в запасе Службы госохраны 40-летний Игорь Чофу. Преступника удалось задержать. Во время задержания он получил многочисленные ранения, от чего через несколько дней скончался в больнице. Приехавшие в Молдову для выяснения обстоятельств инцидента таджикские правоохранители рассказали, что стрелок — 43-летний житель Душанбе Рустам Ашуров 7 лет проработал в структурах МВД Таджикистана. Но его уволили, после того как в 2013 году он совершил подобное преступление на своей родине, за что его приговорили к тюремному сроку. Однако на свободу он вышел раньше срока, и 23 июня принял участие в похищении банкира в Душанбе.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан 14 июля заслушал отчет учреждений, ответственных за безопасность Аэропорта Кишинева. Представители министерства внутренних дел, министерства инфраструктуры и регионального развития, Аэропорта Кишинева, органа гражданской авиации и службы информации и безопасности получили поручения от премьер-министра.

В частности, Дорин Речан попросил их пересмотреть протоколы безопасности в аэропорту и на прилегающей территории и откорректировать процедуру активного патрулирования в этом районе. Премьер-министр попросил усовершенствовать нормативную базу и протоколы действий с людьми, которым запретили въезд в Молдову.

Дорин Речан также попросил создать на территории аэропорта центр анализа и быстрого реагирования и оптимизировать каналы межведомственной коммуникации в кризисных ситуациях. Еще одна просьба премьер-министра — провести серию имитаций кризисных ситуаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове более 11 тыс учеников поступили в 10-й класс: большинство выбрали гуманитарный профиль

В Молдове после первого этапа поступления в лицеи более 11,2 тыс. школьников продолжат обучение в 10-м классе. По данным министерства образования, это около 46% из 24 380 выпускников девятых классов, получивших свидетельства об окончании гимназии.

По сравнению с 2024 годом доля учеников, зачисленных в 10-й класс, выросла на 2,73%, а по сравнению с 2023 годом — на 6,39%.

Среди зачисленных больше половины, 6043 ученика, выбрали гуманитарный профиль. Реальный профиль выбрали 3663 человека, общий — 915. Еще 258 учеников поступили на спортивный профиль, 173 — на профиль искусств и столько же — в билингвальные классы.

Во втором этапе конкурса осталось 2238 свободных мест:

  • 1297 — на гуманитарный профиль,
  • 1135 — на реальный,
  • 59 — на спортивный.

На профиль искусств свободных мест не осталось.

В Молдове работают 327 лицеев: 225 — в городах, 102 — в сёлах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: